Бухгалтерский учет основных средств

Письмом Минфина СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств народного хозяйства СССР и другими. В процессе эксплуотации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества изнашиваются. Предприятия обязаны ежемесячно начислять износ. Суммы износа, начисленного по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам согласно установленным нормам вклбчают в издержки производства. При начислении износа используются Единые нормы амортизационных отчислений (см. выше). Нормы амортизации установлены в процентах к первоначальной стоимости основных средств. Начисление износа по поступившим основным средствамначинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуотацию, а по выбывшим прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их выбытия. По полностью амортизированным основным средствам начисление износа прекращается с первого числа месяца, следующего за последним месяцем в котором стоимость этих средств была полностью перенесена на стоимость продукции, работ или услуг. Износ не начисляется только во время производства реконструкции и технического перевооружения основных средств с полной их остановкой, при их переводе в установленном порядке на консервацию. На срок действия реконструкции или технического перевооружения продлевается нормативный срок службы основных средств. Износ основных средств, поступивших по импорту начисляется по нормам амортизации на аналогичные основные средства Российского производства. Начисление износа основных средств, не оконченных строительством (не оформленных актами приемки), но фактически эксплуотируемых производится в общем порядке: с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуотацию. Основанием для начисления износа является справка о стоимости этих объектов по данным учета капитальных вложений. По оформлении актами оприемке ввода этих объектов в действие и зачисления их в состав основных средств ранее начисленную сумму износа уточняют. Особенности отдельных видов производства, режима эксплуотации машин и оборудования, естественных условий и влияния агрессивной Среды, которые вызавают повышенный или пониженный износ основных фондов, эксплуотируемых в цехе или на предприятии, учитываются посредством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений. При применении к одной и той же норме амортизационных отчислений одновременно двух поправочных коэффициентов общая норма определяется по формуле: Н2 = Н1 ( К1 + К2 - 1 ) где Н2 скорректированная норма амортизации; Н1 утвержденная базовая норма амортизации; К1 и К2 коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий. В случае необходимости применения к установленной норме 3-х поправочных коэффициентов общая норма определяется по формуле: Н2 = Н1 ( К1 + К2 + К3 - 2 )

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации “Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов” от 19 августа 1994 года № 967, предприятия всех организационно- правовых форм могут применять механизм ускоренного исчисления амортизации (износа) активной части основных средств при определенных условиях, причем годовая норма амортизационных отчислений увеличивается не более чем в два раза. Перечень высокотехничных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами государственной власти. Малым предприятиям в первый год их функционирования разрешается наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно в качестве амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше 3-х лет.

7. Инвентаризация основных средств

Документы, на основании которых производится инвентаризация основных средств описываются в главе VIII Положения по бухгалтерскому учету основных средств. Инвентаризация основных средств может производится не реже 1 раза в 3 года в сроки, установленные предприятием или ранее при: передаче имущества в аренду, выкупе, продаже; смене материально ответственного лица; при установлении фактов хищений, злоупотреблений, порчи ценностей; при ликвидации; в некоторых других случаях. Инвентаризацию проводит рабочая комиссия, включающая представителя бухгалтерии. До начала инвентаризации проверяют: наличие и состояние инвентарных карточек (книг); наличие и состояние технических паспортов или др. технической документации; наличие документов на основные средства, сданные предприятием в аренду, на хранение и во временное пользование. При инвентаризации члены комиссии в присутствии материально ответственных лиц осматривают объекты в натуре и записывают их полное наименование, назначение и инвентарные номера в инвентаризационную опись. Если при инвентаризации выявлены недостачи или неучтенные основные средства, комиссия должна требовать от соответствующих работников письменное объяснение, которое позволит установить порядок регулирования расхождений данных инвентаризации и бухгалтерского учета. Выявленные неучтенные объекты основных средств приходуют по остаточной стоимости с отражением их износа.

8. Переоценка основных средств

Переоценка основных средств производится для приведения цен на основные средства предприятия в соответствии с действующими на настоящее время. Переоценка производится обычно по состоянию на первое число первого месяца года; очередная переоценка производилась на 1 января 1996 г., до этого: 1.01.1995 г., 1.01.1994 г., 1.07.1992 г. Переоценка осуществляется путем индексации стоимости основных средств и их износа на повышающие коэффициенты, дифференцированные по группам основных средств в зависимости от времени их приобретения. Такая необходимость обусловлена инфляционными процессами. Документами, согласно которым производилась очередная переоценка являются: Постановление правительства РФ от 25 ноября 1995 года “О переоценке основных фондов”.

II. Действующая система учета основных средств на базе АО “Омстрак”

1. Организация учета основных средств в АО “Омстрак”

а) Документы для оформления движения основных средств Документы для учета основных средств на предприятии практически используются не так как предусмотрено Краткими указаниями по применению и заполнению межведомственных форм первичной документации по учету основных средств. Это обусловлено сишком сложной для небольшого предприятия системой документов. Подробнее я рассмотрю этот вопрос в части 2 данной главы. б) Поступление и выбытие основных средств Способы поступления основных средств на АО “Омстрак” можно разделить на несколько групп. Для каждой из них я приведу корреспонденцию счетов с эмпирическими цифровыми данными. а) Основные средства производственного назначения получены безвозмездно от

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /