Учет депозитарных операций

3. Регистрационная карточка лицевого счета депо Код лицевого счета депоТип счета депо, в рамках которого открыт лицевой счет депоНомер государственной регистрации выпуска ценных бумагКод синтетического счета депо, к которому отнесен данный лицевой счет депоКод раздела (если лицевой счет открыт в рамках раздела)Дата открытия лицевого счета депоДата закрытия лицевого счета депо Кодирование счетов При открытии лицевому счету присваивается уникальный в рамках счета депо код. Правила кодирования лицевых счетов определяются депозитарием самостоятельно. Для получения расширенного кода лицевого счета, уникального в пределах депозитария, код лицевого счета Банк России рекомендует добавить к коду счета депо, в рамках которого данный лицевой счет был открыт. Разрешается повторное использование кода после закрытия лицевого счета.

Соответствие аналитических и синтетических счетов При открытии каждому лицевому счету однозначно сопоставляется синтетический счет депо, на котором отражаются находящиеся на данном лицевом счете ценные бумаги. Правила соответствия лицевых и синтетических счетов депо определяются депозитарием самостоятельно, но не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным документам Банка России, регламентирующим порядок учета депозитарных операций.

Остатки бумаг на счета Остатком ценных бумаг на лицевом счете депо является количество (в штуках) ценных бумаг, учитываемых на нем. Депозитарий вправе одновременно с хранением остатка на лицевом счете в штуках дополнительно хранить величину остатка в номинальных единицах данного выпуска ценных бумаг. Остаток ценных бумаг является текущим состоянием лицевого счета. Не допускается наличие в течение длительного периода лицевых счетов с нулевым остатком. Лицевые счета, на которых имеется нулевой остаток в течение более чем 30 дней (или в течение иного срока, предусмотренного регламентом депозитария), закрываются. Возможно введение иного порядка закрытия лицевых счетов депо в соответствии с правилами обращения конкретного выпуска ценных бумаг. Не может быть закрыт лицевой счет с ненулевым остатком ценных бумаг.

Операционный журнал и журнал оборотов Для сохранения сведений об операциях, совершенных с лицевым счетом, и о его состоянии в прошлом при лицевом счете ведутся два журнала: операционный журнал лицевого счета и журнал оборотов. Операционный журнал лицевого счета содержит сведения обо всех бухгалтерских операциях с лицевым счетом. Операционный журнал лицевого счета содержит текущее количество ценных бумаг на лицевом счете. Банк России рекомендует использовать определенные реквизиты операционного журнала лицевого счета. Сведения об административных и информационных операциях с лицевыми счетами помещаются в операционный журнал счета депо, в рамках которого открыт данный лицевой счет. Журнал оборотов лицевого счета содержит остатки ценных бумаг и обороты по лицевому счету на конец тех операционных дней, в течение которых было движение по лицевому счету. Формат журнала оборотов приведен в таблице 4.

Таблица 4. Журнал оборотов лицевого счета депо Код лицевого счета депоНомер государственной регистрации выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете Дата внесения записиОстаток на лицевом счете на начало дняОборот по дебитуОборот по кредитуОстаток на лицевом счете на конец дня Особенности ведения учета на ЭВМ При ведении депозитарного учета на ЭВМ допускается получение журналов лицевых счетов посредством выборки записей, относящихся к данному лицевому счету, из соответствующих журналов счета депо или журналов депозитария.

Закрытие лицевого счета При закрытии лицевого счета в его регистрационной карточке проставляется дата закрытия, а в операционном журнале счета депо делается запись о закрытии лицевого счета. Регистрационная карточка закрытого лицевого счета вместе с операционным журналом и журналом остатков помещаются в картотеку закрытых лицевых счетов счета депо.

Открытие раздела счета депо Открытие раздела счета депо происходит в рамках счета депо. Порядок открытия разделов счетов депо определяется регламентом депозитария. Открытие раздела счета сопровождается оформлением базового документа, регламентирующего допустимые депозитарные операции с лицевыми счетами, отнесенными к данному разделу. Возможные виды базовых документов разделов определяются регламентом депозитария. Базовым документом может быть: договор (соглашение) между депозитарием и депонентом; договор между депонентом и третьим лицом, удостоверенный депозитарием; договор между депозитарием и оператором; распоряжение администрации депозитария и т.п. Набор используемых разделов счетов депо и типы базовых документов определяются депозитарием самостоятельно. При открытии раздела счета на него заполняется регистрационная карточка раздела (см. Табл. 5), которая помещается в картотеку разделов счета депо. Таблица 5. Регистрационная карточка раздела счета депо Код разделаКод счета депо, в рамках которого открыт разделКраткое описание и номер базового документа в нумерации депозитарияТип раздела по классификации депозитарияКод объемлющего разделаСтатус разделаКод анкеты оператора разделаДата и номер операции открытия разделаДата и номер операции закрытия разделаКодирование разделов Открытие раздела счета депо не обязательно сопровождается немедленным отнесением к этому разделу одного или группы лицевых счетов. Раздел, к которому относится лицевой счет, определяется при открытии данного лицевого счета. Если в рамках счета депо открыты разделы счета, то карточки лицевых счетов в картотеке лицевых счетов счета депо хранятся упорядоченными по разделам. Если лицевой счет отнесен к некоторому разделу счета депо, то идентификатор соответствующего раздела должен быть указан в карточке лицевого счета. При открытии разделу присваивается уникальный в рамках счета депо код. Правила кодирования разделов определяются депозитарием самостоятельно. В рамках счета депо коды разделов не должны совпадать с кодами лицевых счетов. Допускается повторное использование кода после закрытия раздела счета. Разрешается открытие разделов счета депо в рамках ранее открытых разделов - если это предусмотрено регламентом депозитария и соответствует иерархии базовых документов. При открытии раздела в рамках более широкого раздела в регистрационной карточке раздела должен быть указан идентификатор объемлющего раздела. Не допускается частичное пересечение разделов счета депо.

Открытый и закрытый способ хранения Ценные бумаги в депозитарии могут находиться в открытом или в закрытом хранении. Порядок определения способа хранения ценных бумаг должен быть однозначно сформулирован в регламенте депозитария и в депозитарном договоре с депонентом. Все ценные бумаги, учитываемые на одном лицевом счете, хранятся одним и тем же способом. При открытом способе хранения на лицевом счете депонента учитывается только суммарное количество ценных бумаг без указания их индивидуальных признаков (таких как номер, серия,

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Банковское дело /