Влияние инфляции на бух учет в отечественной и зарубежной практике

большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок это в значительной степени олигополистический рынок. А олигополист (несовершенный конкурент) обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают “гонку цен”, они заинтересованы в ее поддержании и усилении. В-четвертых, с ростом “открытости” экономики той или иной страны увеличивается опасность импортируемой инфляции. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие внешнего повышения цен на ввозимые товары. Возможности борьбы с импортируемой инфляцией достаточно ограничены. В-пятых, инфляция приобретает самосдерживающий характер в результате так называемых инфляционных ожиданий. Преодоление инфляционных ожиданий населения и производителей важнейшая (если вообще не главная) задача антиинфляционной политики. Рассмотрев различные точки зрения на сущность инфляции, можно сделать вывод , что инфляция это многофакторное явление ,обусловленное действием ряда причин ,ведущих к росту диспропорций общественного производства и оказывающих влияние на цены в сторону их повышения .

2.Типы инфляции и способы ее измерения

Не смотря на разнообразие трактовок сущности инфляции, различные экономические школы выделяют следующие критерии инфляции, как многофакторного , макроэкономического явления. К критериям инфляции относятся :

1.Сбалансированность.

Сбалансированность расхождения роста цен по различным товарным группам. По степени выделяют два вида : сбалансированная инфляция и несбалансированная . При первой цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными , а при второй цены различных товаров постоянно изменяются относительно друг к другу в различных пропорциях. Несбалансированная инфляция встречается гораздо чаще и представляет большую беду для экономики , так как хаос с ростом цен затрудняет ориентировку и оценку экономической ситуации для граждан, предприятий и инвесторов.

2.Предсказуемость .

По данному критерию инфляция разделяется на ожидаемую и неожидаемую. Первая предсказывается и прогнозируется заранее , а вторая нет. Этим она опасней ожидаемой , так как индивиды и хозяйственные агенты не успевают к ней подготовится , что может быть чревато частичной или полной потерей сбережений . неожиданная инфляция дезорганизует экономику , может привести к панике , отпугивает иностранных инвесторов нестабильностью , поэтому ее допущение считается крупным просчетом правительства.

3.Свобода цен.

Известно ,что наличие инфляционного процесса в экономике страны в первую очередь сказывается на ценах . Однако такой индикатор не всегда дает правильное представление. Так происходит в хозяйстве рыночного типа, где уровень инфляции обычно измеряют темпом роста цен. Но экономика иногда стоит и на нерыночных основаниях, когда инфляция сопровождается тотальным государственным планированием цен, поддержанием их в неестественной стабильности. История советской экономики показывает , что инфляция вполне может сочетаться со стабильными и даже со снижающимися ценами , продолжая оказывать свое отрицательное давление на благосостояние людей, губительное воздействие на инвестиции и производство. Таким образом , инфляция по свободе цен подразделяется на открытую и подавленную. Главное отличие между этими двумя основными направлениями в степени деформационных проявлений инфляции. При открытой инфляции деятельность рыночного механизма хотя и затруднена , но сохраняется , поэтому инфляционные процессы здесь протекают в их естественной форме. Подавленная инфляция порождена неверной деятельностью государства. Например, введение им временного замораживания доходов и цен, установление верхних пределов их роста; стремление удержать динамику заработной платы на уровне , не превышающем темпы роста производительности труда, или даже тотальны административный контроль над ценами и доходами. Такие действия , обусловленные противоестественным монополизмом и администрированием в сфере ценообразования ведут к глубинной деформации рыночных механизмов. Это, конечно , не ликвидирует инфляцию но изменяет формы ее проявления . Прежде всего это выражается в страшной нехватке людям необходимых товаров и услуг.

4.Темп роста цен.

По темпам роста цен инфляцию разделяют на три типа : - умеренная (ползущая) 10 % в год. - галопирующая от 20 до 200 % в год - гиперинфляция - 50 % в месяц Первый тип инфляции ( умеренная ) наименее опасен и сопровождает развитие экономики практически всех стран .Темпы умеренной инфляции обычно не превышают 10 % в год и , по мнению многих экономистов являются просто платой за развитие промышленности стран. При такой инфляции стоимость денег сохраняется и отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Нарастающая инфляция изменятся , следуя за экономическим циклом. Она увеличивается во время подъема и уменьшается в период спада. Однако здесь выявлена интересная закономерность : спад снижает темпы инфляции на меньшую величину, чем увеличивает их следующий за ним подъем. Кроме того ,во время спада процесс подавления инфляции идет весьма медленно , тогда как подъем восстанавливает прежний уровень инфляции за довольно короткий срок, а дальше превосходит его. Описанная ситуация заставила многих экономистов задуматься над целесообразностью расширения производства, жертвуя некоторыми темпами инфляции, а так же возможностью перерастания устойчиво инфляции в галопирующую. За эти свойства умеренная инфляция получила еще два названия «ползучая» и «нарастающая». Второй тип (галопирующая инфляция ) представляется ростом цен сотнями процентов в год. Контракты составляются с учетом темпов инфляции. Психология населения претерпевает значительные изменения. Люди стремятся защитить свои сбережения от инфляции . наблюдается ускоренная материализация денег. Обычно процесс галопирующей инфляции возникает вследствие продолжающейся денежно-кредитной политики. Процессы , происходящие при галопирующей инфляции ,по моему мнению , хорошо выражает кейнсианская теория. Она показывает, что, появляясь ,галопирующая инфляция сначала увеличивает спроса , что приводит к увеличению как цен, так и объемов производства. Дальнейшее развитие процесса приводит к увеличению предложения, не влияя на естественный объем производства . Это объясняется тем ,что продолжающееся повышение цен перестает стимулировать производство к дальнейшему росту,так как цены на ресурсы уже успели подняться, повысив издержки. Третий тип (гиперинфляция) представляет собой период времени ,на протяжении которого нестабильность цен становится стол значимой , что начинает доминировать в повседневной жизни, приводя к дезорганизации производства и рынка, а так же перераспределяя доходы и богатства в обществе. Гиперинфляцией считается такое положение , в условиях которого годовая норма инфляции превосходит уровень 1000 %. Она может проявляться

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /