Организация кредитования

практике ипотечные кредиты получили очень широкое распространение, что в некоторых источниках выделяют его в качестве самостоятельной формы кредита. В отечественных условиях ипотечные кредиты начали получать ограниченное распространение лишь с 1994 года, что связано с незавершенностью процесса приватизации и отсутствием законодательных актов, четко определяющих права собственности на основные виды недвижимости /прежде всего землю/. Отсутствие рынка земли, возможностей для ипотечного кредитования российские банки не в состоянии налаживать взаимовыгодное разделение труда, кооперацию внутри АПК, нормальный обмен финансовыми, материальными, трудовыми и иными ресурсами между отраслями, регионами. В результате банкам, в том числе участвующим в бюджетном финансировании агропромышленного комплекса, не удается создать для сельхозпроизводителя развитую, насыщенную материально-техническую , финансовую, сервисную инфраструктуру, которая обеспечивала бы его современными, экономичными орудиями труда, услугами по закупке хранению, переработке, реализации на внутреннем и внешнем рынках, маркетингу, информации и т.д. В настоящее время в г. Москве существует несколько программ /схем/ ипотечного кредитования. Но даже эти небольшие ростки сильно зависят от политической и экономической конъюнктуры рынка.

2. Организация предприятия.

Банк это финансовая организация, учреждение, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, предприятиям гражданам и другим банкам. Банки выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам. Разумеется, банки не имеют реальной возможности, да и не имеют права выдавать кредит всякому клиенту, который в нем нуждается, поскольку они сами работают преимущественно на чужих деньгах. К тому же риск не возврата кредита, связанный прежде всего с недостаточно эффективной работой предприятий, обязывает банк проводить сдержанную кредитную политику. Процесс банковского кредитования можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых уточняются характеристики ссуды, способы ее выдачи, использования и погашения: 1. рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком; 2. изучение кредитоспособности клиента; 3. подготовка и заключение кредитного договора; 4. кредитный мониторинг.

2.1 Рассмотрение кредитной заявки. Будущий заемщик, на беседу с кредитным инспектором, приходит с кредитной заявкой, содержащей исходные данные о запрашиваемой ссуде, целях, на которые она предназначена. В банках кредитная заявка рассматривается в составе пакета сопроводительных документов. В них входят: А. нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика; Б. Финансовый отчет, включающий баланс предприятия заемщика и счет прибылей и убытков за последние три года. Баланс отражает структуру активов, обязательств и капитала. Счет прибылей и убытков охватывает годичный период и дает подробные сведения о доходах и расходах компании, чистой прибыли, ее распределении и отчислении в резервы, выплатах дивидендов и т.д. В. отчет о движении кассовых поступлений. Отчет дает полную картину использования дефицита ресурсов, времени высвобождения фондов и образования дефицита кассовых поступлений и т.д. Г. внутренние финансовые отчеты, которые более детально характеризуют финансовое положение компании, изменение ее потребностей в ресурсах в течение года, поквартально или помесячно; Д. Данные внутреннего оперативного учета. Эти данные , которые содержатся в сводках, подготовленных для руководства компании заемщика. Эти документы касаются текущих операций и продаж, величины запасов и т.д. Ж. Прогноз финансирования, который содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек производства продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях. Это прогнозный вариант балансовых счетов и счетов прибылей и убытков на будущий период, и кассовом бюджете, который прогнозирует поступление и расходование денежной наличности /по неделям, месяцам, кварталам/; З. Налоговые декларации , как важный источник дополнительной информации. И. Бизнес план; Ключевым моментом анализа любой заявки и сопроводительных документов, а так же результатов бесед является определение характера заемщика и его кредитоспособности. При оценке кредитных заявок сотрудником кредитных отделов, предстоит проанализировать не только все вопросы с конкретным заемщиком, но и экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе и отрасли, в которой он действует. Заявка заемщиков относительно кредитов, связанных с международными торгово экономическими и финансовыми операциями, рассматриваются с учетом конъюнктуры мировых валютных рынков. В конечном итоге, кредитный инспектор принимает решение о продолжении работы с инспектором или отказе ему.

2.3. Изучение кредитоспособности заемщика.

Оценка кредитоспособности предполагает прежде всего использование показателей, характеризующих деятельность заемщика с точки зрения возможности погашения ссудной задолженности. При анализе кредитоспособности используются различные источники информации: А. материала, полученного непосредственно от клиента; Б. материала о клиенте, имеющемся в архиве банка; В. сведения, сообщенные теми, кто имел деловые контакты с клиентом /его поставщиками, кредиторами, покупателями его продукции, банками и т.д.; Г. учетные и другие материалы частных и государственных учреждений и агентов /отчеты о кредитоспособности, справочники по инвестициям и т.д./. Не последнюю роль могут играть фирмы собирающие информацию о заемщиках и о том, как они раньше погашали свои долги /т.е. кредитные истории/. Существует множество различных методик анализа финансового положения клиента и его надежности с точки зрения своевременного погашения долга банку. Среди разнообразных методик обращает на себя внимание подход к этому вопросу Центрального банка РФ. Определяя надежность коммерческих банков, ЦБ РФ применяет систему оценки их финансового состояния, базируясь на: - расчете обязательных нормативов; - анализе общей финансовой отчетности, критериев проблемности коммерческих банков и системы показателей их деятельности. Эти системы оценки используются комплексно. Информационной базой для анализа служат данные балансов банков, отчетов о прибылях и убытках /форма № 2/, оборотные ведомости по балансовым счетам, общая финансовая отчетность, данные о выполнении установленных экономических нормативов, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, другие формы отчетности и другая имеющаяся информация о деятельности банка.

4. Заключение кредитного договора.

Кредитный договор соглашение, по которому банк или другая кредитная организация /кредитор/ обязуется предоставить денежные средства /кредит/ заемщику в размере

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Банковское дело /