Коммерческие банки: специфика и функции в Украине

в США открытие банка возможно при получении чартера либо от федерального правительства, либо от правительств штатов, то в Украине это получение лицензии от НБУ. Основа банковской системы США Федеральная Резервная Система, включающая как национальные банки, так и банки штатов. На украине же банковская система предствалена НБУ и коммерческими банками. Анализируя доходы и расходы, прибыль банков в США и на Украине можно сделать выводы, что несмотря на более чем сто летнюю истории банковского дела в США по сравнению с короткой историей банковской системы Украины, несмотря на различия в структуре банковских систем и в нормативной базе, регламентирующей деятельность банка, существует много общего. Различия заключается лишь в доле тех или иных доходов и расходов в общей структуре доходов и расходов бюджета. Важное место в любом банке имеет соблюдение экономических нормативов, в какой бы банковской системе он ни функционировал. Причем их основные виды по экономическому смыслу аналогичны. Цели и направления курсовой работы.

Цель № 1. Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем и действий, связанных с процессом организации банков и банковской структуры на Украине, сравнить с аналогичным процессом происходивщем в США. Дать кассификацию банков в Украине по форме собственности, территориальному признаку, объему предоставляемых услуг и прочее. Осветить роль кредитно-банковской системы в экономике страны. Кратко рассмотреть факторы влияющие на работу банка. Для сравнения необходимо рассмотреть особенности банковской системы США ФРС, что означает определение "национальные банки", "федеральные банки", "банки-члены ФРС", "банки-нечлены ФРС" и т.д. Рассмотреть организационные особенности коммерческих банков и вопросы слияния банков. Цель № 2.

Часть 1. I. Порядок создания коммерческого банка. Ключевые слова коммерческие банки; отраслевые, специализированные, частные, гсударственные, универсальные, международные, республиканские, региональные банки; учредители банка; уставной фонд; филиалы и представительства. II. Соблюдение экономических нормативов. Минимальный размер уставного фонда; платежеспособность, ликвидность, размер риска; обязательный резерв. III. Доходы, расходы и прибыль банка. Проценты; операции с иностранной валютой и ценными бумагами; постоянные и переменные расходы; прибыль банка.

Часть 2. I. История банковского дела США. Национальные банки; банки штатов; контроль за денежным обращением. II. Организация системы коммерческих баков. Открытие отделения; банк; банковские холдинг коммпании; банки корреспонденты. Цель № 3.

Изучить и осветить следующие проблемные вопросы. I. Что является условием для создания КБ? II. Какие у банка могут быть структурные ответвления? III. Какя собственность может быть основой банка? IV. Какие существуют основные видя экономических нормативов? V. Виды ликвидности? VI. Причины обязательности резервирования? VII. Что является основой доходности банка? VIII. Какие основные расходы банка? IX. Какие основные доходы банка? X. Что влияет на прибыль банка? XI. Какие причины создания КБ в США? XII. Как взаимосовмещаются национальный банк и банки штатов? XIII. Какие функции возложены на Контролера денежного обращения? XIV. Что побуждает банк открыть филиал?

Проблемные вопросы. I. Что произойдет если КБ не будет зарегистрирован НБУ, если он предоставил все необходимые документы? II. Что произойдет если банк платежеспособен, но недостаточно ликвиден? III. Что произойдет если номенклатура доходов банка изменится? IV. Что было бы если бы ФРС была построена по примеру банковской системы Украины? V. Что было бы если банкам бвыло запрещено открывать отделения в других штатах.

Список литературы.

1. Э. Дж. Доллан "Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика". М. 1994 г. 2. Мороз А.Н. "Основы банковского дела". Киев 1994 г. 3. Закон Украины "Про банки і банковську діяльність" 4. Белоглазова Г.Н. "Комерческие банки в условиях формирования рынка". Л.: изд. ЛФЕИ, 1991 г. 5. Ивасив Б.С. "Операції комерційних банків". Навч. Посібник К.: ТИНГ, НМК ВО, 1992 г. 6. Лексис В. "Кредиты банков" М.: Перспектива, 1993г. 7. Миловидов В.Д. "Современное банковское дело: Опыт США" М.: изд. МГУ, 1992 г. 8. "Основы банковского дела" под ред. Мороз А.Н. К.: - Либра, 1994г.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Банковское дело /