Рынок ценных бумаг

изменений. Производные показатели вычисляются автоматизированно по разработанным пакетам прикладных программ и выводятся в форме, удобной для использования всеми службами, которые используют полученные данные, в том числе и управленческими службами; - улучшения системы информации за счёт более тесной увязки всех применяемых показателейт, устранения дублирования и искажения информации, введения единой системы расчётов и форм документации. Особенностью системы автоматизации на КФБ при анализе её экономической эффективности позволяет определить направление отдельных факторов на деятельность биржи в целом. Основными из этих направлений являются следующие: - повышения качества управления и общего организационного уровня деятельности за счёт оперативного и правильного распределения потоков информации; - снижение трудоёмкости, повышения производительности труда персонала и высвобождение части работников, создание творческой атмосферы, способствующей совершенствованию технологии фондовых операций, организации труда. - стабилизация режима функционирования биржи, уменьшение, а затем и полное устранение аритмичности в её работ за счёт своевременной обработки крупных массивов поступающей информации; - повышение качества результатов расчётов и анализа поступающей информации. Для обоснования экономической эффективности автоматизации можно использовать основные и дополнительные показатели. К основным показателям относятся: - капитальные вложения на проектирование, создание и освоение автоматизированных информационных систем; - годовые затраты на эксплуатацию и обслуживание; - величина снижения себестоимости; - прирост прибыли и дополнительные доходы; - годовой экономический эффект; - срок окупаемости капитальных вложений в автоматизацию процессов обработки экономической информации; К дополнительным показателям можно отнести: - снижение трудоёмкости операций по сбору, регистрации, передаче и обработке экономической информации и вытекающее из этого возможное высвобождение работников и экономия расходов; - надёжность; - другие показатели, позволяющие оценить преимущества автоматизированных информационных систем. Обоснование эффективности автоматизации информационных систем предполагает установление результирующих показателей, в качестве которых выступают годовой экономический эффект Э и срок окупаемости вложений в систему Т:

Где П - суммарное изменение прибыли, С - изменение годовой себестоимости с учётом текущих затрат по эксплуатации системы (Зэ), К - дополнительные, капитальные вложения, связанные с созданием информационной системы (К = К в - Од). В начале проектирования при разработке технического проекта рассчитывается допустимая сумма капитальных вложений

Где Эс - изменение годовой себестоимости без учёта эксплуатационных затрат на обслуживание системы;Од - дополнительная потребность в оборотных средствах; Z - коэффициент, характеризующий величину текущих затрат на эксплуатацию системы по отношению к капитальным вложениям. Для определения результатирующих показателей необходимо рассчитать: - капитальное вложение на создание и внедрение автоматизированных информационных систем; - текущие затраты по эксплуатации информационной системы; - экономию условно-постоянных расходов. Расчёт капитапльных вложений на создание и внедрение автоматизированный информационный системы производится по формуле: Кв = Ка + Км + Кп + Кр Где Кв - капитапльные вложения на создание и внедрение автоматизированный информационный системы; Ка - стоимость вычислительных устройств, переферийного и комплектующего оборудования с учётом затрат на транспортирование; Км - затраты на монтаж; Кп - затраты на проектирование; Кр - затраты на реконструкцию и модернизацию автоматизируемых объектов, необходимых для внедрения автоматизированных информационных систем. Особое внимание необходимо обратить на то, что экономическая эффективность внедрения автоматизации в операции биржи будет в значительной мере зависеть от её надёжности. Годовой объём экономии и дополнительных доходов, получаемых от использования автоматизированных информационных систем зависит от показателей её надёжности следующим образом: С (Кг) = С (Кг + y (1 - Кг)), Где С - годовая экономия и дополнительные доходы, получаемые от использования надёжной автоматизированный информационный системы без отказов; С(Кг) - экономия и доходы, зависящие от ненадёжной автоматизированный информационный системы с коэффициентом готовности системы Кг; коэффициент y является отношением средней производительности биржи при работе без автоматизированный информационный системы к средней производительности при работе автоматизированный информационный системы (АИС) без отказов. Коэффициент готовности, принятый показателем надёжности АИС ,

Где Кг (t) - вероятность того, что система в момент t работоспособна, а Тр - время эксплуатации системы до износа (срок службы). Годовые затраты на эксплуатацию АИС с учётом показателей надёжности составляют Зэ = Сг (1 - Кг), Где Сг - среднегодовая стоимость устранения всех отказов в АИС. Расходы на создание системы зависят от её надёжности следующим образом:

Где С0 и Кг . 0 - соответственно стоимость и коэффициент готовности АИС, создаваемой на достигнутом научно-техническом уровне без специальных мер по повышению надёжности; С0 (Кг) и Кг - то же после проведения мероприятий, направленных на повышение надёжности АИС, эффективность которых характеризуется параметром а. Годовой экономический эффект от использования АИС с учётом надёжности составит:

Оптимальный коэффициент готовности системы для случая а = 1

Решение о необходимости мероприятий по повышению надёжности АИС может быть принято при сравнении годового экономического эффекта, получаемого от АИС без отказов Э и с отказами Э (Кг). Для оценки надёжности АИС может быть применён экономический коэффициент надёжности Кэ = ( Э - Э(Кг) ) / Э. Автоматизированная система торгов и расчёта индекса КФБ, охарактеризованная в предыдущих вопросах была внедрена совсем недавно, в связи с чем не представляется пока возможным получить необходимые показатели для конкретных расчётов экономической эффективности от её внедрения. Но уже сейчас с уверенностью можно отметить, что ускорение процесса обработки информации по операциям с ценными бумагами и особенно их котировкам позволит привлечь дополнительных инвесторов и увеличить объём сделок. А это существенно увеличит доход биржи, так как каждая сделка приносит 0,8 % от общей её суммы. Кроме того, необходимо иметь в виду, что значительных капитальных затрат по внедрению указанных автоматизированных систем Кыргызская Фондовая Биржа не понесла, так как система внедрялась на уже имеющейся технической базе. А разработкой программ занимались местные специалисты, что значительно снизило расходы по проектированию и внедрению данной автоматизированной информационной системы КФБ в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача дипломной работы заключалась в исследовании

скачать реферат
первая   ... 29 30 31 32 33 34 35 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /