Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами и с персоналом по прочим операциям

за наличный расчет, производится и в том случае, когда сумма НДС в чеке АЗС не выделена. Это, пожалуй, единственное исключение из общего правила, согласно которому из стоимости приобретенных за наличный расчет на предприятиях розничной торговли материальных ценностей сумма НДС не выделяется. В случае изменения размера снабженческо-сбытовой надбавки для организаций нефтепродуктообеспечения указанный выше размер уточняется при необходимости Государственной налоговой службой РФ по согласованию с Министерством финансов РФ.

ПРИМЕР. В авансовом отчете водителя на предприятии, заправка автомобилей которого производится за наличный расчет, указана и подтверждена чеками АЗС оплата 700 литров бензина АИ-92 по цене 1,75 рублей за один литр на сумму 1225 рублей. Данная сумма должна быть отражена в учете следующим образом: 1) расчетным путем выделяется сумма налога на добавленную стоимость 1225*13,79%=168,93 рублей. 2) расчетным путем исчисляется стоимость топлива 1225-168,93=1056,07 рублей. В бухгалтерском учёте это отражается следующим образом (см. табл.1.1.).

Таблица 1.1. Бухгалтерские записи

Содержание операцииСумма, руб.Корреспондирующий счет (субсчёт)Выдано под отчет водителю на приобретение топлива за наличный расчет12257150Оприходовано топливо в бак автомобиля1056,0710/371Налог на добавленную стоимость, выделенный расчетным путем от стоимости топлива168,931971 Так как сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за оприходованные материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), то одновременно сумма НДС может быть принята к зачету. С первого января 1997 года единственным документом, в соответствии с которым сумма уплаченного НДС может быть принята к зачету, является счет-фактура, а АЗС такого документа водителям не выдает, у предприятий нет основания для зачета сумм НДС, уплаченных при приобретении топлива за наличный расчет на АЗС. Одновременно, до внесения соответствующих изменений в инструкцию о порядке исчисления и уплаты НДС, предприятия не могут списывать суммы этого налога и на издержки производства и обращения. Автор статьи «Организация учета ГСМ на предприятиях» [20] рекомендует впредь до урегулирования этого вопроса накапливать суммы НДС на счете 19. Аудитору следует проверить: присутствует ли на чеках на закупку ГСМ упоминание об АЗС и, если такое упоминание есть, не принадлежит ли АЗС частному предпринимателю, так как в обоих случаях нельзя выделять НДС расчётным путём.

1.1.8. Оформление и учет представительских расходов.

Как известно, удачно заключенная сделка важный момент в предпринимательской, хозяйственной деятельности как небольшой организации так и любого крупного хозяйствующего субъекта. Для успешного проведения переговоров с деловыми партнерами, а также при проведении собраний акционеров, заседаний ревизионной комиссии, наблюдательных советов, приеме различных делегаций, часто бывает необходимо произвести определенные расходы. Такие расходы называют представительскими. Согласно письму Министерства финансов РФ от 6 октября 1992 года № 94 (в редакции последующих изменений и дополнений) [21] представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, - это затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии. К представительским расходам относятся затраты, связанные с проведением официального приема ( завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно- зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия. Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах, утвержденных советом (правлением) смет предприятия на отчетный год. Общая сумма расходов по смете и фактические расходы, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), не должны превышать предельных размеров, исчисляемых по нормативам, указанным в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Нормативы для исчисления предельных размеров представительских расходов в год

Объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) или иной показатель, используемый при определении финансового результата, в год (включая НДС)Предельные размеры представительских расходов, принимаемых при налогообложении прибылиДо 2 млн.руб. включительно0,5 процента от объёмаОт 2 млн.руб. до 50 млн.руб. включительно10 тыс.руб. + 0,1 процента с объёма, превышающего 2 тыс.руб.Свыше 50 млн.руб.58 тыс.руб. + 0,02 процента с объёма, превышающего 50 млн.руб. Предприятиям рекомендуется определить конкретный порядок расходования средств на представительство, их документального оформления и контроля. В статье «Об использовании средств на представительские цели» [22] автор приводит разработанную с учетом конкретных условий и требований организаций смету представительских расходов (см. приложение № 5). При составлении сметы на представительские расходы можно взять за основу нормы на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц, которые периодически сообщаются Министерством финансов РФ для бюджетных учреждений с учетом изменения индекса цен. ь Последние на данный момент нормы указаны в письме Министерства финансов РФ от 27 мая 1996 г. № 49. [23] С первого июня 1996 года нормы расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц установлены в следующих размерах: · оплата питания (в сутки на одного человека) до 85 рублей; · оплата (на одного участника) завтрака, обеда, ужина или другого аналогичного мероприятия, связанного с официальным приемом: ь делегации, возглавляемых министрами и лицами аналогичных рангов, членами парламентов - до 115 рублей; ь других делегаций до 95 рублей; · буфетное обслуживание во время переговоров, мероприятий культурной программы (на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающего) до 5 рублей; · культобслуживание (на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающего) до 12 рублей; · бытовое обслуживание и прочие расходы (на одного члена делегации в день) до 4,7 рублей; · оплата труда переводчика (по счетам организации в час) до 24 рублей; · приобретение сувениров (памятных подарков) с российской символикой: ь для руководителя делегации- до 76 рублей; ь для членов делегации- до 45 рублей.»

Разумеется, что при составлении сметы для других организаций указанные нормы могут быть изменены. Главное, чтобы фактически произведенные организацией представительские расходы, превышающие пределы,

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /