Бизнес план на тему: Каким видом бизнеса вы хотели бы заниматься?

Новороссийск, от нее отходит линия в центральное Повольжье, Закавказье, Украину. Во внутрирайонных перевозках преобладает (85%) автомобильный транспорт. Рядом находятся крупнейшие порты Новороссийск, Туапсе. Развито речное судоходство на реке Кубань. Таким образом, решается вопрос доставки сырья и сырьевых запасов, вопросы сбыта продукции. Основным источником сырья будет аграрный комплекс Кубани по прямым договорам, минуя посредников.

5. Финансирование

В связи с ограниченным количеством собственных средств я предполагаю привлечь к указанному производству компаньонов:

- собственные денежные средства 150 тыс. рублей - стоимость имеющегося в моем распоряжении помещения 100 тыс. рублей - привлекаемые средства 150 тысяч рублей

Для получения полной картины доходов и расходов и конкретного разговора с партнерами необходимо составить бизнес план. Бизнес план является основным документом, способным убедить партнеров в успехе начинания, ознакомить их с планами на сегодня и на перспективу, изложенными на бумаге и снабженными необходимыми расчетами. Под него компаньоны дадут деньги. С особой тщательностью я подойду к разделу, в котором оценивается окупаемость предприятия. Конечно, бизнес план можно составить самостоятельно, можно купить лазерный диск с программой, тогда расходы будут минимальными, но можно обратиться в консалтинговые компании. Стоимость данной услуги от 1000$, что в данном случае неприемлем. Т.к. требуемый кредит невелик, лучше написать бизнес план самому. Отвечая на вопрос какова величина основного и оборотного капиталов можно сказать, что основным капиталом в данном проекте будет капитал, который частично переносит свою стоимость на стоимость готового продукта в форме амортизационных отчислений. Это стоимость здания, оборудования, сооружения. Оборотный капитал полностью участвует своей стоимостью в каждом цикле производства, значит, переносит ее в себестоимость продукции. Здесь это сырье, материалы, заработная плата. Для данного проекта основной капитал составит 100 тыс. рублей здание, оборудование 130 тыс. рублей, коммуникации 19,2 тыс. рублей. Итого 249,2 тыс. рублей. Оборотный капитал это текущие расходы, которые приведены в таблице 9.2.

6. Характеристика товара.

Проект предполагает выпуск зерновых смесей для грызунов и мелких, средних и крупных попугаев, вырабатываемых из высококачественно экологически чистого зерна. Это полноценный витаминизированный корм для птиц, который содержит кормовые составляющие, необходимые для правильного развития и поддержания в хорошей форме молодых и взрослых особей. Зерновые составляющие благотворно действуют на окраску перьев и шерсти, а так же их характерный блеск. Он отличается:

Ш безопасностью, Ш высокой калорийностью, Ш легкостью усвоения, Ш необходимым набором витаминов, Ш реализацией в удобной расфасовке. Ш необходимой информацией для покупателя Ш приятным внешним видом

7. Оценка рынка

По оценке специалистов в крае имеется более 50 тыс. декоративных птиц и грызунов. Следовательно, для завоевания рынка сбыта и получения преимущества перед кормами, доставляемыми из северных и центральных районов нашей страны указанный зерновой корм должен иметь:

- более низкую цену - хорошее качество - приятный дизайн

Собственных официальных промышленных производителей зерновой смеси на Кубани не имеется. Небольшие кустарные производства, поставляющие на рынок свою продукцию, не обеспечивают его полную потребность и необходимое качество выпускаемой продукции. Таким образом, конкурентов в данном виде бизнеса на Кубани у меня не будет. Предлагаемая цена и ассортиментный перечень указаны в приложении №2.

Анализ рынка г. Краснодара по продаже зерновой смеси «Вака», производимой в г. С.-Петербург(данные приблизительны)

Наименование фирмыЕд. изм.Месячная продажа.Годовая продажаЕвро Продуктусл. коробок600072000Евро Лайнусл. коробок650078000Черный Легионусл. коробок550066000Снежный Барсусл. коробок300036000Сан флауэрусл. коробок600036000Частные предпринимателиусл. коробок300036000Итого:356000

Проектируемый объем продаж малого предприятия к концу 2001 года 264000 коробок в год или 22000 коробок в месяц. При насыщении рынка Краснодарского края возможен вывоз продукции за его пределы

8. Возможности производства

Производство на первом этапе предполагается разместить в центральном округе г. Краснодара. Потребителями будут являться жители этого района, всего г. Краснодара и края. В летнее время гости нашего региона, т.к. Краснодарский край является важной санаторно-курортной зоной России, значительно увеличивают численность нашего населения. В дальнейшем предполагается освоение рынков других регионов России. Фирма, имеющая постоянный контакт с покупателем будет выходить на тот вид продукции, которая является наиболее предпочтительнее и будет пользоваться повышенным спросом. Для выхода на указанный рынок предлагается следующий план действий: - разработка рабочего проекта по частичной реконструкции существующих помещений, инженерных коммуникаций, и установке технологического оборудования для выпуска зерновой смеси декабрь 2000 года - реконструкция и косметический ремонт помещения общей площадью 100 кв. м. январь 2001 года - закупка отечественного оборудования февраль 2001 года - монтажные и пусконаладочные работы, обучение обслуживающего персонала, комплектация вспомогательным оборудованием март 2001 года - подготовка производства, дальнейшее формирование рынка и выпуск первой партии зерновой смеси апрель 2001 года.

Таблица 8.1

Предполагаемый объем продаж в 2001 году

2001 годАпр.МайИюньИюльАвг.Сент.Окт.Нояб.Дек.ВсегоГотовая продукция в тыс. руб.63,889.32114.84114.84127,6127,6127,6127,6127,61020.8Процент использования мощности50709090100100100100100

9. Возможности проекта

Для реализации проекта предусматривается создание ОЗТ «Ара», где в качестве учредителя выступают частные лица:

1. Кондратенко Алексей Николаевич 2. Другие инвесторы

Общий уставной капитал ОЗТ «Ара» - 350 тыс. рублей формируется из:

1. Вклада Кондратенко Алексея Николаевича 250 тыс. рублей (55% уставного фонда) (в том числе стоимость помещения 100 тыс. рублей). 2. Вклада других инвесторов 150 тыс. рублей. (45% уставного фонда)

Предметом деятельности общества определено:

1. производство и реализация зерновых смесей для птиц 2. маркетинг товаров и услуг 3. торгово-закупочная деятельность 4. оптовая, мелкооптовая и розничная торговля 5. предоставление различного рода услуг юридическим и физическим лицам 6. внешняя экономическая деятельность 7. производство товаров народного потребления 8. иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

10. Финансовый план

Начальная цена на выпускаемую продукцию определялась по калькуляции себестоимости с учетом цены на данный вид

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Банковское дело /