Фондовая биржа

основе данного контракта. Разница между фьючерсной ценой и ценой спот составляет его прибыль. Когда инвесторы активно покупают соответствующие активы на спотовом рынке, цена их возрастает из-за увеличившегося спроса. В итоге фьючерсная и спотовая цена практически сравниваются. На фьючерсном рынке присутствуют как хеджеры, так и спекулянты. За риск, который они берут на себя, они требуют соответствующего вознаграждения. При отсутствии ожиданий коптенциального вознаграждения они не будут заключать контракты. В связи с этим, если большая часть спекулянтов открыла длинную позицию по контракту, то это говорит о том, что фьючерсная цена должна быть ниже будущей цены спот, поскольку именно повышение в дальнейшем фьючерсной цены принесёт прибыль спекулянту. Если большая часть спекулянтов открыла короткую позицию, то это свидетельствует о том, что фьючерсная цена выше будущей цены спот, поскольку именно понижение в будущем фьючерсной цены принесёт спекулянтом прибыль. В качестве примера, на внутреннем рынке России, с конца 1997 года находятся с обращение фьючерсы на акции РАО «Газпром» и опционы на фьючерсы. Торговыми площадями стала Российская биржа (РБ) и Московская центральная фондовая биржа (МЦФБ). Поставочные фьючерсы на ФБ были введены в обращение с 15 мая 1998 года. Кроме того, на МЦФБ заключаются сделки с американскими опционами на указанные фьючерсы. Параметры фьючерсных контрактов на обыкновенные акции РАО «Газпром»: объём одного контракта 1000 акций. Размер базисного пункта 0,01 рублей за акцию. Гарантированный взнос 10% от стоимости контракта. Для исполнения контракта рабочий день, следующий за последним днём торгов контрактом. Обороты по указанным производным ценным бумагам на обеих биржах с начала торгов были весьма незначительными. Причинами этого послужили продолжающаяся экономическая нестабильность в России, снижение мировых цен на природный газ, более позднее, чем по другим срочным контрактам, начало торгов фьючерсами на акции РАО «Газпром», а впоследствии и коллапс РБ.

5.10. Риски на рынке ценных бумаг.

Инвестирование на рынке ценных бумаг не может не сопровождаться риском. Интуитивно каждый понимает под риском некую вероятность отключения события от среднего ожидаемого результата. В качестве допустимого риска можно принять угрозу потери части прибыли от предпринимательской деятельности на фондовом рынке. Предпринимательский риск характеризуется опасностью как потенциально возможной потерей ресурсов, так и не дополучения дохода (упущенной выгоды) по сравнению со случаем, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Наиболее просто оценивать финансовые потери, представляющие собой прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг. Особые виды риска существуют на фондовом рынке. Здесь денежный ущерб связан в первую очередь с неблагоприятным изменением курсовой стоимости ценных бумаг. Важным фактором риска является также инфляция, изменение валютного курса рубля и т. д. Определение возможного риска важная задача при организации работы на рынке ценных бумаг. Любая деятельность на рынке ценных бумаг связана с расходами. Потери это снижение прибыли по сравнению с ожидаемыми величинами, например изменение курсовой стоимости ценных бумаг, приводящая к уменьшению прибыли в операциях купли-продажи. Убытки появляются при неблагоприятном стечение обстоятельств. Существует много рисков и учёт большого их количества может сделать задачу анализа ситуации и прогнозирования развития событий на фондовом рынке попросту невыполнимой. Предпринимателю, оценивающему риск своей деятельности, интересен интервальный подход, т.е. определение вероятности приобрести прибыль в установленных пределах. На графике 1 это величина представляет собой площадь, обозначенную цифрой 1. Другим важным показателем является вероятность того, что потери не превысят определённого заданного уровня. На графике эта область лежит правее вертикальной линии, обозначенной цифрой 2. Для построения зависимости плотности вероятности получения определённого финансового результата существует ряд способов: статистический, когда изучается статистика потерь, имевших место в аналогичных видах предпринимательской деятельности, и определяется частота появления определённых уровней потерь. Анализируя результаты, необходимо иметь в виду не только проигрыши, но и выигрыши, в противном случае вероятность потерь будет завышена (график 1). График 1. Плотность вероятности получения финансового результата.

Плотность вероятности получения данной величины прибыли /убытка

Область выигрыша

И ещё для построения зависимости плотности вероятности существует экспертный способ, когда в результате экспериментального опроса аналитики оценивают вероятность различных потерь. Усредняя их данные, можно построить кривую. Изучение риска используется для того, чтобы оценить какой должна быть доходность интересующей нас ценной бумаги, чтобы выгодно заключить сделку на фондовой бирже.

Заключение.

Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг. Фондовая биржа представляет собой организацию со своими исторически сложившимися правилами ведения торгов. Фондовые биржи привлекают постоянно новых инвесторов, имеющих в наличие крупные и мелкие суммы временно свободных денежных средств. Фондовая биржа заключает сделки, контракты, ведёт все операции с ценными бумагами. Гарантия исполнения сделок, заключённых на бирже, тесно связаны с такой проблемой, как защита денег клиента. Регулирование рынка ценных бумаг охватывает все виды деятельности и все виды операций на нём: эмиссионные, посреднические, инвестиционные, спекулятивные, залоговые, трастовые и т.п. Рынок ценных бумаг, функционирующих в России, играет важную роль в экономической жизни страны.

Список литературы.

1. А. Буренин Форвардная и фьючерская торговля, журнал для акционеров, № 7, 1994 г., с. 9-12 2. А. Г. Грязнова, Р. В. Корнеева Биржевая деятельность, Москва, «Финансы и статистика», 1996 г., с. 34 3. Гастон Дефоссе Фондовая биржа и биржевые операции, Москва, 1995 г., с. 64-67 4. К. В. Кирилов Операции на бирже, Москва, «Менитеп - Информ», 1991 г., с. 41-52 5. Н. Т. Клещенко Рынок ценных бумаг, Москва «Экономика», 1997 г., с. 330-345 6. Д. Малиевский Система обращения ценных бумаг, связанных с деятельностью РАО «Газпром», журнал Рынок ценных бумаг, № 15, 1998 г., с. 17-19 7. В. Соколов Срочный рынок в России осваивает «опционы и фьючерсы», журнал Рынок ценных бумаг, № 4, 1997 г., с. 47-51 8. Л. А. Чалдаева Экономика и организация биржевого дела в России, Москва, АООТ «Фининова», 1998 г., с. 64-68 9. Л. Чалдаева Риски на рынке ценных бумаг, журнал Финансовый бизнес, № 1, 1998 г., с. 60-62

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Биржевое дело /