Пластиковые карты

что принятие соответствующего уголовного законодательства существенно снижает затраты на докозательство противоправной деятельсноти и практически сразу дает положительные результаты, выражающиеся в существенном снижении потерь от мошеничества. Так, в Италии этот показатель принятия нового законодательства по пластику снизился в два раза. Международные платежные системы уже обобщили опыт зарубежных стран в этой области и подготовили свои рекомендации для стран, не имеющих национального законодательства в области пластиковых карт. Нам нужно объединить усилия для того, чтобы убедить законодательные органы в России в необходимости разработки и скорейшего принятия такого российского закона. Для этого следует использовать все имеющиеся возможности российской банковской системы, прессы правоохранительных органов. Конечная цель законодательства, которое касается кредитных и дебетных карточек - способствовать расследованию и преследованию в уголовном порядке преступлений властями. По этой причине любое новое законодательство должно содержать уголовные наказания, а не просто регламентирующие положения, относящиеся к коммерческому поведению. Закон должен касаться преступного поведения частных лиц и организаций. Мы обязаны ясно дать понять любому законодательному органу, что это вопрос уголовного права, а не вопрос защиты потребителей сам по себе. Это различсие имеет решающее значение в достижении конечной цели, поскольку принятие законодательства будет значительно менее ценным, если оно не будет ясно говорить правоохранительному сообществу, что законодательный орган придает постепенное значение преследованию злоупотреблений по кредитным и дебетным карточкам. Крайне необходимо обратить внимание на важность этого вида законов в конечной защите как потребителей, так и делового сообщества. Необходимо подчеркнуть, что уголовное законодательство не заменяет коммерческое регламентирование и законы по защите потребителя, а скорее служит для усиления того и другого. Поскольку главной нашей целью является эффективное предотвращение злоупотреблений по кредитным и дебетным карточкам, мы не должны игнорировать законы, которые уже существуют в стране. Предлагаемое законодательство подробно излагает и объясняет законы в данной области и делает это таким образом, чтобы поощрять энергичное правоприменение. Текущее законодательство, относящееся к злоупотреблениям по кредитным и дебетным карточкам в нижеуказанных странах регламентируется следующими документами:

СтранаСоответствующий законФинляндияЗакон Е/III/015ФранцияЗакон 91-1382 (принят 30.12.1991.)ИталияЗакон № 72/90 Статья № 12СШААкт 1984 года по злоупотреблениям по кредитным карточкам (Кодекс США, Title 18, глава 47, 1602 (а)) “Виза Интернешнл” окажет Членам любую возможную помощь в их усилиях в отношении законодательства. Эта помощь может быть оказана в форме свидетельств должностных лиц “Визы Интернешнл” перед законодательным органом. В настоящее время в индустрии карточек рассматриваются изменения направленные на защиту системы изнутри и на пресечение этой преступной деятельности. Поскольку неподвижные мишени очень заманчивы, способы обеспечения безопасности будут меняться. Однако осуществлять перемены всегда нелегко. Дело не в технологии. Существуют технологии, которые используются или могут быть использованы для обеспечения безопасности карточек. Самая большая проблема - это масштабы внедрения технологии и время, которое необходимо для внесения изменений во все карточки и терминалы. Однако, поскольку проблема злоупотреблений по кредитным карточкам приобретает все большие масштабы, этот вопрос постоянно пересматривается, и перемены на подходе. Помимо мер, предпринимаемых индустрией для защиты системы от злоупотреблений, для борьбы с преступной деятельностью необходимы уголовное законодательство, работа следственных и судебных органов. Сегодняшние масштабы этой проблемы и ее потенциальные возможности привести к еще большей нестабильности указывают на необходимость принятия профилактических мер в соответствии с законодательством с целью защиты общества от злоупотреблений по кредитным и дебетным карточкам. Если мошеническое использование карточки не считается государственным преступлением, преступники могут продолжать осуществлять свою деятельсноть безнаказано, и система правосудия не может эффективно решать эту проблему. Необходимо понять, что эти кусочки пластмассы - практически то же, что и наличные деньги, и их подделка аналогична подделке валюты, и принятие правоохранительных мер необходимо.

3.3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК АКБ “МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК”

Главными целями программы развития системы пластиковых карт АКБ “Московский Индустриальный Банк” являются два взаимосвязанных аспекта: - получение Банком прибыли от реализации данной программы за счет привлечения новых клиентов и дополнительных средств; - предоставление клиентам банковских услуг на мировом уровне. Развитие в МИБе системы пластиковых карт создало почву для дальнейшего продвижения в этом направлении. На сегодняшний день в МИБе: эксплуатируются в течении полутора лет 23 автономных программно-аппаратных комплекса, представляющих собой мини процессинговый центр каждого филиала и обеспечивающих в частности выдачу наличных через банкомат и оплату покупок через POS- терминалы по локальным карточкам Банка; начата выдача зарплатных и корпоративных карт сотрудникам предприятий-клиентов Люблинского, Кунцевского и Волгоградского филиалов МИБ; на 30 июня 1998 года выпущено 3359 зарплатных карт; установлено 23 банкомата NCR, по одному в филиале. Справка: Банкомат может, по статистическим данным, обслуживать от 1000 до 1500 держателей карт. Сегодня количество держателей карт, приходящихся на банкомат в МИБе, не превышает 250 человек, а в некоторых филиалах составляет около 80 человек. Таким образом, банкоматы загружены на 8-25% и способны обслуживать еще как минимум 850-950 человек каждый. на основании заявок филиалов, составлен перечень предприятий-клиентов банка, заинтересованных в выдаче заработной платы при помощи пластиковой карты; проведен статистический анализ движения средств на карточных счетах; выработана нормативная база работы с пластиковыми карточками; проведено подключение оборудования для обслуживания первого крупного проекта в Московское Управление МПС; в филиалах и Правлении созданы службы ведения карточных счетов и ведения процессинга. Решены вопросы технического обслуживания банкоматов и обслуживания программного обеспечения; банк стал ассоциированным членом VISA International. С середины декабря 1996 года Банком начата эмиссия собственных карточек VISA. вместе с карточками Московского Индустриального Банка, в качестве дополнительной услуги, выпускается телефонная карта Global One Calling Card. На базе этих результатов разработана Программа дальнейшего развития системы пластиковых карт Московского Индустриального Банка. В настоящее время в МИБе создана техническая

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10 11 12 13 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /