Кирлинг

аренду, составляет 10 000 тыс. руб. 3. Сумму налога составляет 50 тыс. руб. (стр.3 = стр.2 * стр.1 / 100 %)

Таким образом ,планируется по итогам первого года работы получить прибыль около 18 миллионов рублей.Данная сумма пол- ностью будет находиться в распоряжении Палаты и использоваться на цели совершенствования технологии клиринговых операций, приобретение оборудования и ноу-хау.

- 83 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биржевое движение в России в настоящее время переживает спад, который характерн для экономики страны в целом. Но несмотря на это, биржевое дело продолжает развиваться. Сущест- вуют целый ряд бирж в Москве, на Урале , в Санкт-Петербурге, которые организовали фьючерсный рынок, постепенно приобретают черты организованного рынка фондовые биржи. Ожидаемый всплеск деловой активности на вторичном рынке ценных бумаг за счет акций приватизируемых предприятий подни- мает проблему создания надежного механизма регулирования про- цедуры торгов, который позволил бы качественно улучшить рынок. Необходимо создание клиринговой системы, которая обеспечит не только ускорение расчетов и взаимозачет встречных требований и обязтельств сторон по сделкам, но также выступит гарантом и осуществит контроль за исполнением заключенных сделок. С этой точки зрения, функции клирингового центра при существующих в России законодательстве и экономических условиях лучше всего будет выполнять юридически независимый от биржи финансовый институт. Предпосылки для развития клиринговых систем, которые обслуживали бы биржевой рынок, уже существуют в России. Однако действующее законодательство не регулирует такие системы, в результате чего их создание наталкивается на определенные трудности. В частности , практика банковского бухгалтерского учета не знает опыта обслуживания тех же фьючерсных рынков. Практически в каждом случае созания фьючерсного рынка на российских биржах требуется согласование в Центральном Банке

- 84 - именно по вопросу организации взаиморасчетов. Существует реальная потребность в организации механизма расчетов между участниками биржевого рынка, охватывающего бир- жи всей Россиии и способного удовлетворять их потребности в части ускорения расчетов . Создаваемая на ТФБ "Санкт-Петербург" клиринговая палата является первым опытом организации клирингового учреждения в Санкт-Петербурге.

скачать реферат
первая   ... 13 14 15 16
Рефераты / Биржевое дело /