Банковская система

то же время несколько российских банков заняли прочные позиции в списке крупнейших банков мира. По данным на 1996 г., в первой тысяче представлено 8 банков России, занимающих соответственно 221, 390, 674, 723, 812, 880, 919 и 963 места. Россия конца 90-х гг. находится в ожидании экономического оживления. Перед банками стоит задача привлечения валютных сбережений, в значительной мере находящихся на руках, превращение их в рублевые депозиты. Эта работа не из легких, поскольку оправданная в условиях низкой инфляции тенденция к снижению процентов по вкладам тормозит рост депозитной наличности, а порой даже стимулирует отлив сбережений в валюту. Между тем «дедолларизация» экономики может форсировать инвестиции. Ряд российских банков имеет свои представительства за рубежом, девять банков создали отделения в столице финансового мира Лондоне. Вместе с тем российские коммерческие банки дружно «держат оборону» против расширения деятельности иностранных банков на территории страны. Доля иностранных банков, вместе взятых, не может превышать 12% всего банковского капитала России. В 1996 г. иностранным банкам было разрешено, наконец, работать с российскими резидентами, имеющими на счете не менее 5.500 ЭКЮ (примерно 6.600$), а также открывать по одному филиалу на территории РФ. Подводя итог, отметим, что банковский сектор России нуждается в реконструкции. Факторами, благоприятствующими позитивным переменам, могут стать предполагаемое оживление производства, тенденция к сглаживанию резких диспропорций в экономике, превращение рубля в устойчивую конвертируемую валюту. В 1997 г. меры по реконструкции банковской системы войдут в комплекс институциональных и финансовых решений Центрального банка России.

Словарь.

1. Ассигнация суммы денежных средств, выпускавшиеся в России с 1769 г. и аннулированные в 1849 г., когда в результате денежной реформы в России был введен серебряный монометаллизм. По традиции до сих пор используется для обозначения бумажных денег банкнот. 2. Облигация (bond) долговое обязательство с фиксированным процентом, один из инструментов, с помощью которых корпорации и государство мобилизуют финансовые ресурсы на фондовых рынках. 3. Интегрироваться объединение в целое компаний, частей, элементов.

Список литературы.

1. Усоскин В.М." Современный коммерческий банк. Управление и операции.",М:ИПЦ"Вазар-Ферро",1994. 2. Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. "Коммерческие банки", М: Прогресс,1993. 3. Э.Роде "Банковские операции" 4. Спицын И. О. Спицын Я.О. "Маркетинг в банке","Тарнекс",1993 5. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. Самара СамВен, 1992 - 160с.,ил 6. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. 11-го изд. Т.I. : М.: Республика, 1992. - стр 275-279. 7. Экономика и бизнес /под ред. В.Д. Камаева/. М: Изд-во МГТУ, 1993 г. - 464с, ил.

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8
Рефераты / Банковское дело /