Бухгалтерский учет основных средств

Содержание · Введение…………………………………...………..…….……......стр3

· Глава I. Общие положения по учету основных средств предприятия в рыночных условиях…………...………стр.6 1.1 Основные средства как объект учета. А) Классификация Б) Оценка

1.2 Формы первичных документов по учету основных средств

· Глава II. Организация бухгалтерского учета основных средств……………………………………………………………...….стр.12 2.1 Учет поступления и выбытия основных средств…….стр. А) Аналитический учет Б) Синтетический учет 2.2 Учет амортизации основных средств………..………стр. 2.3 Виды ремонта основных средств и организация их учета………………………………………………….….….стр. 2.4 Инвентаризация основных средств…………………….стр. 2.5 Переоценка основных средств…………………………..стр.

ГлаваIII. Направления совершенствования системы учета основных средств………………………………………….стр.27 3.1 Автоматизация учета………………………………………стр. 3.2 Введение дополнительного контроля за учетом………стр.

· Заключение………………………….……………………….……..стр.33 · Список литературы……………..…………………………………..стр.34

Введение.

Производственно хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. В качестве основных фондов выступают средства труда и материальные условия процесса труда. Средства труда это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения. В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств, которая включает в себя наряду с законом РФ «О бухгалтерском учете» и положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с ПБУ 6/01( приказ Минфина от 30.03.01, №26н) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 года за номером 33 н). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других Законов РФ. С 1 января 1999 г. введена в действие часть первая Налогового кодекса Российской Федерации. Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются: 1.ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» (подписан Президентом РФ 21.11.96 г. № 129 с учетом изменений и дополнений). 2.Об организации учета федерального имущества. Постановление Правительства РФ от 03.07.98 г. № 696. 3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 03.03.01 г. № 26н) 4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 27.07.98 г. № 34н). 5.План счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению. 6.Письмо Минфина РФ от 27.12.01 №16-00-14/573 "Об учете основных средств" и др.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются: - контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения; - контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств; - исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия; - контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств; - точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств. Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту. Для этого нужно выявить степень соответствия действующему законодательству ведения учета основных средств по следующим основным направлениям: - сущность основных средств, их классификации и оценки, - учет их поступления и выбытия - учет амортизации основных средств; - выбор учетной политики по их ремонту; - вопросы инвентаризации основных средств - переоценка основных средств; - предложения по совершенствованию системы учета основных средств.

Глава I. Общие положения по учету основных средств предприятия в рыночных условиях. 1.1 Основные средства как объект учета. Их классификация и оценка. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 определяет основные средства как совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере и утрачивающие свою стоимость по частям.

До 1 января 2001г. при определении понятие «основные средства» использовали два критерия: срок

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /