Бухгалтерский учет

труда. Ведение учета по оплате труда явл-ся самым трудоемким участком бух-и и на его долю приходится ок.33%. Осн-ми ф-ми данного участка учета явл-ся: 1) Расчет зарплаты по видам начислений и видам удержаний каждому работнику; 2) Опред-е фонда оплаты труда по категориям работающих в целом по пред-ю; 3) Опред-е сумм по отчислению на соц. стр-е работающих; 4) Составление стат.отчетности по труду; 5) Получение необх. данных для анализа трудовых показателей и для упр-я трудом.

11. Задачи учета материалов: 1) Обесп-е сохранности МЦ в местах их хранения и исп-я; 2) Своеврем. и правильное оформ-ление первичных док-тов по всем оп-циям движения МЦ; 3) Опред-е всехзатрат, связ. с изгот-ем и приобретением материала; 4) Опред-е фактич. Себ-ти израсход-х на пр-во мат-лов; 5) Контроль за своеврем-ю расчетов с поставщиками.

12. Задачи учета затрат на пр-во: 1) Своеврем. и полное отражение фактич. затрат по видам работ, структурным подразделениям, статьям и эл-там затрат; 2) Оперативный контроль за исп-м мат., трудовых и ден. рес-сов по видам деят-ти; 3) Получение инф-и для выявления рез-тов деят-ти объектов калькулирования.

13. В каком документе осущ-ся формиро-вание начисленной зарплаты за текущий месяц по видам в разрезе работающего. Для накопления зарплаты каждого работающего за текущий месяц на него открывается накопительная карточка, в кот. записывают данные всех первичн. док-тов по начислению зарплаты,группируя их при этом по видам начислений. На основании итоговых данных по видам начилений накопительной карточки заполняют лицевые счета, кот. открываются на год для каждого работника.

14. На осн-и чего составляется расчет-ная ведомость. На основании данных лицевых счетов составляются расчетные ведомости в разрезе пр-ных подразделений.

28. Нормативный метод учета затрат на пр-во - наиб. распространен. До начала пр-ва идет розраб-ка нормативн. калькуляций. Для его реал-ции привлекают различ. службы пр-тия: Технологич. (технич.) отдел - розраб-ка нормативов мат. затрат., коды причин и виновность изменения норм. Отдел труда и ЗП - розраб. трудовые нормативы и шифры и причины изменения норм. Сл. главн. механика - нормы расхода топлива и энергии всех видов, нормативы расх. зап. частей и шифры причин изменений и отклонений от норм. План.-экон. отдел составляет калькуляцию по всем статьям, аккумулирует суммы и причины отклонений от норм, расчит. %-т косвенных расходов и др. службы. Стр-ные подразд-я пр-тия передают док-цию по произв. затратам в бух-рию и составляют мат. и кассовые отчеты. Бух-рия на основ. первич. док-тов ведет учет затрат по нормам и отклонениям от них. Зная кол-во выполняемых работ бух-рия расчит. себист-ть продукции или работ.

29. Метод прямого счета калькулир-я. Сущ-ть метода прямого счета - калькулир-е себист-ти продукции путем опред-я суммы затрат на изгот-е товарного выпуска опред. вида изделия, приходящ. на кол-во произведенных изделий. Этот метод применяется в пр-вах, вырабатывающих 1 вид продукции или в пр-вах, осущ. заказы.

30. Метод суммиров-я затрат при кальк-и - себист-ть начисляется путем суммирования затрат по отдельным частям изделия или по отдельным ?????????????

31.Сущность попередельного метода учета затрат на пр-во. Этот метод приме-няется на пред-ях с однородной по исходно-му сырью продукцией,в кот.сырье проходит последние технологические стадии обработки(напр,деревообрабатывающая.пр-ть).Осн-ойособенностью этого метода явл-ся то,что зат-раты на пр-во учитываютя по отдельным пе-делам или фазам при пр-ве готовой продукцииПрямые затраты при этом группируются внут-ри каждого передела по видам продукции(полуфабрикатов).Косвенные затраты распределяются по переделам.

32. Метод исключения затрат на калькулир-е применяется в пр-вах, где продукция делится на осн. и побочную. Из общих затрат на пр-во всей продукции исключают стоим-ть побочной продукции и разность м/у ними составляет себист-ть осн. продукции.

33. Метод калькулир-я путем распределения применяется в комплексных пр-вах, в кот. изготавл. одноврем. неск. видов продукции. Затраты на пр-во всей продукции распределяют м/у различ. видами продукции пропорционально опред. базовому показателю (кол-во, вес или коэф-ты, отражающие соотнош-е затрат или себист-ти).

34. Нормативный метод калькулирования связан с нормативн. методом учета затрат и базируется на учете отклонений и изменений норм.

35. Комбинированный метод - исп-ется на пр-тиях , где исчисление себист-ти осущ. с помощью неск. методов калькулирования. Напр. применение метода исключ-я и распред-я затрат, т.е. вначале исключают стоим-ть побочной продукции, а далее распред-ют затраты м/у видами продукции ( мясокомбинат).15. Что составляется на осн-и расчетных ведомостей: На основаниии расчетных ведомостей составляют платежные ведомости, кот. передают в кассу для выдачи зарплаты. Наряду с эти допускается составление расчетно-платежных ведомостей. При этом в расчетной ведомости вводится доп. графа “расписка о получении. Итоговые данные расчетных ведомостей исп-ся для составления свода начислений и удержаний зарплаты в целом по пред-ю.

16. По какой оценке ведется текущий учет материалов.

17. Что включает в себя номенклатура-ценник и как часто она составляется. Здесь приводится перечень полных наименований с указанием типоразмеров исп-ных на данном пр-тии мат-лов. Номеклатура-ценник должна быть разработана на каждом пр-тии до начала календарного года. В Н-Ц указывается по каждому наименованию номенклатурный и принятая на данном пред-и единица измерения для учета, кроме того по каждому наименованию указывается учетная цена, кот будет действовать в учетном году.

18.Перечислите первичные документыпо учету движения материалов: 1) Журнал учета поступления груза; 2) Доверенность, кот. Выдается работникам пред-я для получения материалов: а) разовая; б) на многократное получение груза; 3) приходной ордер; 4) акт приемки (если фактически поступившее кол-во материала не соотв. данным, указанным в док-те поставщика; 5) Накладная на внутренние перемещения; 6) Лимитно-заборная карта; 7) Требования на отпуск материалов; 8) Книга остатков мат-лов; 9) Типовая форма кар-точки складского учета (?).

19.В каких случаях исп-ся лимитно-заборная карта и каков срок ее действия Исп-ся для учета отпуска мат-лов на пр-е нужду, кот. носит систематич. хар-р. Этот док-т выписывается отделом снабжения или плановым отделом или бух-ей в 2-х экз. ЛЗК закрывается по окончании месяца не зависимо от фактич. выбранного материа-ла или же зкарывается до окончания месяца, в случае, если лимит выбран досрочно.Если пр-ный цикл носит длительный хар-р, то применяется ЛЗК, кот. открывается на квартал, но при этом корешок о фактически отпущенных материалах за месяц представляется в бух-ю.

20. Как осущ. учет материал-в при сальдовом методе учета. Предусм. ведение учета на складе в колич. выражении в карточке

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /