Учет и анализ состояния и эффективности использования основных средств в современных условиях

мест, детский оздоровительный комплекс на 930 мест, база отдыха, поликлиника, подсобное сельское хозяйство). В 1999 году предприятие планирует выйти на объемы производства 1990 года. Созданы и выпускаются всевозможные цифровые измерительные приборы, всеволновые селекторы для нужд телевизионных заводов стран СНГ, телекоммуникационное оборудование и системы. Расширена номенклатура кислотно-свинцовых аккумуляторов, новых медицинских приборов для ранней диагностики раковых заболеваний, изделия сельскохозяйственной техники, а также новых товаров народного потребления. Важной задачей является дальнейшее повышение конкурентоспособности продукции как непременное условие роста заработной платы и повышения жизненного уровня персонала. Для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого была выбрана тема дипломной работы "Учет и анализ состояния и эффективности использования основных средств в современных условиях". Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л.А.,Виногоров Г.Г., Ермолович Е.Е.,Савицкая Г.В.,Снитко К.Ф.,Сушкевич В.В.,Русак Н.А. Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методических вопросов в области учета и анализа основных средств. Однако изучение специальной литературы и опыта организации учета и анализа на предприятии показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и износа, отборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведения анализа и другие. Цель настоящего исследования - на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы, опыта организации учетно-аналитической работы на предприятии ОАО "Минский приборостроительный завод" глубокого изучения и разработки предложений по совершенствованию учета и анализа основных средств. Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: Охарактеризована сущность основных средств как экономической категории ; Приведена классификация и формы оценки основных средств; Отражены значения и задачи основных средств в современных условиях; Изложена методика учета основных средств; Приведены пути совершенствования учета и анализа основных средств ; Проведен анализ состояния и эффективности использования основных средств. Методологической основой дипломной работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам учета и анализа основных средств. В дипломной работе использовались методы и приемы бухгалтерского учета и анализа.

1. Роль основных средств, их учета и анализа в условиях становления социально-ориентированной национальной экономики.

1.1. Сущность основных средств как экономической категории и их роль в процессе производства.

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зависит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уровень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счете, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса нашей республики, удорожание жизни людей является неэффективное использование ресурсов. Ресурсами называются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник. Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной работе рассмотрены первые из них. Средства производства - это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранилища, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основным капиталом или основными производственными фондами. Долгое время советская экономическая наука отвергала для социализма категорию "капитал", как присущую только обществам, где есть частная собственность, как исходное отношение для эксплуатации человека человеком, т.е. безвозмездное присвоение чужого труда. Но, как выяснилось, это вечная категория, и без нее невозможна нормальная жизнь цивилизованного общества. Все граждане мира работают друг на друга, обмениваются результатами своего труда по определенным законам и присваивают их как за плату, так и безвозмездно. Как видно из истории, в бывших социалистических странах, уничтожив частную собственность, капиталистов, эксплуатацию, люди не стали жить лучше. В основу деления ресурсов на основные и оборотные положен принцип различной роли, которую они играют в производстве, и различного характера переноса своей стоимости на создаваемый продукт, услугу. Основные средства по своей социальной сущности являются объектами собственности и выступают в натуральном виде, как потребительные стоимости, полезные вещи, а также как стоимости, результаты, застывшего них труда. Основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задействованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями. Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции. С целью упрощения учета основных средств мелкие предметы в их состав не включают. Это инструменты, инвентарь и принадлежности, срок службы которых менее одного года и стоимость которых менее 30 минимальных заработных плат за исключением ковров и ковровых изделий, по которым лимит отнесения к МБП установлен в размере 10 минимальных заработных плат.

1.2. Классификация и оценка основных средств в современных условиях.

В Республике Беларусь министерством статистики и анализа установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности. В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие). По функциональному назначению основные средства делятся на промышленно-производственные, производственные других отраслей и непроизводственные. Промышленно-производственные основные средства - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства(рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции),а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /