Банковский маркетинг

3. по величине мелкие, средние и крупные; 4. по валюте в национальной и иностранной валюте. С 1981года в США с принятием Закона о налогах и экономическом восстановлении Конгресс санкционировал введение еще одного вида депозитных счетов пенсионных сберегательных счетов (ПСС). Рабочие и служащие получили право ежегодно отчислять лимитированную сумму, освобожденную от налогов, на пенсионные сберегательные счета в банках, депозитных учреждениях, брокерских фирмах, страховых компаниях и взаимных фондах или в фирмах с самостоятельным планом пенсионного обеспечения либо системой долевого участия в прибылях. На депозитные счета могут выдаваться депозитные или сберегательные сертификаты документы о внесении вклада с фиксированным сроком хранения и процентной ставкой. Сберегательные сертификаты имеют твердую процентную ставку и выдаются и на мелкие и на крупные сберегательные вклады. Депозитные сертификаты выдаются на крупные срочные вклады. Депозитные сертификаты бывают передаваемые и непередаваемые. Передаваемые сертификаты могут быть проданы на вторичном рынке и перейти к другому владельцу. Непередаваемые хранятся у вкладчика и предъявляются по наступлению срока. В 1961 году крупный нью-йоркский банк « Фэрст нешнл сити

бэнк» (впоследствии «Сити бэнк») впервые выпустил на рынок передаваемые депозитные сертификаты номиналом свыше 100 000$ и с оплатой на предъявителя. Одновременно крупные брокерские фирмы, ведущие операции с ценными бумагами, создали вторичный рынок, где владельцы могли покупать и продавать сертификаты до наступления срока по вкладу. В Республике Молдова применяются расчетные, текущие, бюджетные и другие счета, открывающиеся для предприятий. Расчетные, текущие, бюджетные и другие счета, включая субсчета, открываются предприятиям, учреждениям, организациям, объединениям и другим хозяйствующим субъектам и организационным структурам с правом юридического лица или без такового, их филиалам и представительствам независимо от форм собственности, вида деятельности, их организационно-правовой формы и принадлежности, а также физическим лицам, занимающимся предпринимательской и другой деятельностью и зарегистрированным в установленном порядке. По названным счетам производятся операции на основании расчетно-денежных документов. Расчетные счета открываются предприятиям, организациям, объединениям, другим хозяйствующим субъектам, созданным на территории республики для осуществления предпринимательства, независимо от вида деятельности, их организационно-правовой формы и принадлежности. Кроме того, отдельным подразделениям, филиалам могут быть открыты расчетные субсчета для зачисления выручки и осуществления расчетов в местах нахождения подразделений. Основанием для открытия расчетного субсчета является письмо учреждения банка, в котором ведется основной счет предприятия, подписанное руководителем и главным бухгалтером этого банка и скрепленного печатью. В письме должны быть перечислены операции, разрешенные по расчетному субсчету.

Временные расчетные счета открываются: -строящемуся предприятию, которое частично введено в эксплуатацию, на срок до полного планового ввода предприятия в эксплуатации (по окончании строительства вместо временного открывается постоянный расчетный счет); -учредителям акционерного общества для зачисления первоначальных взносов учредителей и лиц, участвующих в подписке на акции; -участникам общества с ограниченной ответственностью для зачисления их вкладов до регистрации общества (после регистрации открывается постоянный расчетный счет). Для открытия временного счета в учреждение банка предоставляются: заявление участника об открытии счета и копия учредительного договора, заверенная нотариусом. В течение двух месяцев на открытые счета должно быть внесено не менее 40% заявленного уставного фонда. Взносы в уставный фонд вносятся в безналичной форме оплаты (допускается наличная форма расчета). При взносе в уставный фонд наличных денег физические лица указывают в документах свой адрес. При непредставлении в установленный срок банку необходимых для открытия расчетного счета документов временный счет закрывается, а внесенные средства возвращаются внесшим их лицам. По ходатайству Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции или Министерства финансов срок действия временного счета может быть продлен.

Текущие счета открываются: а) организациям, учреждениям, которые не занимаются хозяйственной деятельностью, а также предприятиям, не являющимся юридическими лицами; б) организациям и учреждениям, состоящим на госбюджете, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов; в) общественным и религиозным организациям; г) постоянным уполномоченным творческим, профессиональным и благотворительных фондов; д) приезжающим на гастроли зрелищным предприятиям. Бюджетные счета открываются клиентам, которым выделяются средства за счет республиканского бюджета для целевого использования. Счета открываются предприятиям в учреждениях в местах нахождения первых. Предприятие самостоятельно выбирает в пределах населенного пункта учреждение банка для своего обслуживания с согласия последнего. Каждый клиент может иметь только один расчетный, текущий или бюджетный счет. Местом нахождения клиента считается его юридический адрес. Для физического лица, являющегося учредителем, юридическим адресом может считаться и место жительства на основании его письменного заявления, заверенного нотариусом.

§1.2 Порядок открытия и переоформления счетов.

Для открытия счета в учреждение банка предоставляются следующие документы: - заявление на открытие счета по установленной форме; - свидетельство о государственной регистрации предприятия и его ксерокопия; - копия решения (распоряжения, постановления, приказа) или выписка из него о создании, реорганизации и ликвидации клиента того органа, которому предоставлено это право, заверенная органом, издавшим (утвердившим) устав (положение), вышестоящим органом; органом, зарегистрировавшим устав (положение) или нотариусом; - копия учредительного договора (только для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью) при открытии временного расчетного счета; - карточка с образцами подписей и оттиска печати. Кроме того, клиенты-налогоплательщики представляют учреждению банка первый экземпляр оригинала свидетельства о постановке на учет в Государственной налоговой инспекции. Имеются особенности в открытии счетов некоторым клиентам.

Так совместные предприятия, международные объединения, организации и общества должны предоставлять в учреждение банка: - заявление на открытие счета; - справку о регистрации предприятия Министерства экономики; - нотариально заверенную копию устава; - нотариально заверенную копию учредительного договора; - заверенную нотариусом карточку образцов подписей и оттиска печати; Кроме названных документов, совместные предприятия в установленные сроки представляют в учреждение банка зарегистрированные в

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /