Анализ хозяйственной деятельности на примере ООО

Элементы затрат199920002001всего, тыс.р.в%к итогувсего, тыс.р.в%к итогувсего, тыс.р.в%к итогуСырье и основные материалы за вычетом отходов95169115272111874Работы и услуги строн.орг-й725795755Топливо1229966846Энергия766876785ИТОГО материальных затрат122189141489135590Заработная плата основная и дополнительная98711571017Отчисления на социальные нужды353413362Амортизация основных средств604030Прочие расходы171151101ВСЕГО ЗАТРАТ137710015891001505100 Данные табл. 14 свидетельствуют, что абсолютная сумма затрат увеличивается с 1999 по 2000 год, а в 2001 году падает, это связано с колебанием объемов производства продукции. Как видно из таблицы 11 затраты на производство продукции в 2000г. больше затрат 1999 г. на 15%. Существенных же изменений в структуре затрат не произошло. Снизилась на сумма амортизации ОФ из-за снижения их балансовой стоимости в результате выбытия.

7.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции Затраты на рубль товарной продукции- важный обобщающий показатель себестоимости продукции. Он может рассчитываться в любой отрасли производства и наглядно показывать прямую связь между себестоимостью и прибылью. Этот показатель исчисляется как отношение полной себестоимости товарной продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах. Чтобы проследить влияние себестоимости на объем выпускаемой продукции следует рассчитать затраты на 1 рубль товарной продукции. Они представляют собой показатель, характеризующий уровень себестоимости товарной продукции, а также ее рентабельность. Преимущества этого показателя в том, что он охватывает всю товарную продукцию, обеспечивая увязку себестоимости с ее рентабельностью и рассмотрение динамики этих показателей за ряд лет Таблица 15 Расчет затрат на рубль товарной продукции

Показатель2000 тыс. руб2001 тыс.руб Изменение тыс.руб Объем выпуска ТП16471601-46Себестоимость ТП15891505-84Затраты на 1 руб.ТП0,9640,94-0,024Из таблицы видно, что объем выпуска ТП в 2001 г. уменьшился по сравнению с 2000 г. на 46 тыс.руб. Полная себестоимость упала на 84 тыс.руб. Затраты на 1 рубль товарной продукции 2001 года по сравнению с 2000 годом относительно стабильны. По сравнению с 2001 годом затраты на рубль товарной продукции сократились; за последний год затраты вновь возросли за счет сырья и материалов и прочих расходов (услуги сторонних организаций, налоги относимые на себестоимость продукции). По затратам на 1 рубль товарной продукции можно определить показатель уровня рентабельности выпущенной продукции. Разность между рублем и затратами показывает ожидаемую прибыль (убыток), а отношение этой разности к затратам показывает уровень рентабельности выпущенной продукции. Для того, чтобы снизить затраты на рубль товарной продукции, необходимо повысить объем выпуска. Анализ материальных затрат по калькуляциям проводится для изделий с низкой рентабельностью и изделий, где фактическая себестоимость выше плановой. На предприятии ООО"ТИСТ" строго соблюдается нормирование материальных затрат, поэтому следует говорить не о натуральных показателях, а о стоимостных, так как плановая сумма затрат будет ниже фактической. Именно эта разница и является отклонением фактической себестоимости от плановой. Основными резервами снижения себестоимости продукции являются: * повышение уровня производительности труда и как результат увеличение производства продукции. При увеличении объема производства продукции возрастают лишь переменные затраты (прямая заработная плата рабочих, прямые материальные расходы и другие), сумма же постоянных расходов не изменится, в результате снижается себестоимость изделий; * экономное использование сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращение непроизводственных расходов и так далее Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий, которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и другие.

8. Анализ финансового состояния предприятия Главная цель анализа - своевременно выявлять и удалять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу, основными задачами которого являются: систематический контроль за формированием финансовых результатов; определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты; выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины; оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности; разработка мероприятий по освоению выявленных резервов. Основные источники информации для анализа: данные аналитического бухгалтерского учета по счетам результатов, «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), «Отчет о движении капитала» (форма № 3), а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

8.1 Анализ прибыли ООО «ТИСТ»

В процессе анализа используются следующие показатели прибыли: валовая прибыль; прибыль от реализации продукции, товаров, услуг; балансовая прибыль; налогооблагаемая прибыль; чистая прибыль; нераспределенная прибыль. Механизм формирования данных показателей представлен на рис. 12.1. Валовая прибыль (маржинальная прибыль) - это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции. Прибыль от реализации продукции представляет собой разность между суммой валовой прибыли и постоянными расходами отчетного периода. Балансовая (общая) прибыль включает финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные доходы и расходы. Налогооблагаемая прибыль это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается. Чистая прибыль прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды. Нераспределенная прибыль это чистая прибыль за минусом ее использованной суммы на накопление и потребление. В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год (табл. 16). При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /