Бухгалтерский учет финансовых результатов

техника, информационные системы и системы обработки данных 25 30III. Технологическое, энергетическое, транспортное и иное (имущество)оборудование и материальные активы, не включенные в I, II категории1518IV. Нематериальные активыРавными частями в течение срока существования

Аналитический учет реализованной продукции имеет целью выявить эффективность (рентабельность) реализации отдельных видов группы продукции (товаров), выполненных работ и оказанных услуг; а также по формам реализации, регионам и другим параметрам. Эти сложные цели заставляют вести учет(аналитический) в нескольких разрезах: - по видам реализуемой продукции, по группам товаров, по конкретным выполненным работам, оказанным услугам; - по формам реализации; - по секторам конкретного рынка; - по территориальному признаку и т.п. В аналитическом учете отражаются выручка от реализации; налог на добавленную стоимость и акцизы; себестоимость и результат от реализации. На ЗАО "Энергокабель аналитический учет в основном ведется в разрезе реализуемых товаров, групп товаров, а также по территориальному признаку (удельный вес объемов реализации по регионам РФ расчитывается справочно, по запросам отдела маркетинга). Так, например, по объему реализации ЗАО "Энергокабель" в IV квартале 1997 года, второе место (после Самарской области), занимает Саратовская область (2%), далее Ульяновская область (1,7%), Белгородская (1,3%). На основе этих данных проводится анализ рынка сбыта товаров.

Финансовый результат от реализации имущества отражается в форме №2 финансовой отчетности "Отчет о прибылях и убытках”: Стр. 010 Выручка от реализации товаров, продукции, работ услуг за минусом налогов (т.е.выручка (Дт 62 Кт 46) и налоги (НДС, акцизы и др.)( Дт 46 Кт 68). Информация в ведомости №.16 "Движение готовых изделий и реализация продукции", в ж/о №11 (аналитические данные к счетам 45, 46, 47 и 48) Стр. 020 Себестоимость реализации товаров (работ, услуг) (без управленческих расходов (сч. 26), если они списываются на счет реализации: Дт 46 Кт 26) Источник: карточка аналитического учета по изделиям, ж/о 10, 10-1, аналитические данные ж/о №11, вед.15 Стр. 019 Коммерческие расходы (Дт 46 Кт 43) ж/о №11 (приходящиеся на реализованную продукцию). Стр. 040 Управленческие расходы (Дт 46 Кт 26). Источник: ж/о 10, карточка аналитического учета вед. 15. Стр. 090 (100) Прочие операционные доходы (расходы) [Дт 47 (48) Кт 80 (Дт 80 Кт 47(48)) в ведомости 16]. Доходы и расходы показываются развернуто (не сальдируются) то есть они отражаются по Дт 47(48) расходы и Кт 47( 48) доходы (ж/о 11 вед. 16). * * * Таким образом, в результате изменения законодательного регулирования учета финансовых результатов от реализации товаров, работ, услуг и прочего имущества предприятия, хозяйствующие субъекты получили большую свободу в вопросах исчисления себестоимости ,что несколько упростило ее учет ,но,в то же время, столкнуло с проблемой отсутствия “реальных”денежных средств для расчетов с государством и поставщиками при наличии прибыли, являющейся по сути потенциальной,что стало следствием введения требования обязательного следования “принципу начислений” при исчислении выручки от реализации .

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /