Центральный банк, назначение, функции, операции

2000 г., когда факт отсутствия кредитной эмиссии был наиболее весомым, что стало реальным шагом в плане оздоровления ситуации в экономике Украины. Национальный банк Украины принимает неотложные меры по перестройке платежной системы, которые можно разделить на технологические (внедрение электронных платежей), институционные (создание региональных клиринговых расчетных центров), организационно-экономические (сертификация коммерческих банков, что повысит их ответственность за организацию расчетов, включая дисциплину платежей, а также будет способствовать созданию конкурентной среды). При этом Правительство со своей стороны должно обеспечить меры по максимальному ускорению разграничения финансов предприятий и государства, внедрить реальный механизм банкротства, ускорить процесс акционирования хозяйственных единиц, находящихся в собственности государства. Чем медленнее будут внедряться эти процессы, тем дольше нам прийдется обращаться к экстраординарным мерам - взаимозачетам с их кредитно-эмиссионным подкреплением. Внедрение цивилизованных платежных средств в Украине - вексель. Одним из значительных проектов, призванных преодолеть часть проблем в области внутренних расчетов, является внедрение Национальным банком Украины новой системы межбанковских расчетов в Украине с использованием электронных платежей. Основным инструментом новой системы межбанковских расчетов является создание сети расчетных палат, которые осуществляют региональные и межрегиональные расчеты. На сегодня эта система апробирована в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Полтавской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черниговской областях и в Севастополе. Она продемонстрировала ускорение расчета в несколько раз, то есть день в день. Этой системой пользуются до 80% банков. Центральная расчетная палата работает в двух режимах - с документальным подтверждением (внутригородские расчеты) и без документального подтверждения (междугородные расчеты) с использованием электронной почты. С 1 января 1994 г. осуществился переход к такому механизму учета, согласно которому сальдо на корреспондентских счетах должно совпадать как по учету Национального банка Украины, так и самих банков с точностью до гривни. Это стало возможным при переходе на систему межбанковских электронных расчетов, при которой момент платежа и его квитовка осуществляется почти одновременно. То есть исчезает условия, согласно которым банки могли пользоваться расхождением в учетах себе на пользу, что квалифицировалось одним из существенных источников инфляции. Мы приближаемся к условиям работы цивилизованных банков, для которых состояние корсчета, общая сумма на нем - эта та и только та сумма, в пределах какой они могут работать. С целью совершенствования функционирования новой системы межбанковских расчетов внедряются современные международные технологии и стандарты, которые должны привести к постепенному вхождению банковской системы Украины в мировую банковскую систему.

Фрагменты Закона об НБУ 1999 года.

Статья 2. Правовая основа деятельности Национального банка Украины Национальный банк Украины (далее НБУ), является Центральным банком Украины, особым центральным органом государственного управления, юридический статус, задания, функции, полномочия и принцип организации которого определяются Конституцией Украины, настоящим Законом и другими законами Украины. Местонахождение руководящих органов и центрального аппарата НБУ город Киев.

Статья 3. Уставный капитал. НБУ имеет уставный капитал, что является госсобственностью. Размер уставного капитала составляет 10 млн.грн. Размер уставного капитала может быть изменен по решению Совета НБУ. Источниками формирования уставного капитала НБУ являются доходы его сметы, а при необходимости Государственный бюджет Украины.

Статья 4.Экономическая самостоятельность. НБУ является экономически самостоятельным органом, который осуществляет расходы за счет собственных доходов в пределах утвержденной сметы, а в определенных настоящим Законом случаях - также за счет Государственного бюджета Украины. НБУ является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, являющееся объектом права госсобственности и находящееся в его полном хозяйственном ведении. НБУ не отвечает по обязательствам органов государственной власти, а органы государственной власти не отвечают по обязательствам НБУ, кроме случаев, когда они добровольно принимают на себя такие обязательства. НБУ не отвечает по обязательствам лругих банков, а другие банки не отвечают по обязательствам НБУ, кроме случаев, когда они добровольно принимают на себы такие обязательства. НБУ может открывать свои учреждения, филиалы и предстваительства в Украине, а также представительства за ее пределами. НБУ, его учреждения, филиалы и представительства имеют печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

Статья 6. Основная функция. В соответствии с Конституцией Украины основной Функцией НБУ является обеспечение стабильности денежной единицы Украины. Во исполнение своей основной Функции НБУ содействует соблюдение стабильности банковской системы, а также в пределах своих полномочий ценовой стабильности.

Статья 7. Другие функции. НБУ выполняет следующие функции: 1) в соответствии с разработанными Советом НБУ Основных принципов денежно-кредитной политики определяет и проводит денежную политику; 2) монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует её обращение; 3) выступает в качестве кредитора последней инстанции для банков и организует систему рефинансирования; 4) устанавливает для банков и иных финансово-кредитных учреждений правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, защиты информации, средст и имущества; 5) организует создание и методологически обеспечивает систему денежно-кредитной и банковской статистической информации и статистики платежного баланса; 6) определяет систему, порядок и формы платежей, в том числе между банками и финансово-кредитными учреждениями; 7) определяет направление развития современных электронных банковских технологий, создает, координирует и контролирует создание электронных платежных средств, платежных систем, автоматизации банковской деятельности и средств защиты банковской информации; 8) осуществляет банковское регулирование и надзор; 9) ведет Реестр банков, их филиалов и представительств, валютных бирж и финансово-кредитных учредений, осуществляет лицензирование банковской деятельности и операций, в предусмотренных законами случаях; 10) составляет платежный баланс, осуществляет его анализ и прогнозирвоание; 11) представляет интересы Украины в ЦБ других государств, международных банках и иных кредитных учреждениях, где сотрудничество осуществляется на уровне ЦБ; 12) осуществляет в соответствии с определенными специальным законом полномочиями валютное регулирование, определяет порядок осуществления платежей в иностранной валюте, организует и осуществляет валютный контроль

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /