Бухгалтерия для бюджетных организаций

Бухгалтерия для бюджетных организаций

Бюджетная конфигурация реализует наиболее стандартную методологию учета для бюджетных учреждений в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации: ? Инстр. по бухг. учету в бюджетных учреждениях (утверждена приказом Минфина России от 30.12.99 г. № 107н, зарегистрирован в Минюсте России 28.01.2000 г. № 2064); ? Указания по применению Экономической классификации расходов бюджетов в Российской Федерации (утверждены Приказом Минфина России от 25.05.99 г. № 38н); ? Письмо Минфина России от 15.02.93 г. № 12 «О порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете» в редакции писем Минфина России № 90 от 03.08.93 г., № 95 от 25.07.94 г., № 61 от 27.06.95 г., № 79 от 09.09.96 г., № 63н от 26.08.97 г.; № 69н от 25.12.98 г.; ? другие нормативные и руководящие документы.

Конфигурация «Бухгалтерия для бюджетных организаций» включает: ? план счетов, содержащий типовые настройки аналитического, валютного и количественного учета; ? справочник валют, используемый при ведении валютного учета; ? справочники разделов и подразделов, целевых статей и видов расходов Функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации; ? справочник предметных статей, подстатей и элементов расходов Экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации; ? справочник «Годовые нормы износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР»; ? справочники «Единые нормы амортизационных отчислений», «Общероссийский классификатор основных фондов»; ? справочник единиц измерения по ОКЕИ; ? справочник продуктов питания; ? набор справочников для ведения списков объектов аналитического учета; ? набор перечислений для организации аналитического учета с регламентированным набором значений; ? набор документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и для автоматического формирования бухгалтерских операций; ? набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета в конкретной организации; ? набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам, любым объектам аналитики; ? специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета; ? набор регламентированных отчетов (бухгалтерских, налоговых и др.) и механизм их обновления; ? список корректных проводок и механизм проверки на корректность корреспонденций; ? специальные режимы обработки документов и операций, сервисные функции.

План счетов и настройка аналитического учета реализованы в конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных организаций» практически для всех разделов бухгалтерского учета. В основу типовой конфигурации заложен принцип ввода бухгалтерской информации в программу «от документа». Документы соответствуют типовым формам. Технология работы «от документа» позволяет вводить любую информацию в программу однократно. Многие документы могут быть автоматически заполнены на основании уже существующих (используются функции копирования или «ввод на основании»). Типовая конфигурация является готовым решением по участкам бухгалтерского учета: ? учет операций по кассе по источникам финансирования (формирование, печать, хранение, проведение приходных и расходных ордеров, формирование реестров ордеров, ведение кассовой книги, формирование отдельных листов кассовой книги по видам валюты, формирование мемориальных ордеров 1, 8); ? учет операций по лицевым счетам, открытым в кредитных организациях, по источникам финансирования (формирование, печать, хранение, проведение платежных поручений, платежных требований и других платежных документов, формирование реестров платежных документов, переводу финансирования, поступлению финансирования и доходов, формирование мемориальных ордеров 2, 3, 6, ведомостей ф. 301, 309, 294, отчетов ф. 2, 2-мфб, 1-мм); ? учет основных средств, МП, материальный учет в разрезе номенклатуры, мест хранения, МОЛ, источников финансирования в суммовом и количественном выражении (поступление, перемещение, выбытие, износ, переоценка, инвентаризация оформляются первичным документом (акты приемки, передачи, на списание, инвентарные карточки, ордера, требования, накладные и др.) с автоматическим формированием проводок. Формируются оборотные ведомости, инвентаризационные описи, ведомости по итогам переоценки и начисления износа, мемориальные ордера 9, 10, 13 и др.; ? учет продуктов питания и возвратной тары в разрезе номенклатуры, поставщиков, МОЛ, источников финансирования, в суммовом и количественном выражении (поступление, перемещение, расход по категориям довольствующихся, возврат, мемориальные ордера 11, 12, ф. 300, 399) реализован для детских учреждений; ? учет расчетов с родителями за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, школах-интернатах, за обучение в музыкальных школах, за питание детей в интернатах при школах (выписка квитанций об оплате, начисление, поступление, возврат платы, формирование мемориального ордера 15); ? учет счетов-фактур, ведение книг покупок и продаж (формирование и печать); ? учет реализации продукции, работ услуг (выписка счетов, накладных на отгрузку, оплата, с выделением НДС и налога с продаж, формирование мемориального ордера 14); ? учет сметных назначений.

Включенные в конфигурацию «Бухгалтерия для бюджетных организаций» бланки форм первичного учета, бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности соответствуют оригиналам, разработанным Минфином России, Госкомстатом России и другими ведомствами.

ПЛАН СЧЕТОВ Настройка Плана счетов в конфигурации Все счета (010-410) введены в конфигураторе как счета-группы, т.е. изначально предполагается, что они будут иметь субсчета. Причем, для каждого счета-группы в типовой конфигурации уже имеется субсчет с номером один. Вам останется лишь уточнить его наименование. В качестве субсчетов в плане счетов «1С:Бухгалтерии» могут открываться аналитические счета в соответствии с принятой в вашем учреждении методологией ведения бух. учета. Забалансовые счета бюджетного плана счетов в справочнике счетов типовой конфигурации имеют нумерацию с А01 до А13. Помимо стандартных счетов и субсчетов, установленных нормативными документами, будем называть их бухгалтерскими счетами, справочник счетов в программе может содержать также любое количество дополнительных счетов и субсчетов, которые бухгалтер может открывать в соответствии со спецификой учета и своими потребностями, такие счета будем называть рабочими. В Плане счетов проведена настройка аналитического, валютного и количественного учета в объеме, регламентированном инструкцией № 107н. Учет имущества и материальных ценностей В соответствии с инструкцией учет основных средств, малоценных предметов и прочих материальных запасов необходимо вести обособленно по источникам финансирования. С этой целью счета

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /