Учетная политика предприятия

и утверждения результатов инвентаризации делаются необходимые бухгалтерские записи. Глава 3 Состав затрат включаемых в учетную политику предприятия

Уточнен состав затрат, включаемых в фактическую себестоимость материально-производственных запасов (МПЗ), в который теперь будут входить: расходы, связанные со страхованием операций по заготовлению и доставке МПЗ до места использования; проценты по заемным средствам, связанные с начислением процентов за кредит, получаемый для приобретения МПЗ, до их оприходования на склад организации. Изменен порядок исчисления фактической себестоимости безвозмездно полученных организацией материально-производственных запасов, согласно которому эти ценности теперь должны отражаться по рыночной стоимости. В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно полученных ценностей следует показывать по дебету счетов учета материальных запасов (10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 41 "Товары" и др.) и кредиту счета 87 "Добавочный капитал". Определен механизм исчисления стоимости МПЗ, полученных в обмен на другое имущество. Суть действия этого механизма заключается в том, что стоимость полученного в результате обмена имущества должна определяться по цене выбывающего имущества. В соответствии с принципами МСФО организациям вменяется в обязанность один раз в год (по состоянию на 31 декабря) в случае, если цена на объекты МПЗ в течение года снизилась либо они морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, проводить уценку этих объектов. В бухгалтерском учете такое уточнение оценки стоимости запасов отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" и кредиту счетов учета материальных запасов. В дополнение к ранее действовавшим методам начисления амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов вводится новый метод - начисление амортизации пропорционально объему продукции (работ), произведенной с применением этих МБП. Данный метод будет наиболее эффективным для начисления амортизации инструментов, специальной оснастки, специальных приспособлений и других аналогичных ценностей.

Заключение Изменения в учетной политике

Если в ПБУ 1/94 изменениям в учетной политике был посвящен один пункт, то в новом ПБУ 1/98 - целый раздел. Нововведением, не имевшим ранее аналогов в российском учете, следует признать п.21 и 22 нового Положения. Если следовать требованию корректировки бухгалтерской отчетности предыдущего года (входящих остатков по балансу отчетного года) в соответствии с изменением учетной политики в отчетном году без внесения соответствующих записей в бухгалтерские регистры, это может привести к существенному расхождению данных учета (Главной книги) и отчетности (баланса). Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана. Относительно этого кардинального нововведения нужно дать пояснения, чтобы стало понятно, что оно означает. Сомнения в том, что организация сможет в будущем продолжать свою деятельность, могут иметь под собой следующие основания: при подготовке бухгалтерской отчетности (или при проведении аудиторской проверки и хозяйственной ревизии) могли быть выявлены серьезные методологические ошибки в бухгалтерском учете и исчислении налогов, которые, возможно, приведут к непомерным затратам на восстановление учета и к крупным штрафным санкциям по расчетам с бюджетом; при проведении инвентаризации (ревизии) были вскрыты факты хищения, недостачи товарно-материальных ценностей; в январе - феврале года, следующего за отчетным, произошли крупные аварии, пожары, кражи, ставящие под сомнение возможность дальнейшей работы организации; учредителями принято (обсуждается) решение о ликвидации (реорганизации) организации; возбуждено дело о банкротстве организации, наложен арест на её имущество по инициативе кредиторов и т.п. Перечень возможных оснований, породивших неопределенность неполон. Но необходимо помнить, что ранее в российской практике учета подобного положения не было и нет практики описания в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности неопределенности последствий событий и условий, которые могут вызвать сомнения относительно допущения непрерывности деятельности организации.

Формальное отношение к подготовке ежегодного приказа по учетной политике организации может привести к убыточности её деятельности и негативным налоговым последствиям. Библиографический список.

1. Учетная политика на 2000 год: Профессиональные комментарии к нормативным актам. Разъяснения и рекомендации по сложным вопросам/ Под ред. и с предисл. И.Д. Юцковской.М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.- 216с.

2. Бухгалтерский учет: Основные документы. Профессиональные комментарии.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 1999.-248 с.

3. Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. М.: "Издательство Приор", 1998.384с.

Содержание С.Введение1Глава 1. Порядок формирования учетной политики3Глава 2. Права организации в формировании учетной политики. Документооборот как элемент учетной политики

10Глава 3. Состав затрат включаемых в учетную политику предприятия 28Заключение. Изменения в учетной политике30Библиографический список32Содержание33 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Слушатель Мещерякова Светлана Васильевна

Руководитель _____________________________ ( ) апрель 2000 г. дата выдачи задания

Тема курсовой работы "Учетная политика, её влияние на результаты деятельности"

Содержание курсовой работы (по главам)

Введение "Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации" I Глава "Порядок формирования учетной политики" I I Глава "Права организации в формировании учетной политики. Документооборот как элемент учетной политики" I I I Глава "Состав затрат включаемых в учетную политику предприятия" Заключение "Изменения в учетной политике"

Рекомендуемая литература

Учетная политика на 2000 год: Профессиональные комментарии к нормативным актам. Разъяснения и рекомендации по сложным вопросам/ Под ред. и с предисл. И.Д. Юцковской.М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.- 216с. Бухгалтерский учет: Основные документы. Профессиональные комментарии.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 1999.-248 с.

Срок исполнения 1 марта 2001 г.

Руководитель______________ подписьСлушатель____________________ подпись

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /