Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ «Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии» ЗДАВАСЯ в 1999 году: Московский Государственный Университет Коммерции Самарский Филиал

Оценка : «отлично»

Содержание: Введение 1 Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете. 1.1 Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете 1.2 Назначение комплексов автоматизации учета 1.3 Индивидуальный комплекс автоматизации учета на малом предприятии 2 Краткая характеристика ТОО фирмы "ОНИКС-ВЛД". 3 Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия 3.1 Экономическая сущность труда и его оплаты 3.2 Задачи учета труда и заработной платы 3.3 Формы и системы оплаты труда 3.4 Состав фонда заработной платы, определение среднесписочной численности работников, налоги и платежи с фонда заработной платы 4 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда 4.1 Документальное оформление, учет наличия и движения личного состава и использования рабочего времени 4.2 Порядок исчисления средств на оплату труда 4.3 Учет начисления заработной платы 4.4 Учет удержаний из заработной платы 4.5 Учет начислений во внебюджетные социальные фонды 4.6 Депонированная заработная плата и ее учет 5 Использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы. 5.1 Формирование первичных документов. 5.2 Возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате Заключение. Список используемых источников.

Введение.

Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны машиноориентированные формы бухгалтерского учета. Отличительной их особенностью является возможность составления в автоматическом режиме машинограмм, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчетности. В настоящее время происходит быстрое оснащение организаций компьютерами. Они позволяют накапливать данные как непосредственно в учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске, дискетах). Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют использовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера. Одним из обязательных условий автоматизации и учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Они включают разработку технологий автоматизированного получения и обработки информации, в их числе: - Первичные документы, приспособленные к их автоматизированной обработке; - Документооборот, рассчитанный на обработку учетных данных на компьютерах; - Коды; - Отчетные разработки, получаемые автоматически; - Программы работ вычислительной техники; - Технологические и инструментальные карты, формализующие порядок выполнения работ на всех этапах технологического процесса обработки информации, включая использование полученных машинограмм. При этом программы обработки бухгалтерской информации должны быть адаптированы к правилам ведения бухгалтерского учета. Это относится к представлению бухгалтерских регистров в удобном для чтения виде, невозможность несанкционированных исправлений в записях и др. Организации самостоятельно выбирают формы и методы бухгалтерского учета исходя из объема учетных работ, наличия вычислительной техники и других условий. Они могут не только использовать рекомендованные формы, но и разрабатывать свои, включая формы бухгалтерских регистров, программа регистрации и обработки информации. Вместе с тем они должны соблюдать общие методологические принципы, установленные в централизованном порядке, а также технологию обработки учетных данных. С переходом к прогрессивным формам учета кардинально меняются характер и содержание бухгалтерской работы, сокращается удельный вес технических процессов, основанных на ручном труде. Главными для учетного персонала становятся функции организаторов процесса обработки экономической информации. В данной курсовой работе мы рассмотрим автоматизацию учеты заработной платы на малом предприятии с помощью индивидуально разработанного комплекса по автоматизации учета заработанной платы.

1. Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете.

1.1. Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете. Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру фирмы, а также на процедуры и методы внутреннего контроля. Компьютерная технология характеризуется рядом особенностей, которые следует учитывать при оценке условий и процедур контроля. Ниже приведены отличия компьютерной обработки данных от неавтоматизированной.

· Единообразное выполнение операций. Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. Напротив, программные ошибки ( или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах ) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.

· Разделение функций. Компьютерная система может осуществить множество процедур внутреннего контроля, которые в неавтоматизированных системах выполняют разные специалисты. Такая ситуация оставляет специалистам, имеющим доступ к компьютеру, возможность вмешательства в другие функции. В итоге компьютерные системы могут потребовать введения дополнительных мер для поддержания контроля на необходимом уровне, который в неавтоматизированных системах достигается простым разделением функций. К подобным мерам может относится система паролей, которые предотвращают действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.

· Потенциальные возможности появления ошибок и неточностей. По сравнению с неавтоматизированными системами бухгалтерского учета компьютерные системы более открыты для несанкционированного доступа, включая лиц, осуществляющих контроль. Они также открыты для скрытого изменения данных и прямого или косвенного получения информации об активах. Чем меньше человек вмешивается в машинную обработку операций учета, тем ниже возможность выявления ошибок и неточностей. Ошибки, допущенные при разработке или корректировке прикладных программ, могут оставаться незамеченными на протяжении длительного периода.

· Потенциальные возможности усиления контроля со стороны администрации. Компьютерные системы дают в руки администрации широкий набор аналитических средств, позволяющих оценивать и контролировать деятельность фирмы. Наличие дополнительного инструментария обеспечивает укрепление системы внутреннего

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /