Бухгалтерские стандарты их сущность и роль в бухгалтерском учете

СОДЕРЖАНИЕ 1. Организация нормативной базы.……....……………………................................3 2. Закон о бухгалтерском учете................................................…………………......3 3. Бухгалтерские стандарты, используемые при организации бухгалтерского учета на предприятии.............................................…………………………………..7 3.1 По учету производственных запасов (ПБУ - 5/98).………………….................7 3.2 По учету ОС (ПБУ-6/97)...............................……………………….....................9 3.3 По учету и отчетности.......................................................……………………..11 3.4 По учетной политике предприятия....................................…………………….14 4. Значение бухгалтерских стандартов.............................................. …………….16 5 Список литературы................................................................. …………………...17

1 ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ К нормативной базе бухгалтерского учета относится целый комплекс норм, нормативов и инструктивных документов; на основании которых составляется бизнес-план, ведется начисление в фонды, отчисление налогов и выполняются другие расчеты. К ним относятся правовые, материальные, трудовые, денежные нормативы и нормативы отчислений в фонды и налоги. Каждое юридическое лицо (предприятие) и физическое начинает свою деятельность с вступления в сделки путем заключения договоров на поставку сырья (материалов), оказание услуг, реализацию выпускаемой продукции и на другие виды возникающих взаимоотношений. ДОГОВОР - соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений. Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в определенных случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством. Прежде чем приступить к заключению договора нужно, в первую очередь, убедиться в правоспособности и дееспособности контрагента (другой стороны по договору). Для определения правоспособности организации необходимо ознакомиться с ее учредительными документами (учредительный договор, устав либо положением). Свидетельством или решением органа государственной власти о регистрации предприятия. Кроме того, от руководителя истребуется документ, подтверждающий его должностное положение (Решение собрания учредителей и т.п.), а его полномочия проверяются по учредительным документам. Законодательством установлены следующие основные формы: простая, письменная и нотариальная. Договоры между организациями заключаются в письменной форме. Все подписанные к исполнению договора должны быть зарегистрированы в Регистрационном журнале № 1, с прямым правом доступа главному бухгалтеру. 2 ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21Л 1.96 №129°ФЗ делится на 4 главы и содержит 19 статей. Статья 1: а) Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. б) Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

в) Основными задачами бухгалтерского учета являются: - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. - обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ. - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Статья 2: Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия: руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации; синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества и т.д. аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета; план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических счетов; бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации.

Статья 3: Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации и их доходах и расходах.

Статья 4: Настоящий федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций.

Статья 5: Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ. Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.

Статья 6: Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Статья 7: Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В случае разногласий документы могут быть приняты к использованию с письменного распоряжения руководителя организации.

Статья 8: Бухгалтерский учет имущества, обязательств к хозяйственных операций организаций ведется в валюте РФ - в рублях. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Статья 9: Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /