Синхронизация информационных и производственных потоков

услуг в сочетании с тенденцией ограничения информационных бюджетов заставляет внедрять элементы коммерческих отношений или своего рода внутреннего хозрасчета.

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ ИЛИ БАНКА

Основой информационного обеспечения отдельных направлений работы выступает специальная банковская информация. В России в последние годы появилось несколько источников такой информации , например, “Банковский бюллетень” газеты “Экономика и жизнь”. В частности, инвестиционная компания, где я работаю пользуется услугами Национального Агентства Финансовой Информации и Агентства «СКЕЙТ», Агентства экономической информации «Прайм-ТАСС», газет «Коммерсантъ-DAILY», «Финансовые известия», «Деловой Петербург».

Информационное обеспечение работы на межбанковском рынке

Выделение отдельного раздела, связанного с обеспечением работы на межбанковском рынке, определяется лишь удобством изложения, так как данный рынок неотделим от финансового рынка в целом, как сочетания денежного рынка и рынка капитала. У банка и инвестиционной компании имеются три основных альтернативных модели работы на межбанковском рынке: - ориентация на работу на ведущих кредитных площадках; - ориентация на консультационные фирмы-посредники в привлечении и размещении межбанковских кредитов ; - ориентация на самостоятельный выбор партнеров на рынке МБК. Среди российских организаций, подготавливающих списки (Ранжирование по формализованным методам оценки) и рейтинги (ранжирование с учетом субъективных факторов) российских банков с подробным анализом основных показателей их деятельности, ликвидности, надежности можно назвать: - “Агентство банковской информации”, публикующее свой список “Сто ведущих банков России” в газете “Экономика и жизнь”; - “Коммерсантъ -DAILY”; - группу экспертов, публикующую свой рейтинг надежности среди ста крупнейших, а также малых и средних банков в журнале “Деньги” и др.

Информационное обеспечение фондовых и финансовых операций

Обращение к услугам сектора биржевой и финансовой информации, прежде всего, осуществляется для получения данных по биржевым котировкам фьючерсных контрактов товарных рынков (по сути это те же ценные бумаги и этим они отличаются от текущих коммерческих предложений) и рынков ценных бумаг, сведений по обменным курсам валют, учетным ставкам и ценам кредитных ресурсов и долговых обязательств. Схожесть биржевой и финансовой информации заключается в том, что сами финансовые ресурсы, например, валюта или кредиты, продаются как обычные (хотя и специфические) товары или ценные бумаги.

Биржевая информация

Информационные ресурсы в области биржевой информации включают справочники и базы данных по организация, оказывающим соответствующие услуги - эмитентам, регистраторам и депозитариям, биржам, брокерским фирмам, инвестиционным компаниям и банкам, справочники и базы данных, характеризующие состояние данного рынка и соответствующие коммерческие предложения, а также специальные базы данных текстовой информации. Сектор биржевой информации - один из самых интересных секторов информационного рынка. Это, пожалуй, единственный сектор, где особенности предоставляемой информации (высокая цена ошибок) и различие в требованиях к ее качеству, а также возможностях оплаты услуг у различных групп потребителей обусловили необходимость и оправданность 4-5 кратного дублирования и запараллеливания услуг. При этом все информационные службы, работающие на этом рынке, имеют возможность получать высокие доходы, сам сектор рассматривается как один из наиболее выгодных. а параллелизм услуг не сокращается, а усиливается. Биржевая информация в значительной части является по своему содержанию текущей, изменяется ежеминутно, отражая события, происходящие на рынке и включает сведения о видах и котировках ценных бумаг, фьючерсов по основным товарам, реализуемым через биржу и на внебиржевом рынке, рынке денег, капитала, услуг страхования. Информация о котировках ценных бумаг (акций, облигаций, векселей варрантов, закладных и т.д.) и товарных форвардных и фьючерсных контрактах, учетных ставках выступает основной на данном рынке. Оперативная биржевая информация может быть получена непосредственно с биржи. В настоящее время в работе большинства товарных и фондовых бирж используется вычислительная техника (в основном для регистрации коммерческих предложений и сделок) и биржевая и финансовая информация изначально существует в электронной форме. Например, Санкт-Петербургская Валютная биржа и Биржа “Санкт-Петербург” имеют в сети Интернет собственные странички. Целью усовершенствования информационных услуг выступает обеспечение для потребителей возможностей более быстрого доступа к требуемой информации, отбираемой из большого объема “сырых” биржевых и финансовых данных, а также предоставление им новых средств ее обработки и анализа, например, таких как программное обеспечение для управления портфелем ценных бумаг и контроля риска, а также новых имитационных моделей поведения на бирже. В настоящее время в России имеется много агентств и служб, которые называют себя аналитическими , информационными и консультационными, среди них самые крупные: -Агентство экономических новостей (АЭН); - Международное агентство финансовой информации (МАФИ); - Агентство “Прайм”; - RosBusinessConsulting и др.

Финансовая информация

К вопросам организации и работы рынка финансовой информации относится многое из того, что было сказано выше в отношении рынка биржевой информации, однако, имеются и определенные особенности. Финансовая информация включает, прежде всего, информацию по обменным курсам валют и информацию по состоянию рынка денег и соответствующих инструментов. Как и в случае биржевой информации, для пользования базами данных фин. информации потребителю часто требуется располагать специальным программным обеспечением, поставляемым при подписке на базу данных.

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ

В этом разделе я приведу наглядные примеры синхронизации производственного процесса и информационных потоков на примере реально существующей инвестиционной компании, для удобства буду называть ее ХХХ

При работе в инвестиционной компании, являющейся активным участником рынка, необходимо использовать компьютерные информационные технологии. Данная необходимость обуславливается тем, что в организации существует огромный документооборот, а ее подразделения находятся зачастую даже не в пределах одного города. Использование интерактивного режима, работа с базами данных, безбумажная обработка документов, а также коллективная обработка документации и пополнение баз данных - необходимые составляющие работы большой современной организации, стремящейся занять свое место на рынке и предпринимающей максимальные усилия для поддержания занятых позиций. Для эффективной работе подразделений используются различные виды техники

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Биржевое дело /