Права и обязанности главного бухгалтера

фирмы соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; 1.5.3. Подготавливать предложения о снижении размеров премий или лишении премий работникам, не обеспечивающих выполнения установленных правил оформления первичной документации, ведения первичного учета и других требований по организации учета и контроля.

6.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ПРЕДПРИЯТИЯ РФ 1.1. Главный бухгалтер несет ответственность в случаях: 1.1.1. Неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности; 1.1.2. Принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; 1.1.3. Несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами; 1.1.4. Нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь; 1.1.5. Составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии; 1.1.6. Других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета. 1.2. Главный бухгалтер несет наравне с руководителем предприятия ответственность: 1.2.1. За нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность; 1.2.2. За нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам. 1.3. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. Главный бухгалтер работает в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. 2. При оценке качества работы главного бухгалтера и решении вопроса о соответствии его занимаемой должности учитывается, что главный бухгалтер должен: 2.1. Глубоко владеть современной методологией бухгалтерского учета в условиях рыночных отношений; 2.2 Знать действующее законодательство и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отчетности и анализу финансово-хозяйственной деятельности, банковским операциям и налогообложению; 2. 3. Систематически повышать свою квалификацию в учебных центрах, на курсах и семинарах с подтверждением соответствующими свидетельствами и сертификатами; 2.4. Постоянно совершенствовать учетно-аналитическую систему фирмы, в том числе за счет перехода от традиционных форм бухгалтерского учета к современным автоматизированным технологиям на базе ПЭВМ; 2.5. Не иметь негативных оценок своей деятельности как со стороны руководства фирмы, так и со стороны налоговой службы и банковских органов; 2.6. Уметь организовать работу коллектива бухгалтерии, не допуская срывов, нарушений законодательства, хищений и других злоупотреблений, предотвращая конфликтные ситуации и текучесть кадров бухгалтерии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Журнал “Главный бухгалтер” №7, Июль, 1998 г. 2. Журнал “Главный бухгалтер” №6, Июнь, 1998 г. 3. В.Я. Кожиков Бухгалтерский учет. Пособие для начинающих. М.: “Экзамен”, 1999. 4. К.А. Волкова, Ф.К. Казакова, А.С. Симонов «Государственное предприятие ».- М.:»Экономика » , 1990 ,

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /