Учет операций по начислению амортизации (износа) основных средств и нематериальных активов

на определенные виды деятельности, организационные расходы и др. Сюда же, что особенно важно для предприятия, включаются и затраты на собственные разработки различных объектов нематериальных активов. (2) Кроме затрат на приобретение нематериальных активов, предприятие может нести дополнительные расходы по доведению объектов до условий эксплуатации, в которых они пригодны к использованию в запланированных целях. В бухгалтерском учете факт передачи нематериальных активов в эксплуатацию оформляется актом передачи с использованием счетов 08 и 04. При покупке предприятия на аукционе у предприятия-покупателя может возникнуть право отнесения в состав нематериальных активов сумм превышения покупной цены над оценочной стоимостью имущества.

ГЛАВА II. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО НАЧИСЛЕНИЮ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ - стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости. Поэтому каждому предприятию следует обеспечить накапливание средств, необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными. Размеры амортизационных накоплений устанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных средств и называются нормами амортизационных отчислений. (14) Нормы амортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств. При этом широко дифференцированы нормы на машины и оборудование не только по их видам, но и по видам работ, для которых они используются, и по отраслям промышленности. Однако, по автотранспорту норма амортизации установлена по отдельным маркам автомобилей - в зависимости от сроков службы либо в процентах к стоимости машины на 1000 км пробега. По отдельным видам основных средств горнодобывающей промышленности нормы амортизации определены в рублях на 1 т извлекаемых запасов полезных ископаемых. (15) Особенности отдельных видов производств, режима эксплуатации машин и оборудования, естественных условий и влияния окружающей среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ средств, эксплуатируемые на предприятии, учитываются посредством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений. (16) Сумма амортизации исчисляется в рублях. Амортизационные отчисления рассчитывают ежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-е число отчетного месяца. Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим основным средствам - заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия. Таким образом, обороты по счету 01 “Основные средства” за текущий месяц при исчислении сумм амортизации в расчет не принимают. Амортизационные отчисления не производятся по объектам, числящимся в составе основных средств: по продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям; библиотечному фонду; средствам (фондам) бюджетных организаций, включая научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации; фондам, переведенным в установленном порядке на консервацию.

При ведении учета вручную суммы амортизационных отчислений по всем основным средствам (кроме автотранспорта) рассчитывается в разработочной таблице ф.№ 6, а по автотранспорту - в разработочной таблице ф.№ 9 (прил. 1,2). (10) Для составления расчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находящиеся на предприятии основные средства на 1 января сгруппировать по местам нахождения и видам (кодам) в соответствии с установленными едиными нормами амортизационных отчислений. Это делают по инвентарным карточкам, которые рассортировывают по местам нахождения основных средств, а внутри - по их видам (кодам). Амортизация, подлежащая начислению за отчетный месяц, равна сумме амортизации, начисленной за прошлый месяц, плюс амортизация по поступившим основным средствам в прошлом месяце минус амортизация по выбывшим основным средствам в прошлом месяце. Расчет амортизации основных средств служит основанием для записи сумм амортизационных отчислений, т.е. износа основных средств по соответствующим счетам, а именно: Дебет счетов 20,25,26 и др. Кредит счета 02.

Счет 02 - пассивный. Сальдо кредитовое отражает не только сумму износа всех объектов основных средств предприятия, но и сумму возмещенной их стоимости через амортизационные отчисления; оборот по дебету - суммы износа по выбывшим объектам независимо от причин выбытия; оборот по кредиту - суммы начисленной амортизации (износа) за отчетный период. Он может иметь два субсчета: 02-1 “Износ собственных основных средств”, 02-2 “Износ долгосрочно арендуемых основных средств”.

Счет 02-1”Износ собственных основных средств” Дебет Кредит

Кредит счета 47 - сумма износа по объектам основных средств, выбывшим из эксплуатацииСальдо - сумма износа собственных объектов на начало месяца В дебет счетов: 20, 25, 26 - сумма начисленной амортизации за отчетный месяц по объектам производственного назначения 88 - сумма начисленной амортизации за отчетный месяц по объектам непроизводственного назначения 80 - сумма износа по основным средствам, сданным в текущую аренду 02-2 - сумма износа по объектам, передаваемым из долгосрочной аренды в собственность предприятия (после выкупа)

(13)

Счет 02-2 “Износ долгосрочно арендуемых основных средств” Дебет Кредит

Кредит счетов: 02-1 - списание всей суммы износа, начисленного в период долгосрочной аренды, при передаче объектов в собственность арендатора; 03 - то же при возврате объектов арендодателюСальдо - сумма износа, начисленного с начала аренды до текущего месяца Дебет счетов: 20, 25, 26 - ежемесячно начисляемый износ по указанным объектам (13)

Учет операций по счету 02 организуется в журнале-ордере № 13 на основании первичных документов (актов, расчетов амортизации, справок-расчетов и пр.). В этом журнале приводятся и аналитические данные к счету 02 по группам основных средств в разрезе сальдо и оборотов. Пообъектный учет износа основных средств не ведется, т.к. при необходимости его размер определяется расчетным путем исходя из суммы первоначальной стоимости и установленной нормы амортизации, что фиксируется в инвентарных карточках. (15) Следует помнить, что начисление износа прекращается по мере начисления (возмещения) предприятием полной первоначальной стоимости основных средств.

2.2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Как правило, предприятия применяют порядок равномерного начисления износа (амортизации) по основным средствам в течение срока их полезного использования,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /