Система международных банковских расчетов SWIFT

осуществляется по принципу коммутации пакетов в соответствии с рекомендациями X.25. Сеть рассчитана на подключение 100 тысяч пользователей в московском регионе и 4,2 тысяч пользователей в 24 крупнейших городах страны. Подводя итог 3 главе, необходимо отметить, что в России существует много собственных телекоммуникационных сетей, но они предназначены для пользования только внутри России и СНГ. Но с выходом на международный банковский рынок перед российскими банками встает проблема сообщения между российскими и зарубежными банками. В следующей главе автор попытается описать и проанализировать проблемы российских банков, работающих с международной телекоммуникационной сетью.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ.

С выходом российских коммерческих банков на международный рынок возникла проблема подключения к международным глобальным сетям. Проведение международных расчетов или проблема сотрудничества банков России с банками мира решается путем вхождения отечественной банковской индустрии в Общество Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций - СВИФТ (SWIFT). Целый ряд отечественных банков подключается к системе SWIFT. В начале 1993 года членами SWIFT были 20 отечественных коммерческих банков, в том числе “Инкомбанк”, “Внешэкономбанк”, “Мосбизнесбанк”, МЕНАТЕП, “Столичный” и др., а к концу года их число достигло 40. Членство в SWIFT создает возможности для более широких и интенсивных финансовых и экономических внешних контактов, в том числе в части создания нормальных условий для функционирования иностранных инвестиций на территории России и стран СНГ. Как показывает практика, затраты банков на участие в системе SWIFT (главным образом, на установку современного дорогостоящего электронного оборудования) окупаются обычно в течение 5 лет. Вступительный взнос в SWIFT - 60 тыс. долл. Одной из основных предпосылок вступления в члены SWIFT является наличие в стране пребывания банка технических и юридических условий подключения к компьютерным коммуникациям и возможностей для дублирования линий связи. Традиционно подключение банков какой-либо страны или региона к системе SWIFT производится через специально создаваемые региональные центры, на базе одной из телекоммуникационных компаний, на которую в результате строгого конкурсного отбора возлагается функция региональной администрации. В России и СНГ эти функции возложены на одну из крупнейших компаний в области телекоммуникаций “Совам Телепорт”. СВИФТ остановил свой выбор на ней, учитывая оснащенность высокотехнологичным оборудованием ведущих западных фирм Alcatel и Motorola, квалификацию специалистов и опыт работы в данной области. Поэтому доступ к SWIFT российских банков осуществляется через сеть SovAm Teleport, поддерживающей протоколы X.25/X.75. Компании отведено место связующего звена между банками в России и центром обработки информации в Голландии. В ее функции входит закупка необходимого оборудования (ПЭВМ, модемов, шифровальной техники и т.д.). Вся техника должна обязательно иметь лицензию СВИФТа. Сейчас такую лицензию имеют 40 крупных производителей программного обеспечения. Архитектура SWIFT четырехуровневая. На нижнем уровне находятся клиенты и коммерческие банки. Второй уровень образуют региональные процессоры (центры), которые могут иметь интерфейсные системы (ИС) или передавать свои полномочия как интерфейсных систем на третий уровень. К одному региональному центру может быть подключено произвольное число различных банков. На третьем уровне располагаются межрегиональные центры с установленными у них интерфейсными системами (ИС). Межрегиональные центры осуществляют передачу транзакций своих клиентов в SWIFT. Межрегиональные центры должны быть связаны центральной резервной системой ЦБ России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализируя данную работу. необходимо сделать следующие выводы, являющиеся итогом обработанного материала в этой курсовой работе. Система Международных банковских расчетов SWIFT была создана для усовершенствования межбанковских расчетов. Главная цель создания SWIFT - возможность работы всех ее участников в круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации. Многоуровневая комбинация физических, технических и организационных методов защиты данных обеспечивает их полную сохранность и секретность одновременно, что является не мало важным фактором в системе межбанковских расчетов. Система Международных банковских расчетов SWIFT удобна и проста в использовании. Это позволяет большему числу российских банков выходить на международный банковский уровень в рамках данной системы. SWIFT обеспечивает: Ю общий язык и организацию обработки информации; Ю надежность и защиту информации; Ю быструю передачу сообщений; Ю сокращение потерь и ошибок; Ю более эффективное управление фондами; Ю прямой контакт с клиентами и корреспондентами, расположенными далеко от банка; Ю сокращение операционных расходов. С расширением международной банковской деятельности российских банков возникает необходимость вхождения их в Общество Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций.

К концу 1993 года членами SWIFT были около 40 российских коммерческих банков. Система SWIFT - отлаженная, долголетняя практика международных расчетов поэтому вступление России в Общество Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций поможет наладить функционирование межбанковских расчетов в России. Остается надеется, что культура работы российских банков будет подниматся на международном уровне и во многом благодаря более широкому распространению SWIFT в России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. “Международные валютно-кредитные и финансовые отношения” Красавина Л.Н., М., Финансы и статистика, 1994г.

2. “Международные расчеты” Практическое пособие, Березина М.П., Крупнов Ю.С., М. Финстатинформ, 1994.

3. “Внешэкономбанк”. Внутреняя служебная ведомость.

4. Лекции по предмету “Информационные системы в управлении”. Государственной Академии Управлелия, Черкасов Ю.М.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /