Должностные обязанности главного бухгалтера

складами и других) производится по согласованию с главным бухгалтером. 4.3. Договоры и соглашения, заключаемые отделением на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ или услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером. 4.4. Главный бухгалтер имеет право: - требовать от руководителей отделов, а в необходимых случаях и от руководителя отделения принятия мер к усилению сохранности собственности отделения, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и контроля, в частности, пересмотра завышенных и устаревших норм расхода материалов и других норм; улучшения складского хозяйства, надлежащей организации приемки и хранения материалов и других ценностей, повышения обоснованности отпуска этих ценностей для нужд отделения; проведения мероприятий по улучшению контроля за правильностью применения норм и нормативов; - проверять в структурных подразделениях отделения соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; - подготавливать предложения о снижении размеров премий или лишении премий руководителей отделов и структурных подразделений, не обеспечивающих выполнения установленных правил оформления первичной документации, ведения первичного учета и других требований по организации учета и контроля.

5. Ответственность

5.1. Главный бухгалтер несет ответственность в случаях: - неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности; - принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей; - несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами; - нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь; - составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии; - других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета. 5.2. Главный бухгалтер несет наравне с руководителем отделения ответственность: - за нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность; - за нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам. 5.3. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.

6. Требования к квалификации

6.1. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее профессиональное (экономическое, финансово - экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской (финансово-экономической) работы на руководящих должностях не менее 5 лет. 6.2. При оценке качества работы главного бухгалтера и решении вопроса о соответствии его занимаемой должности учитывается, что главный бухгалтер: - всесторонне владеет современной методологией бухгалтерского учета в условиях рыночных отношений; - знает действующее законодательство и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отчетности и анализу финансово-хозяйственной деятельности, банковским операциям и налогообложению; - систематически повышает свою квалификацию в учебных центрах, на курсах и семинарах с подтверждением соответствующими свидетельствами и сертификатами.

Литература

Kвалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /