Готовая продукция, ее учет и реализация

1/300 ставки ЦБ РФ но не более 0,1% за каждый день просрочки к неуплаченной сумме налога. Предприятия, реализующие товары, как освобожденные от НДС, так и облагаемые налогом, имеют право на получение льготы в том случае, когда учет затрат на производство и реализацию таких товаров ведется раздельно, т.е. в развитие счета 46 следует открыть субсчета: 1. "Реализованные товары с НДС по ставке 20%"; 2. "Реализованные товары с НДС по ставке 10%"; 3. "Реализованные товары, освобожденные от НДС". Предприятия, реализующие подакцизные товары, кроме того, являются плательщиками в бюджет акциза Дт46 Кт68; Дт68 Кт51. Порядок и сроки уплаты в бюджет акцизного налога установлены Инструкцией N 2 ГНС.

§ 2.6. Учет товаров отгруженных

Счет 45 используют предприятия согласно учетной политике, которая была разработана на предстоящий год, реализованной считается продукция по уже оплаченным счетам. В этом случае отгруженная покупателю продукция Дт45 Кт40, числится на счете 45 до оплаты покупателем. С момента оплаты Дт50,51,52 Кт46 эту продукцию считают реализованной и списывают с кредита счета 45. При этих условиях синтетический учет отгруженных товаров ведут в зависимости от принятой учетной политики по нормативной себестоимости, или фактической производственной себестоимости, а аналитический учет в продажных (отпускных) ценах. Традиционным для нас является организация синтетического учета на счете 45 по фактической производственной себестоимости. Предприятие вносит на счет 45 и расходы, произведенные им при отгрузке продукции, когда такие расходы в зависимости от их характера по условиям договора подлежат возмещению покупателями, потребителями и заказчиками (Дт45 Кт10,43,50,55,60,71,76 и др.). Расходы, подтвержденные документами, включают в счет для оплаты сверх стоимости отгруженной продукции. Суммы возмещенных расходов списывают при оплате на счет покупателя. При выписке счета отдельными позициями отражают НДС в установленном размере к отпускной цене. На дебете счета 45 предприятия также отражают отгруженные покупателю материалы и МБП. При этом на счетах выделяют особыми позициями подлежащие оплате покупателями НДС и продажной цене материальных ценностей. После оплаты покупателями счетов за отгруженные материальные ценности, эти ценности считаются реализованными и их фактическая себестоимость подлежит списанию с кредита счета 45.

§ 2.7. Коммерческие расходы

Предприятие при отгрузке продукции может понести расходы, связанные со сбытом продукции, не подлежащие возмещению покупателем. Такие расходы называются коммерческие и учитывают на одноименном активном собирательно распределитель ном счете 43. К ним, в частности, относятся: расходы на рекламу в пределах установленных норм, упаковку продукции, участие в выставках и ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных бесплатно и не подлежащих возврату покупателем. Собранные в течение месяца на дебете счета 43 с кредита разных счетов коммерческие расходы подлежат полному или частичному списанию (Дт40 Кт43), в порядке, установленном отраслевой инструкцией по планированию, учету и калькулированию. Полностью списывают в том случае,когда ежемесячные остатки на счете 45 не подвержены резким колебаниям. Тогда принято считать, что вся сумма коммерческих расходов полностью относится к реализованной продукции. Если же ежемесячно остатки на счете 45 значительно колеблются, то учтенные коммерческие расходы следует распределять между продукцией, реализованной (оплаченной) и оставшейся неоплаченной до конца месяца (т.е. числящейся в остатке на счете 45 на конец месяца). В этом случае на конец месяца по счету 43 будет иметь место остаток, который при составлении баланса присоединяют к остатку счета 45. Если на предприятии учетной политикой принято реализованной считать продукцию по предъявленным счетам, то счет 43 ежемесячно закрывают (Дт46 Кт43), между видами реализованной продукции коммерческие расходы распределяются прямым путем, а если это невозможно - пропорционально выручке, полученной от реализованной продукции. § 2.8. Расходы на рекламу

В составе коммерческих расходов предприятия отдельной учетной позицией фиксируются расходы на рекламу. Расходы на рекламу это расходы предприятия по целенаправленному воздействию на потребителя для продвижения продукции на рынках сбыта. К ним относятся: расходы на разработку и изделие рекламных изделий; разработку и изготовление эскизов этикетов, образцов оригинальных фирменных пакетов, упаковки и т.д.; рекламные мероприятия, проводимые при помощи средств массовой информации, световую и иную наружную рекламу; а также проведение иных рекламных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью.

ОСОБЕННОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Общая величина фактических расходов на рекламу, относимых на себестоимость продукции зависит от объема выручки от реализованной продукции и не должна превышать предельных размеров, исчисляемых по нормативам, утвержденным Минфином РФ. Расходы предприятия на рекламу, превышающие предельные размеры, относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Сумма производственных расходов на рекламу включается в себестоимость продукции без НДС. Сумма НДС, оплаченная при возмещении таких расходов определяется в 1998 году по расчетной ставке НДС - 16,67 %,от указанной суммы и отражается в учете на счете 19.

§ 2.9. Учет реализации готовой продукции и вспомогательного производства

Для учета реализации готовой продукции, как основного, так и вспомогательного производства, предусмотрен активно-пассивный операционно-результатный счет 46. Особенность этого счета состоит в том, что реализованную продукцию отражают на нем одновременно в двух оценках: на кредите - по продажной цене, включая НДС и акцизы (Дт50,51,52,62), а на дебете - по фактической полной себестоимости (Кт20,23,26,37,40,43,45) в зависимости от принятой учетной политики. Это позволяет предприятию определить и списать результат реализации продукции - прибыль Дт46 Кт80/1 или убыток Дт80/1 Кт46. Превышение кредитового оборота над дебетовым по счету 46 означает, что есть прибыль, а в противном случае - убыток. Все предприятия, независимо от форм собственности, являются плательщиками в бюджет НДС в установленном размере и отпускной стоимости реализуемой продукции. Суммы НДС выделяют особыми позициями в счете, предъявленном для оплаты. Начисленный в бюджет НДС (Дт46 Кт68) в дальнейшем подлежит взносу на счет налоговой инспекции Дт68 Кт51.С продукции, реализованной в СКВ, НДС уплачивают в валюте. Остатков на конец месяца на счете 46 быть не должно.

Глава 3. Анализ хозяйственной деятельности:

3.1. Виды анализа, значение анализа

Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /