Анализ развития кредитно-банковской системы Российской Федерации

разрушительные внутренние или внешние политические катаклизмы, российская банковская система имеет перспективы возрождения и дальнейшего успешного развития, поскольку даже в современной кризисной обстановке немало кредитных институтов, преодолевая трудности, добиваются хороших результатов. Банковская система может и должна стать реформатором отечественной экономики, помогая ей интегрироваться в мировые рыночные связи. Заключение.

Динамичное развитие и стабильное функционирование экономики в любом государстве немыслимо без эффективно построенной и работающей банковской системы. Поэтому одной из главных целей рыночных реформ, проводимых в России с начала 90-х годов было именно создание такой банковской системы. Создать ее за такой короткий срок чрезвычайно трудно, но первые необходимые шаги были сделаны, были заложены основы двухуровневой банковской системы. Современная кризисная ситуация в экономике России является следствием как общей несбалансированности и беспомощности на всех мировых рынках (кроме сырьевых и рынков вооружения) постсоветсткой экономики, так и глубоких структурных диспропорций, накапливавшихся в течение целого ряда лет уже при проведении рыночных реформ в 90-е годы. Наиболее остро кризис коснулся основного звена экономики банковской системы. Как следствие, пострадали и все остальные отрасли, поскольку отсутствие эффективной банковской системы в государстве приводит к общей стагнации. Общие ошибки при проведении реформ, неопределенность в выборе конкретной модели развития, подчинение экономики сиюминутным интересам отдельных экономических субъектов, а подчас даже и конкретных людей, отсутствие четкой законодательной базы и политическая нестабильность не способствовали поступательному развитию банковской системы в России. В результате в 1999-м и в последующие годы придется создавать банковскую систему если не заново, то подвергать ее значительным преобразованиям для преодоления последствий кризиса и дальнейшего развития. Список использованной литературы.

1. Экономика для инженера/ Под ред. Д.Пальмерио, Ю.А.Комарницкого. М.:”Доброе слово”,1998. 2. Л.Макаревич. Кризис постсоветской банковской системы. М.: Аналитический центр финансовой информации (АЦФИ), 1998.. 3. “Российские банки: между эффективностью и стабильностью”. - М.: “Мобиле”, 1998. 4. К. Садвакасов. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. М.:“Ось-89”, 1998г. 5. Банки и банковские операции. Под ред. Е.Ф.Жукова. М.:“Банки и биржи”, 1997. 6. Деньги, кредит, банки/ Под ред. О.И. Лаврушина. - М.:“Финансы и статистика”, 1998. 7. Банковский бюллетень, Москва, Агентство банковской информации еженедельника "Экономика и жизнь", N 8, 1998. 8. Борисов С.М., Коротков П.А. Банковская система России: состояние и перспективы// Деньги и кредит 1996.-№8.-с.5. 9. "Бизнес и банки", Москва, Банковская газета, N 7, 1998. 10. “Сырьевики, банки и Запад бросают вызов Правительству Е.Примакова”, “Федеральная газета”, №№ 14-16, 1998. 11. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 394-1"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 27 декабря 1995 г., 20 июня 1996 г., 27 февраля, 28 апреля 1997 г.).

Замечания

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8
Рефераты / Банковское дело /