Финансовый учет

х 40% = 1440 4 год:(10000-4000-2400-1440) х 40% =864 4000+2400+1440+864=8704 5 год: 10000-1000-8704=296

Особенности начисления износа в международной практике является то, что независимо от применения метода, аморт. ст-ть объекта равна первоначальной стоимости минус ликвидационная ст-ть. Износ начисляется один раз в год.

Тема № 6. Учет готовой продукции и ее реализации

1. ГП и принципы организации ее учета 2. Состав затрат, формирующих фактическую производственную себестоимость ГП. 3. Учет выпуска ГП из производства. 4. Учет реализации ГП: а) учет отгруженной продукции; б) учет реализации продукции. 5. Учет и распределение коммерческих расходов 6. Учет экспортно-импортных операций.

1. Готовая продукция и принципы организации ее учета.

Заключительным этапом кругооборота имущества пр-тия является выпуск и реализация ГП, сдача выполненных работ и оказанных услуг. ГП - изделия, которые полностью прошли технологическую обработку, соответствуют стандартам и сданы на склад. Учет ГП на складе ведется аналогично учету материальных ценностей. Основные принципы: Учет ГП ведется в натуральных и стоимостных измерителях; каждому виду ГП присваивается номенклатурный номер, который затем проставляется во всех первичных документах (номенклатура ценностей) Оценка ГП ведется по фактической себестоимости и по учетным ценам. В качестве учетных цен применяется плановая себестоимость, оптовые цены, отпускные цены. Первичный учет ГП ведется на основании первичных документов по поступлению и структуре ГП (по получении применяется накладная, акт о приемке выполненных работ; при отгрузке - счет-фактура на отгруженную продукцию: наименование, цена, сумма отгруженной. продукции. Аналитический учет ГП ведется в карточках складского учета по каждому номенклатурному. номеру ГП. Здесь отражается приход и расход ГП и определяется остаток. Такой учет ведется сальдовым методом: Остаток на начало + приход = остаток Остаток на начало - расход = остаток Ответственность за правильную организацию складского учета несет материально-ответственное лицо - кладовщик.

2. Состав затрат, формирующих фактическую себестоимость ГП.

Одним из важных условиях определения фактической. себ-ти ГП, а следовательно и финансового рез-та, является определение состава произв. затрат. Состав затрат, входящих в себест-ть устанавливается правительством РФ. Принципы формирования себест-ти определены “Положением о составе затрат по пр-ву и реализации прод-ции, работ, услуг и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”, утвержденным постановлением правительства РФ от 5 августа 1992 № 552. В соответствии с норм. документами, затраты, включаемые в себест-ть продукции относятся: 1. Затраты, непосредственно связанные в производством продукции (работ, услуг): - материальные затраты за минусом отходов; - расходы по .. 2. Расходы, связанные с освоением пр-ва, цехов, подготовительных работ в добывающих отраслях. Необходимо отличать затраты, направляемые на кап. вложения, а также расходы, связанные с подгот. и освоением пр-ва новых видов продукции, кот. производится за счет прибыли предприятия. 3. Плата за воду, забираемую пр. предприятиями, включ. в себест-ть прод-ции. 4. Затраты некапитального характера, которые связаны с повышением качества продукции, ее надежности и т.п. 5. Затраты, связанные рационализированием и изобретением, а именно: - расходы по изготовлению образцов; - расходы на выплату авторских вознаграждений; - расходы по организации выставок, конкурсов. 6. Расходы по обслуживанию процесса производства. 7. Расходы по обеспечению нормальных условий труда и безопасности работников. 8. Текущие расходы, связанные с соединением и эксплуатацией очистных сооружений. 9. Затраты, связанные с управлением пр-вом (в пределах норм) (зарплата руководства подразделений - оклад). 10. Расходы по найму рабочей силы, по подготовке и переподготовке кадров (расходы по выплате зарплаты за время обучения, зарплата ученикам, оплата дополнительного отпуска и др.) Исключением являются расходы, связанные. с содержанием и оказанием услуг учебным учр-ниям. 11. Отчисления в соцстрах, ПФ, гос. фонд занятости. 12. Расходы по осуществлению расчетных операций (оплата %, услуг банков, комиссионные за участие в аукционах по продаже и покупке валют). 13. Расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно 14. Амортизация ОС произв. и непроизв. назначения и нематериальных активов. 15. Расходы, связанные. с гарантийным обслуживанием и ремонтом продукции. 16. Затраты по сбыту прод-ции (упаковка, хранение, погрузка, разгрузка, реклама и др). 17. Уплата налогов. 18. Непроизводственные затраты (потери от брака, простоев, порчи материальных ценностей, недостачи при неустановке виновных или в пределах норм) 19. Прочие затраты.

3. Учет выпуска ГП из производства.

Учет ГП ведется на складе и бухг-рии. На складе - аналогично учету мат. ценностей. В бухгалтерии: по мере поступления ГП на склад и оформления первичных документов, аналитический учет ведется в ведомости “Выпуск ГП”, машинограммах, видеограммах и отражается наименование продукции, номенк. номер, дата поступления, кол-во прод-ции. Учет в ведомости ведется по учетным ценам и по фактической себест-ти. В связи с тем, что факт. себест-ть определяется в конце месяца, а текущий учет ведется по учетным ценам, то в конце месяца выявляются отклонения между учетной ценой и фактической себестоимостью, которое отражается в синтетическом учете. В соответствии с учетной политикой пр-тия, предусмотрено ввести синт. учет ГП при помощи счетов 37 и 40. В своей учетной политике пр-тие использует один их них. При использовании сч. 37 (в качестве учетной цены используется нормативная себест-ть): Сбыт ГП из пр-ва по нормат. себест-ти Дт 37 Кт 20, 23, 29 Фактическая себест-ть Дт 40 Кт 37 Отклонения фактической себест-ти от нормативной Дт 46 Кт 37 В конце месяца счет 37 закрывается, остатка не имеет и в балансе не отражается. При использовании 40 : Поступление ГП Дт 40 Кт 20, 23, 29 Сумма отклонения Дт 40 Кт 20 если отклонение относится к отгруженной продукции, то Дт 45, 46 Кт 40

4. Учет реализации ГП

Реализованной называется продукция, отгруженная покупателю, платежные документы по которой предоставлены в банк и произведена оплата этих документов. В зависимости от выбранного варианта учетной политики пр-тие само определяет РП. I. РП считается оплаченная продукция. Ведется учет отгруженной и РП. II. Отсутствует понятие отгруженной продукции. Учет только по РП. Гос-во заинтересовано во II варианте. I. Учет ведется на основании: - счет-фактура - счет платежное требование в двух оценках: по учетам ценам и фактической себест-ти. Учетная цена м/б оптовая, договорная, розничная. Основанием для отгрузки пр-ции являются хоз. договор, который заключается между поставщиком и покупателем, где указывается наименование прод-ции, кач-во,

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11 12 13 14 ...    последняя
Рефераты / Биржевое дело /