Бухгалтерия для бюджетных организаций

«МОЛ» выбрать материально ответственное лицо, передающее МЗ. Счет дебет - счет, на который будут приходоваться передаваемые МЗ. МОЛ получатель - из справочника «МОЛ» выбрать материально ответственное лицо, принимающее МЗ. Основание - строкой текста записывается основание передачи МЗ. Цена - заполняется автоматически при выборе МЗ. Средняя цена рассчитывается на дату проведения документа как сальдо по счету, по объекту в денежном выражении деленное на сальдо по счету, по объекту в натуральном выражении. Округляется до копеек. Сумма. Высвечивается стоимость передаваемых МЗ (при вводе документа заполняется автоматически как произведение количества на цену). * * * При проведении документа по каждой номенклатурной позиции, отобранной в спецификацию, автоматически будут сформированы проводки на сумму стоимости передаваемых МЗ: Д-т 06 (04) по МОЛ - получателю, К-т 04 (06) по МОЛ - отправителю. Списание материальных запасов Документ «Списание МЗ» предназначен для автоматического формирования проводок и формирования расходной накладной при оформлении списания МЗ при выдаче со склада в расход, передаче оборудования в научное подразделение, а также для списания с баланса МЗ по другим причинам - при передаче в переработку, реализации излишков, списании недостач за счет учреждения и виновных лиц. Позволяет в одном докум. списывать МЗ с разных балансовых счетов (но по одному МОЛ!). ВНИМАНИЕ! Документ предполагают списание по средней цене на момент списания. Если вы ограничили список объектов учета, внеся в него объект «Прочее», то формировать проводки по списанию этого объекта нужно будет только вручную, задавая количество и сумму списания. Тем не менее, этот документ можно использовать для заполнения и печати требования на получение или акта на списание МЗ «по объекту «Прочее», внеся наименование списываемых в расход МЗ в сформированный документ перед печатью. Счет расходов - из списка счетов выбрать счет, на который будет отнесен расход (200- 203, 210, 220, 223, 225, 227, 140, 141, 220, 241, 270, 170 и т.п.). По умолчанию предлагается субсчет 200.1. Статьи расходов Если по выбранному счету ведется аналитический учет, например, по статьям расходов в соответствии с экономической классификацией расходов, то из списка субконто следует выбрать статьи расходов. Если аналитический учет не ведется - переходим к следующей позиции, нажав клавишу Enter. Счет учета МЗ - из списка счетов выбрать счет, на котором учитывались списываемые материалы. МЗ - из справочника МЗ («Материалы», «Оборудование», «Продукты питания» или «Животные на откорме» - в зависимости от выбранного счета) выбрать конкретную номенклатуру. Норма расхода - ввести норму расхода. Затребовано Задать количество списываемых МЗ в учетных единицах измерения.

Цена - заполняется автоматически при выборе МЗ. Средняя цена рассчитывается на дату проведения документа как сальдо по счету, по объекту в денежном выражении деленное на сальдо по счету, по объекту в натуральном выражении. Округляется до копеек. Сумма - стоимость передаваемых МЗ, рассчитывается автоматически как произведение заданного количества на среднюю цену. Причина списания - указать направление расхода (причину списания) - выбрать одно из значений перечисления «Движение фонда».

* * * После заполнения всех реквизитов документа можно сформировать и распечатать «Требование на получение материалов» или «Акт о списании материальных запасов». Сведения о комиссии и заключение комиссии в Акте следует заполнить в режиме редактирования сформированного документа или после печати вручную. При проведении документа по каждой номенклатурной позиции, отобранной в спецификацию, автоматически будут сформированы проводки на сумму стоимости передаваемых МЗ: Д-т выбранного счета учета расходов, по выбранному объекту аналитики, К-т выбранного счета учета материала. Внимание! При списании МЗ на предпринимательскую деятельность проводки по возмещению НДС (Д-т 173.05, К-т 171) следует ввести вручную.

При использовании документа следует иметь в виду, что списывается только стоимость, которая числится по балансу. Если стоимость похищенного подлежит взысканию по ценам, превышающим учетные цены на эти товары, например, при взыскании с применением коэффициента к розничным ценам, то разница должна вноситься проводкой вручную (Д-т 170, К-т 401). При списании всего учетного количества - остаток по счету списывается также полностью. Продукты Поступление продуктов Документ «Поступление продуктов» предназначен для оформления поступления в организацию продуктов питания (ПП) и возвратной тары, выделенной отдельной строкой в сопроводительных документах поставщиков, приходным ордером (форма М-4) и автомат. формирования проводок. Этим документом можно оформлять поступление приобретенных ПП (со счета 178) и оприходование излишков, неучтенных ПП, выявленных инвентаризацией (на счета 270, 400). Этим документом можно также одновременно с поступлением отразить списание МЦ, например, невозвратной тары, выделенной в счетах поставщиков отдельной строкой. Этим документом можно также отразить на счетах бухгалтерского учета возврат продуктов питания поставщику при обнаружении скрытого дефекта уже после принятия ПП на баланс учреждения. В случае, если в учреждении практикуется приобретение продуктов через подотчетных лиц, такое поступление также может быть оформлено этим документом. В этом случае приобретение и поступление должны оформляться двумя записями: 178, 160 и 061, 178, по контрагенту «Другие поставщики», а не проводкой 061, 160. Первую запись надо внести вручную, а вторая запись будет сформирована документом «Поступление продуктов». ВНИМАНИЕ! Приходование продуктов на счет 061 и возвратной тары на счет 066 следует отражать только этим документом, так как накопительная ведомость по приходу продуктов питания (форма № 300) формируется только на основании проведения этих документов. Сумма документа - указать итоговую сумму сопроводительного документа на поступившие продукты питания (счета-фактуры, накладной). Заполняются реквизиты поставщика - субсчет расчетов (178, 222, 270, 400), контрагент, основание расчетов. Приобретенные тару и продукты можно сразу же списать в расход по цене приобретения (все или некоторые). Для списания надо выставить флажок «ПРИЗНАК СПИСАНИЯ». При этом в заголовке документа становятся доступными для ввода реквизиты для указания счета списания расхода и его аналитики. Счет расхода - из списка счетов выбрать счет, на который будут относиться затраты на приобретение продуктов и тары. Статья расхода. Если по выбранному в предыдущем реквизите счету ведется аналитический учет по статьям расходов в соответствии с «Экономической классификацией расходов», из списка субконто выбирается нужная статья расхода. Если по выбранному счету ведется аналитический учет по другим статьям, выбирается соответствующая статья. Если аналитический учет не ведется - переходим

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /