Ссудные операции коммерческого банка

На наш взгляд, самая важная классификация ссуд - это классификация ссуд по их назначению, ибо каждый вид ссуд имеет свой диапазон сроков. Банк может формировать свой кредитный портфель, может размещать свои средства для использования их в дальнейшем для кредитования. 1. вклады до востребования - в межбанковский кредит 2. срочные вклады - в краткосрочные деловые ссуды, потребительские ссуды 3. сберегательные вклады - в средне/долгосрочные деловые ссуды, потребительские ссуды, кредитование недвижимости 4. акционерный капитал направляется в долгосрочные деловые и потребительские кредиты, плюс и в кредитование недвижимости. Поэтому структура кредитного портфеля находится в зависимости от структуры ресурсной базы банка.

2. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТАМИ, ПРЕДОСТАВЛЕНЫМ И ДРУГИМ БАНКАМ

В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» кредитная организация на договорных началах может привлекать и размещать друг и друга средства в форме вкладов (депозитов) кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые расчетные центры корреспондентские счета, открываемые друг и друга. Несовпадение во времени привлечения и использования средств клиентов приводит к созданию рынка краткосрочных межбанковских кредитов. Для межбанковского рынка характерно наличие множества контрагентов. При нормальном функционировании у банка возникает ситуация потребности в резервах и излишках ресурсов. Потребность или излишек образуются из-за невозможного точного планирования поступлений на корреспондентский счет банка клиентских платежей. Поэтому периодически образуемый у банка излишек ресурсов представляет собой денежные средства, поступающие на расчетный счет клиентов и, соответственно, имеет краткосрочный характер. Для соблюдения ликвидности, банк должен вкладывать этот излишек на короткий срок и с высокой степенью надежности возврата. Этим условиям отвечает межбанковское кредитование. Коммерческий банк, является участником рынка межбанковских кредитов, выступая поочередно в роли как кредитора, так и роли заемщика. Эти кредиты являются оптимальным инструментом регулирования ликвидности коммерческого банка. Преимуществом межбанковского кредита служит высокая скорость осуществления сделки, соответствующая быстроте изменения текущей ликвидности банка. Как только у коммерческого банка появляется излишек, он может быть реализован на межбанковском рынке, так как межбанковский кредит является наиболее быстрым и надежным способом размещения краткосрочных банковских ресурсов. Можно выделить два основных назначения межбанковского кредита - межбанковские кредиты являются для банка спекулятивным инструментом получения прибыли, а также инструментом подержания текущей ликвидности. Это обуславливает в основном краткосрочный характер межбанковских кредитов, который, как правило, предоставляется на 1-2 дня. Вместе с этим, непосредственным фактом является то, что финансовое положение банка не может измениться за такой короткий срок, поэтому проведение анализа кредитоспособности банка - заемщика в случае предоставления кредита не имеет смысла и невыполнимо в силу необходимости быстроты проведения сделки. Анализ кредитоспособности банка - контрагента может проводится раз в месяц, по балансу на отчетную дату. В результате этого определяется лимит, т.е предельная сумма кредита. В течение месяца предоставление денежных средств банку - заемщику автоматически по мере поступления заявок при условии приемлемости процентных ставок и наличия ресурсов.

ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ЗАЯВКИ НА КРЕДИТ

Операции на рынке межбанковских ресурсов проводятся коммерческими банками на основании Соглашения о сотрудничестве на рынке межбанковских ресурсов или об общих условиях проведения операций на внутреннем денежном рынке. Это соглашение заключается не по каждой сделке, а один раз на продолжительный период. Здесь оговаривается круг операций, которые осуществляют банки друг с другом, порядок проведения сделок, порядок предоставления документов. Заключив соглашение, банки начинают осуществлять сделки по купле-продаже друг другу межбанковских краткосрочных кредитов на основании своих потребностей. Но непосредственным заключением сделки занимаются дилеры. Дилинг - это совершение сделок с валютой, ценными бумагами, депозитами, драгоценными металлами с помощью телефона, телекса и других средств связи. Условия сделки могут быть оговорены либо по телефону, либо по системе «РЕЙТЕР». Разновидность информационной системы РЕЙТЕР называется «Дилинг 2000», так же существует более современная дилинговая система «ПРИЗМА». Выделим особенности такой сделки: она совершена на основе устных переговоров с последующим письменным оформлением. После проведения переговоров и достижения устного соглашения система автоматически распечатывает протокол переговоров с зафиксированным условием сделки («ТИКЕТ»). Дилер заключает сделку, ставит свою подпись на нем и отдает его в отдел оформления межбанковских кредитов. Особенностью обработки заявки на получение кредита является то, что ее прием или отклонение производится с соблюдением следующих условий: · соблюдение установленного лимита кредитования · приемлемость процентных ставок, подверженных резким колебанием на рынке МБК · наличие у банка-кредитора свободных денежных ресурсов.

ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНОГО АНАЛИЗА

Кредитный анализ банков - контаргентов имеет значение в силу того, что межбанковские кредиты чаще всего носят бланковый характер. На сегодняшний день существует ряд методик анализа финансового положения банков, но их общий недостаток заключается в том, что они разработаны обособленно от процесса управления межбанковскими кредитами в целом. С точки зрения источников данных, кредитный анализ включает в себя два аспекта: · разработка собственных аналитических материалов на основе поступления бухгалтерских данных от банков- контрагентов · анализ данных из внешних источников - деловой и профессиональной литературы, СМИ Более точный анализ это первый. На основе бухгалтерской информации охватываются две стороны оценки банка-заемщика: 1. аналитическое описание банка: · предпочтительные операции · общая доходность · активы · пассивы Данное описание проводится на основе данных баланса (приложения - баланс, отчет о прибылях и убытках) 2. сравнение каждого банка-заемщика с остальными банками, поэтому необходимо составить рецтинг банков с точки зрения оценки их надежности. Аналитическая оценка банка дает портрет банка, а рейтинговая оценка заемщика отражает его сравнительную характеристику по отношению к другим банкам. В результате проведения анализа банка-заемщика, образуется подборка аналитических материалов: · аналитический баланс коммерческого банка, составленный на основе его исходного баланса · рейтинговая оценка банка

ОСОБЕНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ОДОБРЕНИЯ КРЕДИТА Для этой процедуры характерно то, что она по разному осуществляется в 2-х аспектах: 1. - в отношении установления лимита кредита, осуществляющаяся 1 раз в месяц 2. - в

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /