Функции и операции РКЦ

2. Осуществление транзитных и контрольных операций по межрегиональным и внутрирегиональным электронным платежам. 3. Обеспечение централизованного экспедирования почтовых расчетно-денежных документов на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях при взаимодействии со специализированными службами доставки. 4. Осуществление денежных расчетов по итогам операций на организованном рынке ценных бумаг и других операций с ценными бумагами. Обеспечение учета операций по выпуску и реализации облигаций, выплате купонов по облигациям Государственных республиканских внутренних займов, а также иных определенных Банком России операций с ценными бумагами.

Основные операции РКЦ:

РКЦ осуществляет операции в соответствии с возложенными на него функциональными задачами. 1. Открытие, переоформление и закрытие корреспондентских счетов (субсчетов) кредитным организациям (филиалам) по месту их нахождения, а также других счетов юридическим и физическим лицам. 2. Списание (зачисление) средств со счетов (на счета) кредитных организаций (филиалов), других юридических и физических лиц. 3. Контроль соблюдения правил и сроков совершения расчетных операций кредитными организациями, другими юридическими и физическими лицами. 4. Контроль осуществления платежей в пределах средств, имеющихся на счетах кредитных организаций (филиалов), других юридических и физических лиц. 5. Учет списания (зачисления) средств посредством отражения на корреспондентских счетах (субсчетах), расчетных и текущих счетах, счетах МФО, а также других счетах, открытых на балансе РКЦ. 6. Выверка отражения расчетных операций на корреспондентских счетах (субсчетах) и других счетах, открытых на балансе РКЦ и на балансе кредитных организаций (филиалов). 7. Защита расчетно-денежных документов с применением специальных средств. 8. Прием и выдача ценностей из резервных фондов. 9. Учет эмиссионных операций. 10. Прием и выдача наличных денег кредитным организациям (филиалам) и другим юридическим и физическим лицам. 11. Обработка денежной наличности. 12. Открытие и закрытие ссудных счетов по рефинансированию банков Банком России на основании кредитных договоров, заключенных территориальным учреждением Банка России. 13. Начисление процентов по кредитным операциям, контроль за их своевременным и полным перечислением.

Остановимся более подробно на операциях расчетно-кассовых центров, связанных с исполнением ими функций по организации, проведению и контролю расчетных операций, так как в настоящее время это наиболее динамично развивающееся направление, связанное с переходом к обслуживанию безналичных расчетов в народном хозяйстве с использованием новых банковских и телекоммуникационных технологий. Технология проведения безналичных расчетов в последнее время претерпела кардинальные изменения и является сейчас практически безбумажной (в настоящее время еще не все территориальные учреждения Банка России имеют возможность проведения расчетных операций с использованием документооборота в форме электронных платежных документов - ЭПД), позволяя при этом свести к минимуму временные затраты на проведение всех форм безналичных платежей хозяйствующих субъектов, а также гарантируя высокую информационную защищенность интересов всех участников расчетных операций.

Функция организации безналичных расчетов. При выполнении этой функции ЦБ РФ устанавливает принципы организации расчетов, способы совершения платежей, формы бланков денежных документов, этапы их бухгалтерской обработки и порядок совершения расчетных операций. Все предприятия, организации и учреждения обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банках и совершать расчетные операции только по этим счетам. На расчетные счета зачисляется денежная выручка от реализации товаров, работ, услуг. Безналичные расчеты организуются на основе корреспондентских счетов коммерческих банков в РКЦ Банка России. Эти счета используются для перевода денежных средств банковских клиентов, находящихся в различных пунктах нашей страны. Помимо РКЦ межбанковские корреспондентские отношения организуются через сеть расчетных палат, создаваемых региональными коммерческими банками. Платежная система России включает 1375 действующих на территории России кредитных организаций и 3884 их филиалов, 1190 подразделение расчетной сети (данные на 1 ноября 1999 г.) и является основой для осуществления Банком России денежно-кредитной политики государства. Платежи через расчетную сеть Банка России составляют значительную часть в платежном обороте. Каждому из участников расчетов через расчетную сеть Банка России присвоен идентификационный код. Банком России ведется “Справочник банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Российской Федерации” (“Справочник БИК РФ”), который содержит информацию о наименовании кредитной организации - участнике расчетов, ее банковском идентификационном коде, корреспондентском счете в Банке России и местонахождении. “Справочник БИК РФ” периодически корректируется.

Расчетная сеть ЦБ РФ служит для организации и проведения межбанковских расчетов. Под расчетной сетью понимается совокупность подразделений Банка России, имеющих самостоятельный баланс, банковский идентификационный код, осуществляющих расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов Банка России и проводящих расчетные и (или) кассовые операции в расчетной системе Банка России от своего имени. Подразделения расчетной сети Банка России являются важнейшей составляющей платежной системы, так как непосредственно они участвуют в практическом осуществлении движения денежных средств кредитных организаций и других клиентов Банка России. В условиях существования множества коммерческих банков и их филиалов в экономике страны объективно необходимо установление взаимных связей между ними, которые реализуются через систему корреспондентских отношений. Корреспондентские отношения, выражая определенную степень доверия между банками-корреспондентами, опосредуют реализацию взаимных поручений банков. Корреспондентскими отношениями предусматривается большой набор взаимных банковских услуг. Межбанковские расчеты, являясь одним из видов отношений между банками, связаны в основном с выполнением поручений клиентов банков по переводу денежных средств на счета, открытые в других банках (оплата товаров, услуг и работ, осуществление нетоварных платежей), а также собственных операций банка. К организации межбанковских расчетов предъявляются высокие требования с точки зрения четкости их проведения, сокращения времени и трудоемкости совершения. Действующая система межбанковских расчетов базируется на осуществлении платежей через корреспондентские счета коммерческих банков, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации - расчетно-кассовых центрах (РКЦ), а также корреспондентские счета банков, открытые на основе прямых корреспондентских соглашений между банками. Основной функцией расчетно-кассовых центров является проведение межбанковских расчетов с открытием корреспондентских

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /