Рынок ОВГЗ и роль НБУ

казначейские векселя, различные среднесрочные облигации (ноты) и долгосрочные государственные долговые обязательства. Нерыночные государственные долговые обязательства предназначены для размещения главным образом среди населения. Они не могут свободно переходить от одного владельца к другому. Эти ценные бумаги являются особенно эффективными в условиях развития рынка ценных бумаг. Первичное размещение государственных ценных бумаг осуществляется с помощью посредников. Среди последних гглавенствующее положение занимают центральные банки, которые не только организуют работу по размещению новых займов, но и в ряде случаев сами приобретают крупные пакеты правительственных долговых обязательств. В некоторых государствах эти функции выполняют министерства финансов, а в большинстве стран с развитой экономикой в качестве посредников при первичном размещении государственных ценных бумаг могут выступать коммерческие и инвестиционные банки, банкирские дома. Вместе с тем в ряде государств существуют запреты на участие в качестве посредников коммерческих банков. Основными способами размещения государственных ценных бумаг являются: аукционы, открытая продажа, индивидуальное размещение. Аукционная форма первичного размещения ценных бумаг характерна для большинства стран с развитой экономикой. Подобным путем реализуются краткосрочные долговые обязательства, а в отдельных государствах среднесрочные и долгосрочные. Потенциальные покупатели заранее подают заявки устроителям аукциона с указанием объема ценных бумаг, которые они хотели бы приобрести с учетом содержащейся в заявке цены. При этом участие в аукционе может быть на конкурентной и неконкурентной основе. Открытая продажа государственных ценных бумаг производится с помощью посредников (агентов), которыми могут выступать центральный банк или иные кредитно-финансовые институты (в основном инвестиционные банки). Эта процедура продолжается в течение длительного периода (от нескольких недель до нескольких месяцев), условия продажи публикуются заранее. При индивидуальном размещении министерство финансов по поручению правительства ведет переговоры с крупными инвесторами о получении кредита под выпуск долговых обязательств. Оговариваются условия получения кредита (объем выпуска, процентная ставка и пр.). Эмитентами государственных ценных бумаг могут быть не только центральные, но и местные органы власти (муниципальные долговые обязательства). Рыночные государственные ценные бумаги считаются наиболее надежными и ликвидными, поэтому активно продаются на вторичном рынке.

1.3 ОСОБЕННОСТИ ЭМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ США И ФРГ

Государственные долговые обязательства США. Американский рынок ценных бумаг, в том числе государственных долговых обязательств, является наиболее развитым в мире Он выделяется не только по объемам, но и по разнообразию государственных облигаций ( рис.1). Основным эмитентом государственных долговых обязательств выступает федеральное правительство в лице министерства финансов, которое выпускает как рыночные, так и нерыночные ценные бумаги, причем первые преобладают. К рыночным ценным бумагам в США относятся: краткосрочные казначейские векселя, среднесрочные ноты и долгосрочные облигации. Срок обращения краткосрочных казначейских векселей от нескольких недель до года. Они введены в практику в 1929 г., размещаются посредством аукционов, для участия в которых необходимо подать заявку в Финансовое управление Министерства финансов или отделение банка, являющегося его агентом. Казначейские векселя беспроцентная ценная бумага, они реализуются со скидкой по отношению к их номинальной стоимости, а доход образуется за счет разницы между ценой погашения и ценой реализации (приобретения) векселя. При этом прибыль, полученная держателем этого долгового обязательства (от продажи, погашения), облагается налогом, как и любой другой доход. Казначейские векселя в США давно существуют в безбумажной форме и их приобретение фиксируется в виде бухгалтерских записей на счетах.

Рис.1. Виды государственных ценых бумаг США

Среднесрочные ноты. Эти ценные бумаги выпускаются Казначейством США на срок от 1 года до 3, а иногда до 4 лет. С 1986 г. новые выпуски нот осуществляются в виде бухгалтерских записей на счетах. Ноты выпускаются в основном ежеквартально, за исключением нот со сроком погашения 2 года, которые продаются за неделю до окончания каждого месяца (на аукционной основе). Долгосрочные облигации. Характерной чертой долгосрочных облигаций США является длительный срок их обращения: от 5 до 2030 лет. Такие облигации называются бонами. В настоящее время более эффективными считаются десятилетние и тридцатилетние облигации. Долгосрочные облигации, как и среднесрочные ноты, приносят их держателям фиксированный процентный доход к номиналу. Вместе с тем для повышения конкурентоспособности на рынке ценных бумаг облигации реализуются со скидкой относительно их номинальной стоимости. Облигации выпускаются в безналичной форме и размещаются на аукционах. Нерыночные ценные бумаги в США достаточно многообразны: сберегательные облигации, облигации пенсионных планов, индивидуальные пенсионные облигации, депозитные облигации и др. Сберегательные облигации размещаются главным образом среди населения. Они являются именными, не подлежат купле-продаже. В настоящее время выпускается две серии облигаций: серия ЕЕ сроком на 12 лет, рассчитанная на небогатых граждан, и серия НН сроком на 10 лет для богатых инвесторов. По истечении шести месяцев со дня приобретения такие облигации могут быть предъявлены к выкупу. Цена реализации облигаций различна. Облигации серии НН размещаются по номинальной цене, каждые полгода выплачивается фиксированный доход. При этом величина дохода постепенно увеличивается (по шкале ставок). Облигации другой серии (ЕЕ) реализуются со скидкой до 50% номинальной цены, а их выкупная цена периодически увеличивается нарастающим итогом в течение всего периода погашения (12 лет). Облигации пенсионных планов и индивидуальные пенсионные облигации используются для накопления средств, необходимых для пенсионного обеспечения лиц, не работающих по найму, а занятых самостоятельно. Муниципальные облигации. Этот вид облигаций получил широкое распространение и характеризуется большим разнообразием (например, муниципальные ноты, специальные налоговые облигации). Выпускаются долгосрочные и краткосрочные муниципальные облигации; в зависимости от целей выпуска они находятся в обращении от 30 дней до нескольких десятков лет. Выпускаются местными органами власти как для финансирования бюджета, так и для развития социально-культурной сферы (здравоохранения, образования, жилищного строительства, коммунального хозяйства др.). Существуют также ценные бумаги, гарантированные федеральным правительством. Их эмитентами являются организации, пользующиеся поддержкой правительства. К этим ценным бумагам относятся: облигации Азиатского банка развития; облигации Системы фермерского кредита; облигации

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /