Банковская система США: от зарождения до образования Федеральной резервной системы

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Теории и истории государства и права

Нормы права

Курсовая работа студента I курса вечернего (дневного) отделения 15 (х/д) группы Жданова П.Е.

Научный руководитель: Городилова И.А.

Новосибирск,1997 -2-

План:

1. Понятие и виды социальных норм права

2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ - Понятие и признаки правовой нормы. - Виды правовой нормы. - Структура правовой нормы.

3. СООТНОШЕНИЕ ПРАВОВОЙ НОРМЫ И СТАТЬИ НОРМАТИВНО ПРАВОВОГО АКТА - Приемы и способы изложения правовых норм в статьях нормативно правового акта.

-3-

1. Понятие и виды социальных норм ПРАВа

На известном этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество. Норма (1. говорит Алексеев С.С.) - это общее правило поведения, действующее непрерывно во времени в отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев. С процессом общественного регулирования поведения людей связано формирование и развитие социальных норм. Социальные нормы - социально-волевые , исторически сложившиеся или целенаправленно установленные масштабы поведения, регулирующие поведение людей в обществе (2. Алексеев С.С.). Социальные нормы образуют единую систему, и в своей системе они обеспечивают всестороннее и глубокое воздействие на жизнь общества, на все ее сферы. Эти нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в будущем, то есть в заранее не зафиксированных случаях. Так как социальные нормы действуют в системе, то они могут подразделятся по различным основаниям. Главным является деление этих норм по сферам регулируемых отношений. Таким образом, выделяются: нормы-обычаи, нормы-морали, нормы-права и корпоративные нормы. Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений. Здесь права и обязанности совпадают - это является главным отличием его от других социальных норм. В этом выражается его регулятивная особенность. Нормы морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и жизнь. Нормы-морали по своему происхождению не связаны с государственной властью, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека, на основе внутреннего общественного мнения. В нормах морали нет указания на вид возможного или должного поведения, так как я уже отметил, они не связаны с государством. Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, то есть содержатся в уставах этих общественных организаций. По регулятивным особенностям близки к нормам права - в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. Выделяя разновидности социальных норм необходимо указать на особое положение норм права в этой системе. Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1. Алексеев С.С. Государство и право, Начальный курс, 1993. 2. Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1. -4- 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ

Понятие и признаки правовой нормы:

Норма права - это исходящее от государства и охраняемое общеобязательное, формально определенное правило поведения ( непосредственно или в сочетании с другими нормами права ) предоставляет участникам общественного отношения данного вида субъективные юридические права и налагает на них субъективные юридические обязанности (1. Алексеев С.С.). Бабаев В.К. ( 2.) несколько по-другому дал понятие норм права. По его мнению юридическая норма - это общеобязательное веление, выраженное в виде государственно властного предписания и регулирующее общественные отношения. А вот Голлунский С.А. ( 3.) считает, что норма права это не всякое имеющее юридический характер предписание, а только такое предписание, которое представляет собой общее правило, рассчитанное на многократное его применение. Пиголкин А.С. ( 4.) в своей работе правовую норму определил, как правило, поведения, которое является требованием, велением, обращенным к субъектам права, согласовывать свое поведение с указаниями нормы под угрозой невыгодных последствий при нарушении этих указаний. В норме формулируется правило поведения, через норму определенная идея превращается в общественные отношения. Процесс формирования и принятия нормы проходит через государство и его органы. Юридическая норма является элементом позитивного права. Право, как считает Бабаев В.К. ( 2.), - состоит из нормативных установок (которые являются элементом естественного права). Юридическая норма это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, то есть выраженная в законодательстве. Далеко не все нормативные установки являются юридическими нормами. Одновременно многие юридические нормы (организационные, организационно-технические и многие процедурные). Вообще не связаны, либо мало связаны с естественным правом. Каркунов Н.М. ( 5.) рассматривая право в общесоциальном смысле и юридическом смысле предложил его деление на естественное и позитивное (положительное). Долгое время советской юридической литературе считалось, что позитивное право рассматривалось как «заблуждение умов», ведущее к нарушению правопорядка (Алексеев С.С. 6.). С этой точки зрения правом является лишь позитивное право, то есть только то, что выражено в законодательстве (Нерсесянц В.С. 7.).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1. Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1. 2. Бабаев В.К. Общая теория права (курс лекций). 3. Голлунский С.А. К вопросу о памяти правовой нормы в теории советского права. // Советское государство и право. 1961. N4. 4. Пиголкин А.С. Нормы советского права и их структура. Сбор. Статей. Вопросы общей теории советского права. 1960. 5. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 1909. 6. Алексеев С.С. Теория государства и права. 1985. 7. Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции. 1986. -5- Естественное право - это право, которое принадлежит человеку от рождения (право на жизнь и так далее). Позитивное право - это та часть социальных норм, которая выражена в официальных документах, исходящих от государства и гарантированных государством. И позитивное право не отрицает естественного права, с точки зрения современной науки. Наблюдается определенная взаимосвязь между ними. Как

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /