Бухгалтерский баланс

и при условии дебетового и кредитового оборотов за месяц выводят остатки по каждому счёту. При этом Главную книгу по расчётным счетам переносят отдельно сумму дебетовых остатков аналитических счетов данного счёта и отдельно сумму кредитных остатков. Таким образом, до закрытия собирательно-распределительных, сопоставляющих счетов и исчисления фактической себестоимости продукции проверяют полноту и правильность записей по всем счетам и составляют предварительный баланс. С составленным предварительно балансом выверяют оборот и остатки по аналитическим счетам. Составление предварительного баланса позволяет не только проверить учетные данные по балансовым счетам и устранить ошибки, если они были допущены в течении года, но и получить информацию исчисления налога на имущество. После выполнения работы по заключению счетов производят расчеты и составляют проводки по закрытию собирательно-распределительных, калькуляционных, финансово-результативных счетов. На ОАО «Симбирск-спирт « счета закрывают в такой последовательности: 1)Исчисляют себестоимость вспомогательных производств и закрывают счёт 23 »Вспомогательные производства «. 2)Составляют расчёт и списывают расчёт и часть расходов будущих периодов на издержки текущего года. 3)Закрывают счета 25,26»Общепроизводственные и общехозяйственные расходы» 4)Списывают затраты на выпуск продукции и исчисляют себестоимость незавершенного производства. 5) Осуществляют списание затрат со счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства «. 6) Производят записи на счетах по учету капитальных вложений. 7) Определяют финансовый результат от основной деятельности предприятия и закрывают счета 46 «Реализация продукции (работ и услуг)», 47»Реализация прочих активов». 8)Распределяют прибыль и закрывают счёт 80 «Прибыли и убытки «. Все операции по закрытию счетов находят отражение в Главной книге. В результате закрытия счетов в заключительном балансе отражают остатки на счетах: инвентарных, фондовых, расчётных и операционных, учитывающих незавершенные процессы будущих лет. Независимо от положений учётной политики и принятой на предприятии системы учёта на практике заключение и закрытие счетов осуществляется примерно в такой очерёдности: 51,52,55,(91,92,93),50,70,(65,,67-1,68-3,69). (71,60,61,67,10,12,13,15,16,19,40,41),06,(56,58,94,93), 08(30,09,01,03,02,04,05,23(31,25,26,28,20,29,67-2,67-3),36(37,40,41,42),43(44,45,46,47,48,62,64),63(84),73(84,96),75(85),77,78,79,81,(80,86,87,88),68 и оставшиеся. И т.к. формирование отчетности происходит в ограниченное время, необходимо знать, что только соблюдении технологии позволяет с минимальными затратами получить быстро с высоким качеством необходимые показатели.

2.2.Строение б./б. и техника его составления. Взаимосвязь его разделов и статей.

В бухгалтерском учете рассматриваются как способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия их источников на определённую дату. Бухгалтерский баланс в общепринятом его виде имеет форму двусторонней таблицы, левая сторона актив баланса, правая пассив баланса. (Приложение 1). Актив баланса отражает состав и размещение хозяйственных средств, пассив баланса отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение. В переводе с латинского слово «баланс» означает « двухчашные весы «, поэтому в нем должно присутствовать обязательное равенство итогов; сумма всех статей актива баланса должна быть равна сумме всех статей пассива баланса. Под статьёй баланса понимается отдельный вид средств (имущества) или источника (обязательств), показанный в балансе по отдельной позиции и выраженный отдельной суммой. Итоговая сумма остатков средств предприятия, отраженное в активе и пассиве баланса по строке «баланс» называется валютой баланса. 1. Активы могут обладать покупательной способностью. Примером может служить наличные денежные средства, поскольку с их помощью можно приобретать другие предметы. 2. Активом может быть денежное обязательство. Примером могут служить _счета дебиторов, векселя к получению и сберегательные облигации, поскольку владелец или держатель имеет право получения по ним денежных средств в указанный день. 3. Активы могут быть проданы, и соответственно обращены в денежные средства или денежное требование.

Примером могут служить товары, предназначенные торговлей к реализации. Пассивы, участвующие в расчёте, - это обязательства акционерного общества, в состав которых включаются следующие статьи: - статья четвертого раздела бухгалтерского баланса целевые финансирования и поступления; - статьи пятого раздела баланса долгосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам; - статьи шестого раздела баланса краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам; расчёты и прочие пассивы, кроме сумм отраженных по статьям « Доходы будущих периодов « и «Фонды потребления «.

Для обобщения всех бухгалтерских записей на синтетических и аналитических счетах и проведения взаимосверки применяют оборотные ведомости, которые представляют собой свод оборотов и остатков по счетам носит название оборотно-сальдового баланса. Его характеризует наличие трёх пар равных итогов. 1) сальдо по дебету и кредиту равны. 2) обороты по дебету и кредиту равны. 3) сальдо на конец месяца по дебету и кредиту равны. Оборотная ведомость по синтетическим счетам может иметь шахматную форму Главной книги или книги »Журнал главная « в зависимости от принятой формы бухгалтерского учета. Итоговые данные по аналитическим счетам, обобщенные в аналитических оборотных ведомостях (сальдо на начало месяца, обороты за месяц, сальдо на конец месяца), сверяют с аналогичными показателями соответствующего синтетического счета (они должны быть равны). Бухгалтерский учет на предприятии может быть организован по одной из двух форм мемориально-ордерной или журнально-ордерной. Основой мемориально-ордерной формы являются мемориальные ордера, назначения которых оформить бухгалтерские записи по корреспондирующим счетам (составить проводки). Проводки ежемесячно регистрируют в регистре синтетического учета «журнал-главная книга «, которая представляет собой оборотно-сальдовый баланс. На ОАО «Симбирск-спирт» бухгалтерский учет организован по журнально-ордерной форме. Порядок и организация учета по журнально-ордерной форме включает журнал-ордер (Прилож.16,17,18) вспомогательные ведомости и Главную книгу (Прилож. 19,20.21) Для того, чтобы решать задачи требующие построения бухгалтерского баланса, необходимо понять его сущность и назначение, принципы группировки статей по активу и пассиву, их взаимосвязь. Требуется усвоить, что под влиянием отдельных хозяйственных операций в балансе возникают различные изменения, связанные с изменениями, таких какизменениями средств и их источников. В основе построения бухгалтерского баланса лежит экономическая классификация хозяйственных средств. Бухгалтерский баланс имеет большое значение на практике: его данные используют для анализа финансового положения предприятия

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /