Хозяйственная деятельность предприятия

условиях (за производительно отработанное время, при плановой структуре продукции и при плановом техническом уровне производства). Для получения этого показателя фактический объем производства товарной продукции следует скорректировать на величину его изменения в результате структурных сдвигов и кооперированных поставок ?ВПстр, а количество отработанного времени - на непроизводительные затраты времени (Тн) и сверхплановую экономию времени от внедрения мероприятий НТП (Тэ), которую нужно предварительно определить. Алгоритм расчета: СВусл = (ВПф±?ВПстр)/{Тф-Тн±Тэ) Если сравнить полученный результат с плановым, то узнаем, как он изменился за счет интенсивности труда в связи с улучшением его организации, так как остальные условия одинаковы:

Второй условный показатель отличается от первого тем, что при его расчете затраты труда не корректируются на Тэ Свусл2=(ВПф± ?ВПстр)/(Тф-Тн) Разность между получ&нным и предыдущим результатом покажет изменение среднечасовой выработки за счет сверхплановой экономии времени в связи с внедрением мероприятий НТП Третий условный показатель отличается от второго тем, что знаменатель не корректируется на непроизводительные затраты времени: СВуслЗ= (ВПф ± А?ВПстр) /Тф Разность между третьим и вторым условным показателем отражает влияние непроизводительных затрат времени на уровень среднечасовой выработки. Если же сравнить третий условный показатель с фактическим, то узнаем, как изменилась среднечасовая выработка за счет структурных сдвигов производства продукции. . Большую роль в изучении влияния факторов на уровень среднечасовой выработки играют приемы корреляционно-регрессионного анализа. В многофакторную корреляционную модель среднечасовой выработки можно включить следующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда; процент рабочих, имеющих высшую квалификацию, средний срок службы оборудования, долю прогрессивного оборудования в общей его стоимости и т.д. Коэффициенты уравнения множественной регрессии показывают, на сколько рублей изменяется среднечасовая выработка при изменении каждого факторного показателя на единицу в абсолютном выражении. Для того чтобы узнать, как за счет этих факторов изменилась среднегодовая выработка рабочих, необходимо полученные приросты среднечасовой выработки умножить на фактическое количество отработанных человеко-часов одним рабочим: ?ГВхi = ?СBxi, * Дф * Пф. Для определения влияния их на среднегодовую выработку работника нужно полученные приросты среднегодовой выработки рабочих умножить на фактический удельный вес рабочих в общей численности производственно-промышленного персонала: ?ГВхi = ?ГВх *Удф Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, следует прирост среднегодовой выработки работника за счет i-го фактора умножить на фактическую среднесписочную численность промышленно-производственного персонала: ?ВПхi = ?ГВхi *ППП или изменение среднечасовой выработки засчет i-го фактора умножить на фактическую величину продолжительности рабочего дня, количества отработанных дней одним рабочим за год, удельного веса рабочих в общей численности работников и среднесписочной численности работников предприятия: ?ВПхi = ?СВхi *Пф *Дф *УДф *ПППф. (2)

Добиться повышения производительности труда можно за счет: а) снижения трудоемкости продукции, т.е. сокращения затрат труда на ее производство путем внедрения мероприятий НТП, комплексной механизации и автоматизации производства, замены устаревшего оборудования более прогрессивным, сокращения потерь рабочего времени и других в соответствии с планом организационно-технических мероприятий; б) более полного использования производственной мощности предприятия, так как при наращивании объемов производства увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются. Р^СВ = СВв - Саф = (ВПф+Р^ВП)/(Тф-РvТ+Тд)-(ВПф/Тф)

где Р Т СВ ~ резерв увеличения среднечасовой выработки; СВд, СВф - соответственно возможный и фактический уровень среднечасовой выработки; Р Т ВП резерв увеличения валовой продукции за счет внедрения мероприятий НТП; Тф - фактические затраты рабочего времени на выпуск фактического объема продук-ции; Р ^ Т - резерв сокращения рабочего времени за счет механизации и автоматизации производственных процессов, улучшения организации труда, повышения уровня квалификации работников и др.; Тд- дополнительные затраты труда, связанные с увеличением выпуска продукции, которые определяются по каждому источнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для освоения этого резерва, и норм выработки. Для определения резерва увеличения выпуска продукции необходимо возможный прирост среднечасовой выработки умножить на планируемый фонд рабочего времени всех рабочих: Р^ВП=Р^СВ*Тв

2.2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.2.1 АГРЕГИРОВАННЫЙ БАЛАНС

Для аналитических исследований и качественной оценки динамики финансово-экономического состояния предприятия рекомендуется объединить статьи баланса в отдельные специфические группы- агрегированный баланс. Агрегированный вид баланса используется для определения важных характеристик финансового состояния предприятия и расчета ряда основных финансовых коэффициентов. По сути дела агрегированный баланс предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланс для выделения однородных с точки зрения сроков возврата величин, заемных средств. По сути дела агрегированный баланс предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланс для выделения однородных с точки зрения сроков возврата величин, заемных средств. На основе агрегированного баланса статей раздела II пассива баланса получаются величины Кт и Кt

Учитывая то что долгосрочные кредиты и заемные средства направляются преимущественно на приобретение основных средств и на капитальные вложения, преобразуем исходную балансовую формулу Z+Ra =((Ис+Кт)-F)+ (Kt+Ko+Rp) Отсюда можно сделать заключение, что при условии ограничения запасов и затрат Z величиной (Ис+Кт)-F Z(Ис+Кт)-F Будет выполнятся условие платежеспособности предприятия, т.е денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты покроют краткосрочную задолженность предприятия (Kt+Ko+Rp) Таким образом, соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет устойчивость финансового состояния предприятия. Общая величина запасов и затрат Z предприятия равна итогу раздела II актива баланса. В левой части равенства имеет разницу оборотных средств предприятия и его краткосрочной задолженности, в правой на величину показателя Ет. Таким образом, эти преобразования позволяют установить обоснованные взаимосвязи между показателями финансового состояния предприятия. Таблица№1 Баланс предприятия (в агрегированном виде).

АКТИВНа начало периодаНа конец

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /