ЦБРФ

банками, порядок и сроки их предоставления; § подготавливает и публикует статистику валютных операций РФ по принятым международным стандартам; § регулярно публикует официальный курс рубля по отношению к иностранным валютам; § устанавливает цену покупки и продажи драгоценных металлов. ЦБ РФ регулирует валютный курс с помощью сочетания двух методов: § непосредственного участия на валютном рынке; § экономического воздействия на коммерческие банки с целью их участия на валютном рынке. В первом случае он осуществляет валютную интервенцию. Такая интервенция заключается в том, что банк проводит операции на валютном рынке с целью воздействия на курс рубля путем купли или продажи иностранной валюты: для повышения курса рубля ЦБ РФ продает иностранную валюту, для снижения курса рубля скупает иностранную валюту. Во втором случае ЦБ РФ использует инструменты регулирования денежного обращения, с тем чтобы стимулировать продажу иностранной валюты и тем поддерживать определенный курс рубля. Повышая официальную процентную ставку или ограничивая лимит ломбардных кредитов, ЦБ РФ сокращает возможности коммерческих банков получать у него денежные рублевые средства. Это снижает спрос на иностранную валюту и, более того, вынуждает продавать свои запасы иностранной валюты, т. е. возникает противодействие курса рубля.

Заключение Таким образом, мы познакомились со структурой Банка России, его основными функциями и задачами, а также средствами, с помощью которых они достигаются.

Список использованной литературы

Головин Ю. В. Банки и банковские услуги в России Азимов Л. Б., Петрин Д. А. Экономика Любимов Л. Л., РанневаН. А. Основы экономических знаний

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Банковское дело /