Учет и анализ средств на оплату

изменения фонда заработной платы можно представить в следующем виде (рис.2).

Фонд заработной платы Факторы изменения - Изменение числен- ности персонала - Изменение самой численности - Изменение струк- туры персонала -Изменение времени работы персонала -Время нормальной работы -Сверхурочные часы-Изменение ставок зарплаты -Изменение самих ставок -Изменение усло-вий премирования -Изменение доплат к основным рас-ценкам Рис.2. Факторы изменения фонда заработной платы Алгоритмы факторного анализа можно представить следующем образом: ЗПЛ общая сумма заработной платы; Ч численность персонала; ЗПЛ средняя зарплата одного работника; Те трудоемкость, нормо-ч; РАС расценка за один нормо-ч; I индекс изменения объема продукции, работ, услуг по сравнению с планом или базой. Алгоритм расчета : 1.Абсолютное отклонение фонда зарплаты: ЗПЛ абс = ЗПЛ ф - ЗПЛ пл(б) 2. Влияние на абсолютное отклонение изменения основных факторов: численности персонала: ЗПЛч=(Чф-Чпл)*ЗПЛпл(б) средней зарплаты персонала: ЗПЛ=(ЗПЛф-ЗПЛпл(б))*Чф 3. Относительное отклонение в фонде зарплаты с учетом изменения индекса объема: ЗПЛотн= (ЗПЛф-ЗПЛпл(б)*I+ЗПЛпл остальных категорий 4. Влияние на изменение сдельной зарплаты:

изменение трудоемкости работ: ЗПЛте=(Те ф-Те пл(б))*РАСпл(б) за счет изменения расценок: ЗПЛрас=(РАСф-РАСпл(б))*Теф После общей факторной оценки влияние этих факторов можно дифференцировать в разрезе категорий персонала (табл.3). Таблица 3. Анализ изменения фонда заработной платы по категориям

А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 По результатам такого анализа можно сделать выводы: 1) По какой категории и по какому фактору произошли изменения. 2) За счет какой из категорий изменился фонд зарплаты. 3) Как изменяется фонд зарплаты в связи с изменением объема работ. Далее следует дифференцировать анализ абсолютного и относительного отклонения, а также в разрезе факторов, но уже по видам выплат в разрезе каждой категории (табл.4). Таблица 4 Анализ изменения фонда заработной платы по видам оплаты труда А1 2 3 4 5 6 7 Такой анализ позволяет установить по какому виду оплаты труда и для какой категории рабочих имело место абсолютное и относительное отклонение в фонде заработной плата. Особого внимания в Факторном анализе требует изучение причин отклонений численности и отклонений средней зарплаты. Средняя зарплата определяется исходя из фонда зарплаты работников списочного состава, включая совместителей и включая суммы материального поощрения. Различают среднегодовую, среднемесячную, среднедневную и среднечасовую оплату труда. Среднегодовая Годовой фонд зарплаты зарплата Годовая численность персонала

Среднемесячная Среднегодовая зарплата зарплата Количество месяцев

Среднедневная Годовой фонд зарплаты зарплата Общее количество отработан- ных человеко-дней

Среднечасовая Годовой фонд зарплаты зарплата Общее количество отработанных за год человеко-часов Анализируя динамику этих показателей следует иметь в виду, что в среднечасовой оплате отражается фактическое время работы. Она отражает эффективность оплаты интенсивного труда. Среднедневная зарплата отражает использование внутрисменного времени и в ней отражается размер внутрисменных потерь времени. В среднемесячной зарплате отражается число дней неявок на работу и целосменных простоев. Среднемесячная и среднегодовая зарплаты характеризуют эффективность оплаты календарного времени. Анализ средней зарплаты проводится по предприятиям в целом; по категориям; в разрезе категорий по подразделениям предприятия; для рабочих по основным и вспомогательным работам, по специальностям и профессиям. Такая детализация позволяет выяснить причины необоснованных различий в заработках одной и той же категории, но в разных подразделениях предприятия. Уровень средней зарплаты зависит от трудоемкости и от средней почасовой оплаты (табл.5). Таблица 5 Влияние факторов на среднюю зарплату рабочего ПоказателиЕд. изм.ПланФакт Отклонение Всего в том числе за счет изменения изменения времени среднедневнойоплаты 1 2 3 4 5 6 7руб. чел.-ч. коп. Анализ этих факторов дает возможность установить, какое влияние на среднюю зарплату оказало изменение количества отработанных часов и изменение среднечасовой заработной платы.

Заключение Учет труда и его оплаты занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета организаций любых форм собственности. Важнейшими задачами учета труда и его оплаты являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом по оплате труда, точный учет личного состава работников, правильность исчисления сумм оплаты труда, правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, направляемых на потребление. Задача анализа труда состоит в том, чтобы обнаружить изменения в использовании труда, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию. Решение этих задач позволит более эффективно управлять предприятием в условиях рынка. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. М.:Финансы и статистика, 1997г. с.287. 2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. М.:Перспектива, 1994г. с.324. 3. Морозова Л.Л. Труд и заработная плата. М.:Актив, 1997г. - с.225. 5. Максимкина Е.А., Теодорович А.А. Основы учета хозяйственно-финансовой деятельности.-М.:Издательство «ДИС»,1998г.-176с. 6. Бороненкова С.А. Экономический управленческий анализ.- Ек.:Изд-во УРГЭУ, 1999г.- 360с. 7. Экономика и организация малого предпринимательства: Учеб. пособие/ Под ред. М.А.Мельного.-Ек:Изд-во УРГЭУ,1997.-428с. 8. Кодекс законов о труде РФ.-М.:Фирма «Спарк», 1994г.-115с. 9. Порядок исчисления среднего заработка в 1998г.// Экономика и жизнь №19-май 1998г. 10. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утверждена постановлением Госкомстата России от 10.07.95 г. № 89// Экономика и жизнь №29-1995г.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /