Готовая продукция, ее учет и реализация

государства участники СНГ В основу исчисления НДС на ввозимые на территорию РФ товары положена их таможенная стоимость, таможенные платежи, а по подакцизным товарам и суммы акцизов.

4.3.Налог на прибыль предприятий и организаций.

В налоговой системе РФ налог на прибыль предприятий и организаций занимает важное место, обеспечивая значительные поступления средств, как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ. Так, доходной части федерального бюджета РФ налог на прибыль предприятий и организаций приносит 20% общей суммы налоговых поступлений, или 18% всех доходов федерального бюджета. Согласно Закону РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" этот налог определен как федеральный, распределяемый в пропорции, установленной Законом РФ от 15 апреля 1993 г. № 4807-1 "Об основах бюджетных прав и прав по формированию внебюджетных фондов". Иными словами, с помощью налога на прибыль происходит регулирование доходной базы бюджетов субъектов РФ. Взимание налога на прибыль осуществляется в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. № 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Налог на прибыль предприятий и организаций прямой, т. е. его величина прямо зависит от конечных результатов хозяйственной деятельности. Поэтому данный налог влияет на инвестиционные процессы и процесс наращивания капитала. Для предприятий и организаций налог на прибыль является основным.

А. Плательщики налога на прибыль предприятия и организации, их филиалы и другие подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. К плательщикам налога на прибыль предприятий и организаций относятся: 1) предприятия с иностранными инвестициями, международные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность; 2) филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет; 3) иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в РФ через постоянные представительства; 4) кредитные и страховые организации и их филиалы (за исключением филиалов и отделений Сбербанка РФ), имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет; 5) филиалы (территориальные банки) Сбербанка РФ в республиках, краях, областях, г. Москве и. С - Петербурге; 6)некоммерческие и бюджетные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Б. По законодательству РФ плательщиками налога на прибыль предприятий и организаций не являются: 1) малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности; 2) предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также от произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции; 3) паевые инвестиционные фонды. 4) прибыль от вне реализационных операций: от сдачи имущества в аренду, долевого участия в других организациях (дивиденды по ценным бумагам); полученные суммы штрафов, пени и неустоек по хозяйственным договорам и т. п.

4.4. Налог на имущество предприятий.

Налог на имущество предприятий является прямым и относится к категории налогов республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов. В соответствии с Указом Президента РФ № 685 от 8 мая 1996 г. "Об основных направлениях налоговой реформы в РФ и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" предприятия перечисляют в бюджеты субъектов РФ не менее 40% суммы этого налога. Элементы налога на имущество предприятий определены Законом РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". Порядок применения этого Закона изложен в Инструкции Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", а также в Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 сентября 1995 г. № 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации". Плательщиками налога на имущество предприятий являются предприятия, учреждения и организации, их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, а также иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ и имеющие здесь имущество. Если у структурных подразделений отсутствует либо баланс, либо расчетный счет, либо то и другое вместе, они не могут быть плательщиками этого налога. Их имущество учитывается в стоимости имущества создавшего их юридического лица, которое уплачивает налог по месту своего нахождения. Плательщиками налога на имущество не являются Центральный банк России и его учреждения. Объектом налогообложения является имущество предприятия в его стоимостном выражении, находящееся на балансе этого предприятия, представляющее собой совокупность основных фондов, нематериальных активов, производственных запасов и затрат.

А. Налог на имущество предприятий не взимаются с:

1) бюджетных учреждений и организаций, органов государственной власти и управления, коллегии адвокатов Федеральной и других нотариальных палат; 2) Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Фонда занятости населения. Фонда обязательного медицинского страхования; 3) специализированных протезно-ортопедических предприятий; 4) Государственной противопожарной службы, специализированных аварийно-спасательных формирований; 5) религиозных объединений и организаций, национально-культурных обществ; 6) предприятий художественных народных промыслов; 7) общественных объединений, ассоциаций, жилищно-строительных, дачно-строительных и гражданских кооперативов, садоводческих товариществ, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из остающейся в их распоряжении прибыли на содержание указанных организаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность; 8) общественных организаций инвалидов, а также других предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников; 9) научно-исследовательских учреждений. 10) инвестиционных фондов; 11) Центрального банка России и его учреждений; 12) предприятий и организаций, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; 13) Российского фонда федерального имущества (по уровням) в части средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества; 14) специализированных предприятий по производству эпидемиологических препаратов; 15) предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы, включая имущество совхозов, колхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, опытно-производственных, опытно-экспериментальных хозяйств, селекционных опытных станций и других сельскохозяйственных

скачать реферат
первая   ... 14 15 16 17 18 19
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /