Бухгалтерский учет лизинговых операций

деятельность на основании договоров или других форм обязательств и свободно в выборе их предмета. Основной целью общества является предпринимательская деятельность участников общества для извлечения прибыли. Для достижения поставленной цели общество в установленном законодательстве порядке осуществляет следующие виды деятельности: · Ремонт, наладка и монтаж технологического оборудования; · Грузовые и пассажирские транспортные услуги по Российской Федерации, странам ближнего и дальнего зарубежья; · Содержание и эксплуатация станций сервисного технического обслуживания и охраняемых стоянок для автотранспорта с предоставлением широкого комплекса услуг; · Автотранспортные услуги; · Ремонт, предпродажная подготовка и сбыт движущихся средств и механизмов отечественных и зарубежных марок; · Открытие, содержание, эксплуатация АЗС и розничная реализация через них всех видов жидкого топлива и смазочных материалов; · Производство продукции производственно-технического назначения и изготовление товаров народного потребления. Уставный капитал общества разделен на доли учредителей. Имущество формируется за счет источников: денежные и материальные взносы учредителей, образующие первоначальный уставный капитал, доходы от реализации и выкупа ценных бумаг, кредитов банков и прочих кредитов, капитальных вложений и дотаций из бюджетов, иных законных источников. Учредители вносят в уставный капитал вклады, внесенные в денежной форме (размеры оговариваются в учредительном договоре). К органам управления Общества относятся: - Высший Орган управления - Исполнительная дирекция. Высшим органом управления Общества является собрание учредителей. Общество создает резервный фонд в размере 10% уставного капитала. Резервный капитал формируется за счет отчислений от прибыли до достижения капитала указанного размера. Источниками формирования финансовых ресурсов общества является прибыль, амортизационные отчисления, средства полученные от реализации ценных бумаг, дополнительные взносы участников общества, взносы организаций, граждан, а также другие поступления. Прибыль общества определяется на конец каждого квартала и на конец года. Чистая прибыль общества, образуемая в соответствии с установленным порядком после уплаты налогов, возмещением материальных затрат, расходов на оплату труда, после внесения необходимых средств на развитие производства и социальное развитие подлежат распределению между участниками общества пропорционально их доли в уставном капитале.

1.2. Организация учета на организации.

Бухгалтерский учет в 000 “Колибри” осуществляется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером в соответствии с Положением о бухгалтерской службе.

СТРУКТУРА БУХГАЛТЕРИИ

В соответствии со ст.6 Закона о бухгалтерском учете, а также п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета 000 “Колибри” разработало на основе утвержденного Минфином России Плана счетов бухгалтерского учета рабочий план счетов для отражения необходимых коммерческих и финансово-хозяйственных операций. Согласно п. 3 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете и пункту 4 Положения по ведению бухгалтерского учета в организации имеется перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утвержденный руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером. В организации ведется журнально-ордерная форма счетоводства в соответствии Инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, утвержденной письмом Минфина СССР от 07.03.60 (с учетом Рекомендаций по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях, приведенных в письме Минфина России от 24.07.92г.).

Организация учета материально-производственных запасов в разрезе наименований и (или) однородных групп (видов) идет в соответствии с разработанной в организации номенклатурой. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организации проводится инвентаризации имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждают их наличие, состояние и оценка. Порядок проведения инвентаризации определяется руководителем организации за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по мере поступления денежных средств. В целях налогообложения установить метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Регулярно начислять ежемесячный лизинговый платеж. Установить денежную форму выплаты лизинговых платежей. Лизинговый платеж начисляется с учетом стоимости выкупаемого оборудования. Оборудование в конце срока лизинга выкупается по остаточной стоимости. Износ по основным средствам начисляется от балансовой стоимости равномерно по утвержденным в установленном порядке нормам. Износ по нематериальным активам начисляется от балансовой стоимости равномерно по утвержденным в установленном порядке нормам, исчисленных организацией исходя из срока полезного использования объекта. Погашение стоимости нематериальных активов в бухучете производится с использованием счета 05 "Амортизация нематериальных активов". Операции по заготовлению и приобретению материальных ценностей отражаются в бухгалтерском учете без использования счета 15"Заготовления и приобретение материалов", но с использованием счета 16"Отклонение в стоимости материалов". Товары учитываются по покупной стоимости. Списание затрат на производство производить в том отчетном периоде в котором они возникли. Затраты на производство каждого вида продукции собирать по дебету счета 20 ”Основное производство “ на отдельных субсчетах. Затраты общехозяйственного назначения собирать на дебете счета 26 “Общехозяйственные расходы” и в конце отчетного периода данные расходы распределять между видами продукции, учтенными на отдельных субсчетах по счету 20, пропорционально прямым затратам. На дебете субсчетов к счету 20 могут оставаться на остатке затраты по незавершенным работам. Незавершенное производство оценивается методом инвентаризации по фактическим производственным затратам, при этом накладные расходы определяются по фактически сложившемуся проценту к заработной плате за прошедший отчетный период. Затраты на ремонт основных средств включать в себестоимость продукции по мере производства ремонта.

Главный бухгалтер обязан: 1. Обеспечить ведение бухгалтерского учета в полном соответствии с Положением о бухучете и отчетности в РФ, Планом счетов бухучета и Инструкцией по его применению и другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета. 2. Обеспечить своевременное и полное представление необходимой отчетности заинтересованным лицам в соответствии с действующим налоговым законодательством. 3. При ведении бухучета обеспечить возможность оперативного учета изменений действующего законодательства. 4. Обеспечить возможность достоверного определения налогооблагаемой базы для расчета

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /