Бухгалтерский учет основных средств

прочих машин и оборудования - единица оборудования, включая относящиеся к ней принадлежности приборы и инструменты. - Инвентарный объект транспортных средств (локомотивы, машины, прицепы и полуприцепы и т.п.) - объект с относящимися к нему приспособлениями и принадлежностями (набор инструментов, магнитола и др.). Также выделяют: инвентарный объект измерительных и регулирующих приборов и устройств лабораторного оборудования; объекты производственного инвентаря и принадлеж-ностей, объекты хозяйственного инвентаря; инвентарный объект рабочего и продуктивного скота и других животных; инвентарный объект прочих основных средств. Для учета и контроля сохранности основных средств каждому поступившему объекту присваивают инвентарный номер, который должен быть обозначен на нем. Если объект сложный и состоит из обособленных элементов, то на каждом элементе ставится номер идентичный основ- ному предмету. 4. Поступление и выбытие основных средств

Порядок поступления основных средств и их выбытия определяется в Положении по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций соответственно в главах: II. Учет поступления основных средств (фондов); VI. Учет перемещения основных средств (фондов) внутри предприятия и их выбытия. К вопросу о выбытии основных средств имеет отношение также Типовая инструкция о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам) (утверждена письмом Минфина СССР и Госкомплана СССР от 1 июля 1985 года № 100. Поступление основных средств. Законченные строительством здания и сооружения, установленное оборудование, законченные работы по достройке или оборудованию объектов, увеличивающие их первоначальную стоимость, зачисляются в основные средства с соответствующим увеличением уставного фонда в полной сумме всех фактически произведенных затрат (включая на доставку, монтаж, установку). Оборудование, не требующее монтажа, а также оборудование, требующее монтажа, но предназначенное для постоянного запаса, инструмент и инвентарь по получении их производственными предприятиями и организациями зачисляются в основные средства в сумме затрат на приобретение, включая расходы на доставку. Капитальные вложения предприятий и организаций в насаждения, а также капитальные вложения инвентарного характера в замельные участки, недра и водные угодья включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуотацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Безвозмездно поступившие в установленном порядке объекты основных средств, не требующие монтажа, принимаются на учет по счету Основных средств по первоначальной стоимости, указанной в документах о передаче. На их стоимость увеличивается уставной фонд, а износ в сумме, указанной в документах о передаче отражается по счету Износа основных средств. Зачисление в состав основных средств объектов оформляется актом приемки-передачи типовой формы за исключением случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствие с действующим законодательством оформляться в особом порядке.

Выбытие основных средств. Выбытие основных средств определено в Положении о бухгалтерском учете основных средств, Типовой инструкции о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам) (утверждена письмом Монфина СССр и Госплана СССР от 1 июля 1985 года № 100, в последующих редакциях). Основные средства могут выбыть с предприятия по различным причинам: 1. Безвозмездная передача. В этом случае передача основных средств оформляется актом формы № ОС-2, составленным в двух экземплярах, который служит основанием для списания основных средств бухгалтерией. Стоимость основных, средств переданных другим предприятиям безвозмездно, списывается в уменьшение уставного фонда развернуто: первоначальная стоимость на уменьшение уставного фонда, сумма износа на его увеличение. 2. Финансовые вложения предприятия могут иметь место когда предприятие передает основные средства как свой вклад в уставный капитал создаваемого дочернего предприятия. 3. Продажа неиспользуемых основных средств. При продаже неиспользуемых основных средвтв выручка от их реализации направляется предприятием в фонд развития производства, науки и техники. 4. Ликвидация ветхих и морально изношенных объектов. С баланса предприятия могут быть списаны здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящиеся к основным средствам по причине: а) их негодности вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуотации и по другим причинам, б) морального устарения, в) в связи со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий, цехов и других объектов. 5. Недостачи. Необходимость списания основных средств появляется и в случае обнаружения их недостачи. 6. Стихийные бедствия. Выбытие основных средств может произойти в результате пожара, стихийных бедствий и экстремальных ситуаций. 7. Передача другим предприятиям на условиях аренды.

5. Ремонт основных средств.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств, учет ремонта основных средств должен обеспечить: а) правильное документальное оформление всех ремонтных работ, б) выявление объема и себестоимости выполненных ремонтных работ, в) контроль за использовнием средств, ассигнованных на ремонт, по назначению, г) выявление отклонений фактических затрат на производство ремонтных работ от утвержденных смет. Учет ремонтных работ ведется раздельно по видам ремонта: а) капитальный, б) текущий. Средний ремонт, осуществляемый с периодичностью свыше одного года, отражается в учете как капитальный ремонт. Учет затрат на ремонт основных средств производится в соответствии с выбранной предприятием учетной политикой, согласно которой предприятие может формировать ремонтный фонд, на который ежемесячно отчисляет требующиеся суммы для ремонта основных средств согласносамостоятельно утвержденным нормативам. Сметно-техническая документация составляется на основе актов технического осмотра объектов, подлежащих ремонту, проектов модернизации при капитальном ремонте и установленных объемов работ. Капитальный ремонт может производиться подрядным или хозяйственным методами.

6. Износ основных средств.

Учет износа основных средств определен следующими документами: Положением по бухгалерскому учету основных средств; Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (письмо Госплана СССР № ВГ-9-Д, Минфина СССР, Госбанка СССР, Государственного комитета по ценам СССР,Государственного комитета СССР по статистике, Государственного строительного комитета СССР от 29 декабря 1990г.);

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /