Коммерческие банки и их операции

к рынку приобретает новое содержание. В условиях государственной монополии на общественную собственность все расчеты между субъектами этой собственности проводились через единый государственный банк. Соответственно и формы расчетов, порядок платежей, меры ответственности сторон были рассчитаны на безусловную концентрацию всех расчетов в одном банке и приспособление к ней. Гарантом совершения платежей при такой системе расчетов выступало государство. Оно принимало на себя все возможные риски, которые, однако, были очень незначительными. Создание системы независимых коммерческих банков привело к рассредоточению расчетов и повышению в связи с этим рисков, которые должны брать на себя коммерческие банки. Формы расчетов и платежные документы практически не изменились. Они по-прежнему ориентированы на совершение расчетных операций между филиалами одного банка, а платежные документы по форме являются внутрибанковскими документами. Но ликвидация системы расчетов с использованием счетов МФО и переход на расчеты между банками через корреспондентские счета повышают их риски, поскольку расчеты проводятся не между филиалами одного банка, а между самостоятельными коммерческими банками. В этих условиях особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей. Во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки занимают ведущее место в платежном механизме экономики. Велика роль коммерческих банков в обеспечении расчетов в народном хозяйстве и в нашей стране. В связи с формированием фондового рынка получает развитие и такая функция коммерческих банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами.

6. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Операции, связанные с формированием ресурсов банков, относятся к пассивным. Ресурсы коммерческих банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств. К собственным средствам относятся акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль. Акционерный капитал (или уставной фонд банка) создается путем выпуска и размещения акций. Как правило, банки по мере развития своей деятельности и расширения операций последовательно осуществляют новые выпуски акций. Как только один из выпусков акций завершен и оплачен новыми владельцами банка, крупные банки начинают готовить новые комплекты документов с тем, чтобы, когда деятельность банка развернется в достаточной мере, не терять времени на проработку документации и ее утверждение в соответствующем территориальном подразделении ЦБ России, либо если банк является достаточно крупным, то в ЦБР в Управлении ценных бумаг. Резервный капитал или резервный фонд банков образуется за счет отчислений от прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов ценных бумаг. Нераспределенная прибыль часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд. Собственные средства имеют важное значение для деятельности коммерческих банков. Снижение доли собственного капитала иногда приводит к банкротству банков. Так, одной из причин банкротства двадцатого по величине банка США "Франклин нешнл бэнк" (1974 г.) явилось резкое уменьшение собственного капитала в балансе банка. В периоды экономических или банковских кризисов недостаточно продуманная политика в области пассивов и их размещения приводит к банковским крахам. Так, в США во второй половине 1980-х годов возросло число банкротств банков. Крах одного из крупнейших в первой десятке банков США в 1984 г. "Континентал Иллинойс" был предотвращен специальной правительственной программой, когда Федеральная резервная система Центральный банк США не только скоординировала предоставление ему несколько миллиардов долларов США, но и выступила вместе с Федеральной корпорацией страхования депозитов (ФКСД) и Министерством финансов США гарантом платежеспособности банка. В 1988 г. ФКСД осуществила вторую за всю историю агентства по размаху операцию по поддержке техасского банка "Репаблик бэнк корпорейшн", который получил от ФСКД 1 млрд. долл. США. Основное число банкротств банков США происходит в четырех штатах Техасе, Оклахоме, Луизиане, Колорадо. В конце 1980-х годов на эти штаты пришлось 80% банкротств. О величине банкротств коммерческих банков в США свидетельствуют следующие данные:

Показатели198019851988198919901991199219931994Число банкротов111202212071691271224113Сумма активов закрывшихся банков, млрд. долл. США7,98,752,629,415,763,244,23,51,4Сумма депозитов закрывшихся банков, млрд. долл. США5,28,137,224,114,553,841,23,11,2Число проблемных банков21711401406110910461090863474265Активы проблемных банков, млрд. долл. США------23835223640961046526942 Данные показывают, что пик банкротств коммерческих банков пришелся на 1988 г. По мере экономического подъема в США количество банкротств коммерческих банков снизилось до своего обычного показателя. Так, в 1994 г. обанкротилось лишь 13 коммерческих банков. Вмести с тем, высоким продолжает оставаться число проблемных, т.е. банков с неустойчивым финансовым положением. Привлеченные средства составляют основную часть ресурсов коммерческих банков. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Основные из них депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады. Вклады до востребования, а также на текущие счета могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию. Владелец текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений. В связи с возросшей конкуренцией по привлечению средств по вкладам до востребования и на текущие счета в России коммерческие банки стали платить проценты. Срочные вклады это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств. Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в которых указывается срок их погашения и уровень процента. Депозитные сертификаты это свидетельство о депонировании в банке определенной достаточно крупной суммы денег, в котором указывается срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой при этом определенной надбавки. В Российской Федерации депозитные сертификаты коммерческие банки стали применять с 1991 г. По истечении срока вклада, указанного в сертификате, его владельцы получают сумму вкладов и обусловленные в нем проценты. Важную роль в ресурсах банков играют сберегательные вклады населения, в частности вклады целевого назначения. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки. Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также "новогодние вклады"

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /