Анализ выполнения плана производства

и взаимоподчинённости его отдельных элементов. · Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчётами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учёта, внутреннего и внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов. · Анализ должен быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, для разработки конкретных мероприятий, для обоснования, корректировки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анализа не достигается. · Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю, т.е. необходимо планирование аналитической работы на предприятиях, распределение обязанностей по её выполнению между исполнителями и контроль за её проведением. · Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь. · Один из принципов анализа его демократизм. Участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов. · Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект. Таким образом, основными принципами анализа являются: научность, комплексность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность и др. Ими следует руководствоваться, проводя анализ хозяйственной деятельности на любом уровне.

2.Анализ выполнения плана производства. Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. К основным задачам анализа производства продукции относятся: · оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции; · определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; · выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; · разработка мероприятий по освоению выявленных резервов. Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность ф.№ 1-п (годовая) "Отчет по продукции", ф.№ 1-п (квартальная) "Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте", ф.№ 1-п (месячная) "Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции", ф.№ 2 "Отчет о прибылях и убытках", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" и др.

Анализ достижения запланированного уровня по объему продукции. Основой анализа является сопоставление объемных показателей, заданных планом предприятия, с фактическими. При внутрифирменном анализе исследуется уровень валовой и товарной продукции. Применяется метод сравнения с расчетом: · абсолютного прироста объема продукции; · относительного прироста объема продукции; · индекса объема продукции. Расчеты проводятся для объемов валовой и товарной продукции, выраженных в стоимостном и трудовом выражении. Это объясняется следующим. Соответствующие стоимостные показатели используются в дальнейшем в различных разделах ТЭАДП. Поэтому их расчет необходим для решения многих задач анализа. В то же время на них существенное влияние оказывают факторы внешние по отношению к организации. Они находятся под воздействием инфляционных процессов. Трудовые показатели не имеют инфляционной составляющей. Они зависят лишь от динамики процессов внутри организации. В стоимостном выражении расчет ведется в отпускных ценах и по себестоимости. В бухгалтерском учете валовая и товарная продукция учитываются только по себестоимости. Для перехода к ценам, необходимо рассчитать физический объем продукции и перевести его в отпускные цены. Валовая продукция - это стоимость всей произведенной, продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах. Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства. Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции. Сопоставление достигнутого уровня следует провести с: а) запланированным уровнем; б) уровнем предыдущего периода. В первом случае мы получим информацию о качестве работы предприятия, во втором - о его развитии. На основе анализа можно сделать выводы: 1. об уровне выполнения плана по объему валовой и товарной продукции ; 2. о наличии структурных сдвигов. На них указывает расхождение индексов объемов продукции в стоимостном и трудовом выражении; 3. о динамике запасов незавершенного производства. На рост запасов указывает выполнение неравенства Jвп> Jтп. Если Jвп< Jтп - запасы незавершенного производства сокращаются. Если Jнчас>Jс, это свидетельствует о структурных сдвигах в пользу более трудоемкой (менее материалоемкой продукции). Здесь Jнчас - индекс объема продукции, выраженного в трудовом измерении (нормочасах); Jc - индекс объема продукции по себестоимости. Соотношение JнчасJс это свидетельствует о структурных сдвигах в пользу более рентабельной продукции. Соотношение Jц скачать реферат


1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /