Инвентаризация - важнейший элемент метода бухгалтерского учета

"Реализация и прочее выбытие основных средств"; в сумме остаточной стоимости недостающего объекта Дебет счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кредит счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств"; в сумме остаточной стоимости недостающего объекта Дебет счета 73, субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" , счета 80 "Прибыли и убытки" - Кредит счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Расхождения между данными инвентаризации и бухгалтерского учета оформляются бухгалтерией путем составления ведомости результатов, выявленных инвентаризацией.

Значение инвентаризации.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т. п. Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Список литературы.

1. Кирьянова З.В. "Теория бухгалтерского учета", М., ФС, 1999; 2. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. "Бухгалтерский учет в организациях", М.,ФС, 2000; 3. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены Приказом МинФина РФ №49 от 13.06.95

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /