Коммерческий банк

Северо-Кавказском районах, Калининградской области. При этом филиальная сеть распределяется по территории России равномернее, чем головные организации. Не смотря на то, что общий объем банковских кредитов в рублях и иностранной валюте достиг 326,5 трлн. рублей и увеличился на 23,6%, этот рост был обеспечен лишь за счет банков Северо-Западного и Центрального районов … В то же время в основной массе регионов абсолютные размеры кредитных ресурсов сократились и доля их в общем объеме кредитов снизилась". "Долгосрочные кредиты как более рисковые сократились, причем эта тенденция наблюдается во всех районах без исключения. В целом же по России их доля в общем объеме кредитов снизилась с 12,3% в начале 1996 года до 2,1% в мае текущего года…. В целом по России увеличение межбанковского кредитования (на 46,3%) обеспечивалось за счет наиболее активных в этих операциях банков Северо-Западного, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского районов…. Финансовая нестабильность предприятий непосредственно отражается и на пассивах банков, ограничивает их кредитные возможности. Общее представление о динамике и структуре денежных средств предприятий и населения в банках России дает диаграмма 1.

Диаграмма 1

Денежные средства предприятий и населения в банках России (трлн. рублей)

500 488,4 496,8 400 409,8

300

200 119,3 135,6 100 70,9 10,5 8,5 9,2 0 на 01.01.96г. на 01.01.97г. на 01.05.97г.

Средства предприятий, организаций, учреждений на расчетных и текущих счетах в рублях и валюте

Вклады и депозиты предприятий, организаций и кооперативов

Вклады населения

Естественно, что в этих условиях для региональных кредитных организаций все более привлекательными и необходимыми становятся деньги населения. Ресурсы немалые за период с начала 1996 года они увеличились почти в 2 раза. Однако пальма первенства в хранении этих средств по-прежнему принадлежит Сбербанку…".4 "До тех пор, пока в стране не начнется экономический подъем, темпы прироста средств граждан в российских банках будут снижаться. Собственно, это уже происходит. В первой половине прошлого года реально (то есть с учетом инфляции) сумма рублевых депозитов физических лиц выросла на 21 процент, во второй на 14, а в первой половине текущего года на 8 процентов. Очевидно, что существенный рост объема частных вкладов наряду с демонополизацией рынка может быть обеспечен двумя основными факторами: началом экономического роста и принятием закона о гарантировании вкладов граждан. Вполне возможно, что оба этих фактора начнут действовать уже в следующем году, поэтому можно сказать, что рынок вкладов населения находится в преддверии бурного развития"5 Таким образом, статистические данные иллюстрируют сложность и неоднозначность процессов в банковской системе России, дифференциацию кредитных ресурсов по регионам, обусловленные как общеэкономическими факторами, так и региональными особенностями развития.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Банковское дело. Справочное пособие. Под ред. Ю.А.Бабичевой. М.: экономика, 1994.

2. Банковское дело. По ред. Лаврушина О.И.. Москва "РоСТо", 1992

3. Общая теория денег и кредита: Учебник. под ред. Е.Ф.жукова. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1995.

4. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: "ВСЕ ДЛЯ ВАС", 1993.

5. Финансы. Денежное обращение. кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др., Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Банковское дело /