Виды заработной платы и формы оплаты труда

ношения только на работе. Она должна соответствовать утвержденному образцу. Форменную одежду выдают работникам за полную стоимость с рассрочкой платежа на период ее носки, со скидкой 50% ее стоимости или бесплатно. Выданную форменную одежду учитывают непосредственно в бухгалтерии организации в лицевых счетах, открываемых на каждого работника, который имеет право пользования данными предметами. В карточках указывают наименование каждого предмета, входящего в комплект форменной одежды, и дату его выдачи. Погашение стоимости выданной форменной одежды начинается с месяца, следующего за месяцем ее получения. При увольнении работника он должен возвратить форменную одежду либо погасить соответствующую часть ее стоимости.

7. Удержание своевременно не возмещенных подотчетными. лицами сумм.

Наличные денежные средства выдаются под отчет на хозяйственные расходы, по приобретению ГСМ, представительские расходы, на командировки. Наличные выдаются на определенный срок, по истечении которого подотчетное лицо должно представить авансовый отчет с приложением оправдательных расходных документов. Если работник своевременно не возвратил неиспользованную сумму, то она может быть удержана по инициативе организации из заработной платы.

4. Заключение

В условиях рыночной экономики изменяется методология бухгалтерского учета, которая опирается на накопленный отечественный и зарубежный опыт. В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующего законодательства и нормативных документов. Основным из них является «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» (Минфин РФ от 26 декабря 1994 года № 170). Бухгалтеру любого предприятия важно не бездумно осваивать новые принципы организации учета. а в анализе их действия в конкретных ситуациях выявлять наиболее правильные пути воплощения их в жизнь. В настоящее время, когда создается множество предприятий различных форм собственности, требуется все больше бухгалтерских работников. Как правило, в настоящее время на предприятии учет ведет один специалист совмещающая с выполнением обязанностей главного бухгалтера и бухгалтера, также и должность кассира, в распоряжении которого находятся наличные средства. Следует помнить, что бухгалтер наряду с обеспечением контроля и отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, представлением информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществлением экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно Положению о бухгалтерском учете, должен владеть знаниями обеспечивающими его работу на компьютере.

5. Список использованной литературы.

1. В.А.Луговой Оплата труда: Бухгалтерский учет и расчеты Москва “Бухгалтерский учет”, 1997

2. Н.П.Кондраков Бухгалтерский учет Учебное пособие, Москва, ИНФРА-М, 1998

3.Справочник бухгалтера. Заработная плата. Москва «Издательство Приор», 1999

4.Программа White Wind M.,P.,N.Y.,L. 1999

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /