Стандарты аудита

бюджетов различных уровней» установлено, что физические лица , занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица , освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Следовательно данная фирма не ведет счетов фактур , т.к. они связаны с уплатой налога на добавленную стоимость.

Задача 2: При выполнении работы работнику фирмы еженедельно приходиться выезжать в Москву, где для передвижения он пользуется городским метро. Расходы на проезд в метро фирма относит на себестоимость продукции. Проведите аудиторскую проверку и выявите возможные нарушения.

Решение : На основании Постановления Правительства РФ от 05.08.92г. № 552 ( в ред. от 12.07.99г.) суммы , возмещаемые работникам на транспортные услуги относятся на прибыль , остающуюся в распоряжении организации. Данная фирма не правильно относит расходы по проезду, она относит их на себестоимость , а должна относить на прибыль , при этом сумма проезда в метро должна быть включена в совокупный годовой доход данного работника и подлежит обложению подоходным налогом, так же с этой суммы работник должен заплатить 1 % в пенсионный фонд. Предприятие на сумму проезда оплаченную за счет прибыли должно начислить налоги во внебюджетные фонды: в пенсионный фонд по ставке 28%, в Фонд Обязательного мед. страхования по ставкам 3,4% и 0,2%, в Государственный Фонд Занятости по ставке 1,5%, в Фонд Социального страхования по ставке 5,4 %. Возможные проводки по данной задаче: Д 71 К 50 - Выдана в подотчет. Д 26 К 71 - Списать сумму затрат относящуюся на себестоимость. Д 88 К 71 - Сумма проезда в метро. Д 88 К 68 - Сумма подоходного налога. Д 88 К 69 - Сумма пенсионного фонда ( 28%). Д 70 (71) к 69 - Удержание 1% пенсионного фонда.

Используемая литература:

1. П.И.Камышанов. Практическое пособие по аудиту. Мостка. Инфа - М. 1996г. 2. Аудит предприятия. Учебное пособие. Москва. Издательства «Дело». 1995г. 3. Подшивка журналов «Главбух» за 1998-1999гг. 4.Лекции. 5.Информационная система «Консультант Плюс- Российское законодательство».

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /