Учет в банках

К первым, безусловно, можно отнести устойчтвое снижение процентных ставок по всем видам кредитования, ко вторым падение деловой активности. Факторы, определяющие эти изменения, находятся в основном вне рынка ссудных капиталов.

3. Учет операций КБ по выданным кредитам

3.1 Используемые счета

Для учета выданных кредитов клиентом банка используются счета из 4 раздела плана счетов с N 441-459. Счета активные. Счета деляться: по счетам 1-го порядка взависимости от того кому предоставлен кредит; по счетам 2-го порядка взависимости от срока. Назначение счетов: учет кредитов и средств, предоставленных Минфину России, финансовым организациям, внебюджетным фондам, предприятиям и организациям различной организационно-правовой структуры и различных форм собственности, в том числе юридическим лицам нерезидентам, а также кредитов предоставленных физическим лицам, в том числе физическим лицам - нерезидентам. По дебету счетов отражаются: - суммы предоставленых кредитов в корреспонденции с расчетным (текущим) счетами клиентов, счетом кассы ( для физических лиц ), корреспонденскими счетами; - суммы востановленных кредитов в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности клиентов, отстраненных в установленном в кредитной организации порядке. По кредиту счетов отражаются: - суммы погашенной задолженности по предоставленным клиента кредитам в корреспонденции с расчетными ( текущими ) счетами клиентов,счетом кассы , счетами депозитов, счетами по учету расчетов с работниками банка по оплате труда корреспонденскими счетами; - суммы задолженности, списанных на счету по учету просроченной задолженности клиентов; - суммы в оплату имущества, отнесенных на счета по учету зачетных операций, если в соответствии с договором кредитная организация в установленном порядке покупает имущество у клиента, имеющего задолженность по кредиту; - суммы задолженности, списанные за счет резервов под возможные потери по кредитам и за счет других ресурсов кредитной организации. Операции совершаются в корреспонденции с соответствующими счетами. Аналитический учет осеществляется в разрезе заемщиков по по каждому кредитному договору.

Счет N 458 “ Кредиты, не погашенные в срок “ Назначение счетов : учет просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам. По счетам 2-го порядка просроченная задолженость учитывается по группам заемщиков. Счета активные. По дебету счетов отражаются : - суммы просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам, не погашенным в срок, в корреспонденции со счетами по учету ссудной задолженности клиентов по кредитам. По кредиту счетов отражаются : - суммы погашенной просроченной задолженности клиентов по кредитам в корреспонденции с расчетным ( текущими ) счетами клиентов, счетом кассы ( по физическим лицам ), счетами депозитов, счетами по учету расчетов с работниками банка по оплате труда, корреспонденскими счетами ; - суммы в оплату имущества, отнесенные на счета по учету зачетных операций, если в соответствии с договором кредитная организация покупает имущество у клиента, имеющего задолженность по кредиту, в корреспонденции с соответствующими счетами ; - суммы списанной просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам за счет резеров и других источников. Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору.

Счет N 459 “ Проценты за кредиты, не уплаченные в срок “ Назначение счетов : учет просроченых процентов по предоставленым клиентам кредитам на счетах второго порядка учитываются проценты, не погашенные в срок, по группам заемщиков. Счета активные. По дебету счетов отражаются : - суммы просроченной задолженности по процентам по предоставленным клиентам кредитам, не погашенным в срок, установленый в кредитном договоре, в корреспонденции со счетом “ Доходы будущих периодов по кредитным операциям “ По кредету счетов отражаются : - суммы погашенных просроченных процентов в корреспонденции с расчетными счетами клиентов, счетом кассы, счетами депозитов, счетами по учету расчетов с работниками банка по оплате труда, корреспонденскими счетами ; - суммы в оплату имущества, отнесенные на счета по учету зачетных операций, если в соответствии с договором кредитная организация покупает имущество у клиента, имеющего задолженность по кредиту, в корреспонденции с соответствующими счетами ; - суммы списанных просроченных процентов в корреспонденции со счетом " Доходы будущих периодов" по кредитным операциям. Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору.

3.2 Основные проводки

3.3 Задача

1 декабря банк " Левобережный" выдал кредит АО "Антей" на 2 месяца в сумме 100000 рублей под 60 % годовых.. Проценты начисляются ежемесячно. Проценты АО "Антей" погасило вовремя, основной долг просрочил на 10 дней.

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Банковское дело /